Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.05.2014, 15:31
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Анастасия Фролкина


Юмор: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Потрясающая пародия на фэнтези, чем-то напоминает произведения Т.Пратчетта, но с собственным почерком и стилем автора.

Лучший критик (1 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
Город, который меняет не только свою архитектуру, но и внешний вид жителей, а также и среду вокруг себя.Безусловно очень интересно.
2: viktor egorov-Город Странных Снов
Комментарий:
Очень понравилась идея столкнуть десантников с римскими воинами. Если бы автор обыграл это чуточку ярче, было бы первое место. Еще могу отметить очень неплохую сюжетную линию, с довольно неоднозначной, но от этого не менее интересной концовкой.
3: Пикула Юрий-Морфлэнд
Комментарий:
Хотя сама идея не нова, но на мой взгляд в рассказе блестяще выполнены описания переживаний, желаний и приключений главных героев.Юмор, как всегда, у этого автора, на высоте.
4: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Самая что ни на есть научная фантастика.Идея реинкарнации(или как у автора регенерации)приятно удивила.
5: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
Очень интересная идея с Ярмаркой городов и их стыковкой.Необычно, но немного на мой взгляд не хватило яркости описания.Интересный сюжет, о том как сбываются детские мечты.
6: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Довольно грустная, но поучительная история об отношениях между людьми, наделенными разными физическими, социальными и духовными качествами.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: isnogood-Карусель
Комментарий:
Больше всего "зацепила" главного героя. Ему как полукровке очень нелегко было выжить в мире столь сильных расовых предрассудков.Жаль, что в итоге он не смог спасти любимую.
2: Горыныч-Артефакт из Усть-Аляпинска
Комментарий:
Поучительная история, в которой в мире наполненном новейшими технологиями, находится место образованию, воспитанию, эрудиции и культуре.Порадовало, что Кыш оставил наследника
3: Юка-Доктор Злобус
Комментарий:
Грустная история о разбитых надеждах и тяжёлых потерях. Очень правдиво описана нелёгкая судьба изгоя. Подтверждает известную фразу:"Любая агрессия - это крик любви".
4: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Добрая и немного печальная история. Очень удачными оказались "пасхальные яйца" из "Мастера и Маргариты", "Алисы в стране чудес", "Формулы любви". Порадовал финал.
5: Lian-Dis-Дерево имён
Комментарий:
Аллюзия на творческие поиски каждого автора. Главный герой всегда один, только имена меняются.
6: Lina-chan-Солнце нового дня
Комментарий:
От фэнтези здесь только древний храм с богиней, в остальном неплохо описанная версия фильма "День Сурка".

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Тихое, нежное, романтическое сказание о людях, которые с детства привыкли жить рядом с чудесным, но не разучились этому удивляться.
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Великолепный язык. Поначалу читалось как исповедь, но в конце стало понятно, что это ласковое прощание.
3: Константин Титаренко-Дрянная работа.
Комментарий:
Идея кибергорода затёрта до дыр. Но! Сюжет, род деятельности главного героя,вся описательная часть и если можно так сказать "экшн", на очень достойном уровне.
4: Роланд Малер-Контроль качества
Комментарий:
Понравилась идея развития земной цивилизации путем масштабной застройки Вселенной новыми городами, и соответственно оценка этих городов для возможной жизни в них.Но даже в этой необычной реальности истинные человеческие ценности не продаются.
5: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
Конец угадывался с самого начала. Но порадовали размышления автора, его стиль и язык.
6: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
Города мало, но метания в голове автора переданы очень интересно. Персонажи получились очень живыми и яркими.

Morgenstern

Юмор: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Сбегающий от своего создателя город, дающий иллюзии сбывшихся желаний – отлично! Семь бестолковых героев, летающий пингвин-убийца и полуогр с отличной памятью-еще лучше!

