Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 21.07.2015, 01:10
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Глава первая. Часть первая. Сны и сновидцы



Как бы то ни было, утро было не таким уж и плохим. Наскоро умывшись, я выпил кофе и бегло проверил почту. Френды, френды, сообщения, предложения познакомиться, потрахаться, выпить - в равных пропорциях как от парней, так и от девушек. Напоминание о предстоящем турнире в покер. Вот это уже интересно. Вновь кинув взгляд на вчерашнюю бумажку, я пробил адрес, который мне дал Руже. Поисковик выдал местонахождение и проложил маршрут. Хм, несколько часов пешком, но это мелочи. Я по-прежнему люблю прогулки.

Пешком по набережной. Успокаивает. Настраивает на миролюбивый лад, даже если владелец "Загадки Сфинкса" окажется черствым снобом. Главное, чтобы не пришлось отвечать на эту самую загадку. Кто утром ходит на четырех, днем на четырех, а вечером ползает? Правильно, Максимка, твой отец-алкоголик. Впрочем, папочка вовремя умер, не успев толком поломать детскую психику. Закапал мелкий противный дождь. Пришлось пережидать его в пустующем кафе, а вот когда ангелы перестали справлять нужду на грешную землю, мое бренное тело поглотили переулки Города, по которым я и преодолел оставшийся путь. Мягко толкнув заветную дверку, я сделал шаг и...

Провалился в темноту катакомб. Несколько секунд или минут я отупело смотрел на труп Марго, валявшийся передо мной. КАК?!

Впрочем, я быстро пришел в себя и снова помчался за ускользающей тенью. Снова? Вчера ночью я это уже делал. Черт, если это всего лишь сон, то какого черта я не могу проснуться и лишь следую сюжету, словно актеришка в глупом фильме?! Я чертыхался уже в голос, но тем не менее не слышал себя. Воздух становился вязким и двигаться стало сложнее. Еще чуть-чуть...

Кто-то схватил меня за руку. Обернувшись, я увидел, что это мертвая и исполосованная Маргарита держит мое запястье. Кровь стекала по нему, а в кожу упирались осколки кости... Нет. Это не то.

***

Я по-прежнему сидел в кресле, а мою руку сжимал челюстями одноглазый пёс. Значит, это была не кровь и кости, а слюна и зубы. Черт побери, эта псина меня снова спасает. А если бы я жил один?

- Спасибо, дружище... - Пес осторожно выпустил мою руку и позволил себя обнять.

Повторение привычных ритуалов по проверке почты оказалось точно таким же, как и во сне. На всякий случай, я делал эти действия так, чтобы чувствовать своего сожителя хотя бы частью тела. Да и пёс, словно понимая это, прислонился своим горячим боком к моей ноге, даруя уверенность, что я не сплю.

Не удивился я и тому, что "Загадка Сфинкса" оказалась на той же позиции на карте. Надеюсь, сюрпризов она уже не выкинет.

Прогулку пришлось отложить. Доеду на машине уж как нибудь.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 21.07.2015 в 19:57.