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Константин Титаренко-Дрянная работа.
Комментарий:
Рассказ добротный, интригующий и живинький. Похож на отрывок из романа, но романа хорошего.
2: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Жутковатый рассказ. Правда, я так и не понял почему миники лучше. Гнетущая атмосфера города, его безликость и бездушие прекрасно передаются.
3: Пикула Юрий-Морфлэнд
Комментарий:
Описаный автором Морфлэнд – практически идеальный город, высокие технологии и развитые социальные отношения. Утопия. И, как любая утопия, он является всего лишь миражом, к тому же, вызванным некой чуждой сущностью.
4: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
Интересная идея о геометрических городах и целой вселенной таких городов. Но вот сама история, сначала привлекла и заинтриговала, но в окончании «смазалась».
5: Вета-Моя реальность
Комментарий:
Город созданный воображением миллионов людей. Достойная идея. Но ГГ прав, не стоит менять реальность (какой бы неприглядной она была) на прекрасную иллюзию. Реальный город практически не описывается, но виден с помощью намеков и недомолвок, которые делает автор.
6: Фотино-Яркий свет тусклой истины
Комментарий:
Неплохой фантастический рассказ об орбитальном городе, населенном пришельцами. Минусом можно назвать «объяснялки» и некоторую «заморализованность»

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Сбегающий от своего создателя город, дающий иллюзии сбывшихся желаний – отлично! Семь бестолковых героев, летающий пингвин-убийца и полуогр с отличной памятью-еще лучше!
2: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Написано хорошо. Как говорится, появляется картинка. Описание полностью погружает в атмосферу рассказа. Но сюжет, к сожалению, вялый и растянутый.
3: viktor egorov-Город Странных Снов
Комментарий:
Немного скомкано. Но рассказ вызывает интерес и, как говорится, цепляет. Все-таки автору удалось увязать смертоносные протуберанцы солнца, древних богов и российский десант.
4: isnogood-Карусель
Комментарий:
Интересный фэнтэзи-рассказ. Присутствуют все составляющие: эльфы, орки, гномы (заочно), магия. Главное достоинство – наличие интриги. К сожалению, начало и конец рассказа несколько скомканы. И остается вопрос почему полуорк, превратившись в Карусель ( то же не совсем понятно), уничтожил всех орков-захватчиков. Они ему жизнь спасли все же.
5: selena magic- Город Призраков
Комментарий:
Мораль рассказа, видимо, заключается в том, что водку пить не хорошо. Из всего фантастического здесь, только бомжующая фея. Только из-за дефицита рассказов на фэнтези-тематику это произведение попало сюда.
6: Lian-Dis-Дерево имён
Комментарий:
Видимо автор хотел сказать, что то о новой жизни и…еще о чем-то. Вобщем, причина нахождения в топе та же, что и у предыдущего рассказа.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Написано хорошо. Как говорится, появляется картинка. Описание полностью погружает в атмосферу рассказа. Но сюжет, к сожалению, вялый и растянутый.
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Город, на протяжении жизни главной героини. Атмосфера богемного Нью-Йорка. История о стремлении к мечте.
3: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Жутковатый рассказ. Правда, я так и не понял почему миники лучше. Гнетущая атмосфера города, его безликость и бездушие прекрасно передаются.
4: А.Х.-Закат Бандавы
Комментарий:
Как говорится – революция неизбежна. С таким то отношением «господ» к «рабам» тем более. Выписаны социальные группы в рассказе однобоко: плохие хозяева, хорошие рабы. С другой стороны зло должно быть наказано, почему бы не в виде богатых недоумков.
5: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
Меняющийся почти ежедневно город. Интересно, какие технологии скрыты за этим? К сожалению, рассказ не выдержан и похож на зарисовку.
6: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
Атмосфера города присутствует. Все остальное – долго и уныло.


FG


Юмор: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Легкий, ненавязчивый, не натужный юмор, органично вписывающийся в повествование. Особенно повеселил забытый в финале ящер.

Лучший критик (1 тур): ar_gus

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
Путешествующие по планете города не новость, им посвящаются целые романы – а вот живущие в вечном путешествии во Вселенной мне еще не попадались. Плюс этого мира еще и в том, что автор подает его через восприятие ребенка, что позволяет немного отыграть психологию его жителей.
2: Ms. Mouse-Облачно
Комментарий:
Город выразительно, возможно даже излишне выразительно, отвратен. Автор кое-где пережимает в желании вызвать отвращение, но там, где он умерен, город приобретает больше оттенков, нежели простое «мерзость».
3: Константин Титаренко-Дрянная работа.
Комментарий:
Город – и сам мир – написаны жирными, возможно, даже излишне жирными, мазками. Но это оправдывается тем, что рассказ является частью цикла. Кибер-био-панковский город, хоть и вторичен, но тем не менее, любопытен и интересен.
4: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Честно говоря, города тут совсем немного, больше мира и его психологии – но имеющегося достаточно, чтобы сначала представить себе город, в котором сосуществуют люди и миники – а затем, в финале, с ужасом обнаружить, что и он является всего лишь городом в городе, наверное, несть им числа.
5: Роланд Малер-Контроль качества
Комментарий:
Гаденький город, прямо скажем. Не в смысле, что автор его плохо описал, а в том, что описал именно таким – гаденьким. Но то, что даже в таком можно встретить свою любовь, делает его Городом Чудес.
6: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Города как такового в тексте очень мало, да и практически не играет он ведущей роли, оставаясь как место действия. Тем не менее, город, который делает себя центром мультивселенной, пусть даже с помощью изобретений Теслы, - это любопытно.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Рианна Ч-Шепоток
Комментарий:
Очень красиво, символично (и перспективно для дальнейшей разработки этой темы) изобразить город как живое существо, которое может вступать в коммуникацию с жителями, чувствовать, думать. Город получился единственным живым среди всех персонажей. Плюс очень красивая идея, символичный отыгрыш человеческих душ как мини-городов, притчевость и образность - но при этом достаточно скомканное к финалу повествование, которое низвело посыл текста к одной-единственной теме темы мечты.
2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
И пусть это не фантастический город, но он настолько жив, настолько реален, что превращается в настоящий Город Чудес.
3: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Идея города, который подстраивается под жителей, не нова, если даже не сказать, банальна – но тут тот настолько обаятельный и настолько вписался в тандем с толпой остальных персонажей, что устоять невозможно.
4: isnogood-Карусель
Комментарий:
Город, который питается магией, но не брезгует и человечинкой? Да еще и сожрал самое табуированное в фэнтези существо – Милую Подругу Героя? Ну как такой пропустить.
5: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Один из редких случаев, когда город вроде бы напрямую и не упоминается в тексте (точнее, нет, конечно, упоминается, но не агрессивно педалируется), но при этом без него истории бы не состоялось. Он постоянно присутствует в рассказе, но не фоном, а атмосферой, воздухом, героями.
6: А.Х.-Закат Бандавы
Комментарий:
Тот же случай, что и с «Маятником Мнемозины». Город как таковой обозначен слабо – но герои и ситуация настолько его порождения, что он незримо присутствует в истории как обязательная ее часть.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Жутковатая история с перевертышем в финале. НФ-допущение является всего лишь фоном, на котором разворачивается социальная драма - как мне кажется, это является одним из признаков качественного текста. Текстовые пласты тянут не на рассказ, а на хорошую повесть. Поэтому минус - скомканность, особенно третья четверть текста.
2: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Хоть я и не любитель классической фэнтези меча и магии, но не могу не признать - текст очень удачный. Живой язык, бойкое повествование, колоритные герои - но кое-где это идет и в минус. За живостью перебранок и шуток испаряется сюжет, а персонажей слишком много на квадратный сантиметр текста.
3: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Очень красивый, тонкий, трепетный текст. Без излишних рефлексий и описаний - прямо в яблочко, в болевую точку
4: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:

Симпатичная стилизация под англосаксонский сеттинг. Города минимум, а имеющийся минимум спокойно может быть заменен на ту же деревню. Основные сюжетные моменты вторичны, персонажи невыразительны. Но это все одновременно работает и в плюс тексту, превращая его в классическую обезличенную тягучую историю - полу-легенду, полу-быт. Читается легко и приятно, почему-то отдает Кронином.
5: А.Х.-Закат Бандавы
Комментарий:
Текст вполне мог бы смотреться и как самодостаточный реалистический рассказ, что-то вроде «Девушки из Такны», почему-то на уровне интуиции здесь идеален южноамериканский сеттинг.
6: Роланд Малер-Контроль качества
Комментарий:
Несколько занудноватый текст, который выигрывает за счет начала и финала. Первое - очень бытовое и знакомое (несмотря на фантдоп во все поля), где автор достаточно мастерски обрисовал детали работы критика. Второе - сентиментально-философское, точечный удар, закольцовка с началом. А вот в середине занудновато, увы.

Фантазёрка


Юмор: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Это был единственный рассказ с каким-никаким юмором. Если не смех, то улыбку вызывают "герои", которых бог Изурат попросил выполнить миссию - поймать сбежавший город. Сначала думала отнести его в топ Фэнтези, но рассказ не выдержал конкуренцию:)

Лучший критик (1 тур): Александр Никоноров

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
Очень милый, местами необычный рассказ. Сама идея не совсем нова, но геометрические города, да ещё и города в виде бутылок - это что-то интересное. И понравилась мечта главных героев построить свой маленький мир:)
2: Вета-Моя реальность
Комментарий:
Долго думала, на второе или на третье место, в итоге отдала второе. Понравилась идея Города мечты, в который попадали люди, увидев картины с лучшей жизнью. Рассказ стоит на границе фантастики и фэнтези, и это тоже большой плюс, на мой взгляд.
3: Роланд Малер-Контроль качества
Комментарий:
В этом рассказе и научная фантастика, и тема Города вполне раскрыта. Понравился главный герой, которого изменила любовь, и почему-то Эдвард, хотя тот вообще появился мельком:)
4: Пикула Юрий-Морфлэнд
Комментарий:
Рассказ интересный, да и идея, вроде, не избита. Сюжет на грани мира реального и мира придуманного, Морфлэнда. И город, таящийся глубоко в мечтах, и попытка главного героя сбежать туда - мне это понравилось. Но сюжет местами путанный, и концовку, каюсь, не совсем поняла. Вернее, не уверена, что поняла правильно:)
5: Фотино-Яркий свет тусклой истины
Комментарий:
Не то чтобы мне рассказ понравился, просто это, на мой взгляд, самый яркий пример научной фантастики, поэтому дала пятое место. Сюжет не очень оригинальный, как будто я это где-то видела, но и не слишком "избитый", автор явно старался привнести что-то своё.
6: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Мне кажется, город не прописан и не играет какой-то ведущей роли. Он просто есть. Перенаселённый и от этого жестокий. И "гуманная" минимизация людей это лишь подчёркивает. Как, впрочем, и главный герой. Не люблю я такие мрачные рассказы.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Lina-chan-Солнце нового дня
Комментарий:
В комментариях все усердно сравнивали рассказ с "Днём сурка". Я этот фильм не смотрела, поэтому мне понравилось:) Милая история про двух влюблённых и богиню, которая хотела им помочь. Может, тема дня, повторяющегося раз за разом, не нова, но тут она смотрится неплохо. Никому не пришлось делать ничего героического, герои просто признались друг другу в любви. Это мне понравилось.
2: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
Честно говоря, я просто люблю тему мира, созданного человеческой фантазией:) Мне понравился Луан, хотя он и Джейк просто помогли леди Чесс. Приглянулась эта противостояние между девушкой и Гоэ, которые оказались леди Творчеством и Эго. Очень интересная, на мой взгляд, история. Но не совсем поняла, кто же создал этот мир: леди Творчество или Она? Или это одна и та же девушка? За это только второе место.
3: viktor egorov-Город Странных Снов
Комментарий:
Очень необычная, даже экстравагантная идея:) Сначала думала, что это научная фантастика, но потом появился странный город под куполом, древнегреческие боги, с которыми у меня вообще очень тёплые отношения, любовь... А закончилось всё как-то неожиданно. Да, я прочитала, что автору пришлось урезать рассказ, чтобы пройти по регламенту. Жаль, из-за этого история получилась недосказанной, хотелось бы прочитать её полностью. Уверена, у Эриды в ней появилась бы хоть какая-то роль.
4: Lian-Dis-Дерево имён
Комментарий:
Идея довольно-таки необычная, интересная. Падение Славы с крыши ввело в полный ступор. Появление кота Афанасия и бомжа Саныча тоже. Возможно, я не совсем поняла главную идею рассказа. Но приятный стиль автора и нестандартный сюжет мне понравились.Сначала сюжет показался "избитым". Потом странным. Потом интересным и необычным. Прочитав последнюю часть, после звёздочек, приятно удивилась авторскому замыслу. Это аллегория с дорогой, которую проходит герой, городом, в котором он получает новое имя, и дальнейшим путём в новом рассказе мне понравилась.
5: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Идея довольно-таки необычная, интересная. Падение Славы с крыши ввело в полный ступор. Появление кота Афанасия и бомжа Саныча тоже. Возможно, я не совсем поняла главную идею рассказа. Но приятный стиль автора и нестандартный сюжет мне понравились.
6: Рианна Ч-Шепоток
Комментарий:
Понравилась идея показать город живым, думающим, играющим со своими жителями. Довольно интересными оказались герои: Зрячая, Адварп и Горерад, все с говорящими именами, соответствующими их характерам. Но рассказ лишь на шестом месте, потому что мне не понравилась сама идея, придуманная городом Ворчем. Можно было быть не таким жестоким, но более оригинальным.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Я не уверена, что правильно поняла эту номинацию. В рассказах, которые я сюда отнесла, город является не важным элементом, а фоном. Если ошиблась, то прошу прощения, первый раз на "Креативе".
Рассказ мне очень понравился из-за своих героев, особенно я полюбила Шона и Мэри. Искренне верила, что они будут вместе, но не судьба:) Это вторая история, в которой я вижу фейри (не на этом конкурсе, а вообще), из-за этого она становится очень интересной и "неизбитой".
2: selena magic- Город Призраков
Комментарий:
Я не люблю мрачные истории, а "Город Призраков" относится, на мой взгляд, именно к ним. Я даже не могу точно сказать, что мне понравилось в нём. Наверное то, что главный герой всё равно продолжает верить в свою Фею (хотя на волшебницу из сказок она совсем не похожа). Также понравилось его путешествие в прошлое, в то время, когда он был счастлив. Очень жаль было, что жизнь Витька так сломала.
3: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Рассказ мне понравился за "путешествие" в город детства, в другое, далёкое время, когда происходили интересные события и рассказывались истории. Люблю истории, в которых главную (как мне здесь показалось) роль играют воспоминания.
4: Юка-Доктор Злобус
Комментарий:
Не могу понять одного: все такие жестокие, или я такая наивная?..
Да, это очередная мрачная история. Но мне она понравилась тем, что Злобус в конце концов отказался от своей мести, сумел простить тех, кого ненавидел долгие, долгие годы. Очень жаль, что он умер, зато они с другом снова оказались вместе.
5: А.Х.-Закат Бандавы
Комментарий:
И снова довольно мрачная история. На этот раз классовое неравенство, откровенная жестокость и практически гражданская война. Зато тут есть какая-никакая любовь и забота, тут есть люди, которые всё-таки остались защищать свой город, хотя весь рассказ я считала их отрицательными героями. Это мне понравилось.
6: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
Рассказ необычный, но его я, кажется, тоже не до конца поняла. Единственное, мне понравилось, что герой рассказа смог собрать волю в кулак и спасти свою девушку. Но почему сон раз за разом повторялся осталось для меня тайной, покрытой мраком.


Искры


Юмор: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Хульк, крушить!

Лучший критик (1 тур): Фрау Марта

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Рассказ с отличной НФ-составляющей, изящно исполненный. Единственный минус - неудачный финал. Тем не менее, первое место.
2: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Отличный, очень вкусный стиль, но смысловая составляющая рассказа затерялась в потемках. Хороша атмосфера, но сюжета и глубокой идеи не наблюдается.
3: Lina-chan-Солнце нового дня
Комментарий:
День Сурка, сотая серия. Сюжет очень предсказуем. Написано неплохо, что является едва ли не единственным достоинством рассказа.
4: Горыныч-Артефакт из Усть-Аляпинска
Комментарий:
Последний человек среди андроидов. Идея на копейку, исполнение почти что на рубль. Бодро так все исполнено.
5: Фотино-Яркий свет тусклой истины
Комментарий:
Сам по себе рассказ не несет большой смысловой нагрузки, да и исполнение, имхо, довольно рваное. Тем не менее сама НФ-идея города весьма интересна.
6: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Здесь уже интерпретация "Престижа", на мой взгляд. Вплоть до "что вы делаете с двойниками?". Тем не менее, написано неплохо.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Стиль, атмосфера. Дай бог писать каждому так, как это делает автор. Спросите, почему рассказ главенствует в номинации "Фэнтези"? Так рассказ где-то на перепутье замер, между рацио и необыкновенным.
2: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Отличная стилизация. Вот только сюжет не ахти, да простит меня автор. Одним стилем сыт не будешь, как говорится.
3: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
Юмор главный плюс этого рассказа. Плюс заслуживает уважение жонглирование множеством персонажей и неплохие диалоги.
4: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
Очень живенько написано. Герои колоритные.
5: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Автор показывает, что даже в самой дерьмовой ситуации бывают светлые пятна, в лице откровенной небывальщины. В наше время небесполезный совет.
6: isnogood-Карусель
Комментарий:
Попадает в топ за юркого полуорка и сердобольную эльфийку. Плюс балл можно добавить за идею уравнивания сил в магическом поединке (жаль только автор ее никак не раскрыл).

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Лучший язык, стиль и атмосфера в группе.
2: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Лучшая НФ-идея и ее реализация.
3: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Отличный язык, с остальными компонентами рассказа, увы, чуть похуже.
4: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
Все креативно и бесшабашно, так, как я люблю.
5: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
Таких бы хранителей, да побольше!
6: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
Прежде всего интересна концепция подобного мироустройства. К сожалению, у рассказа много недочетов, прежде всего логических. Даже для детей прописано слабовато, увы.

Sera


Юмор: Горыныч-Артефакт из Усть-Аляпинска
Комментарий:
Завещание артефакта написано легко и с той долей юмора, которая не превращает его в длинный анекдот. Забавны характеристики персонажей. И есть над чем подумать.

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
Любопытна идея возвращений-перерождений в одном и том же городе, переходя из других миров, в котором раз за разом он встречает любимую девушку. И вспоминает, что любит (либо каждый раз влюбляется заново). Идея на самом деле хорошая. Даже куцый эпизод с крушением в самом начале не оставляет дурного впечатления.

2: Горыныч-Артефакт из Усть-Аляпинска
Комментарий:
Фантастическая составляющая этого рассказа остаётся загадкой до самого конца. Кто этот артефакт, говорящий исключительно сложносочинёнными конструкциями? Откуда взялся в мире, где не знают простых вещей? Он человек - или те, кто вокруг? Как выяснилось - он. И что взять с искусственного разума? Он же - памятник!
3: Ms. Mouse-Облачно
Комментарий:
Постапокалипсис как он есть: грязный новый мир, грязный старый мир, а посреди всего этого хаоса - героиня, которую швыряет из одного в другое. Рассказ грешит некоторым логическим шатанием, или же я не до конца способна его понять и прочувствовать. При этом остаётся ощущение замкнутого круга, из которого пока нет выхода и неизвестно, будет ли. Пессимистично.
4: Роланд Малер-Контроль качества
Комментарий:
Должно быть, города оценивать сложно, и без личных мотивов тут никак не обойтись. Герой рассказа столкнулся с проблемой трезвости собственных суждений, когда влюбился. В самом деле, с кем не бывает? И даже зная, что всё было обманом, серьёзно пересмотрел свою систему оценок. Впрочем, городу это едва ли поможет стать цивилизованнее. Прямо узнаю эти тёмные, грязные переулки, ходила по таким. Хорошо, что так не везде.
5: Коля Остенбакен и Инга Зайонц-Грязь
Комментарий:
Если авторы ставили перед собой задачу действительно показать грязь, то им это удалось. Причём всестороннее: и со стороны города, и со стороны главной героини, которая от города мало чем отличается. Рассказ происходит скорее отталкивающее впечатление, особенно эпизод с изнасилованием. С другой стороны, лёгкий шок - это именно то, что ставится во главу угла, когда автор берёт задачу показать мерзость. Так что в этом плане вполне удача. И даже с моралью.
6: Константин Титаренко-Дрянная работа.
Комментарий:
Пожалуй, соглашусь - работа у героя и в самом деле не сахар. Отстрел всяких нежелательных элементов - то ещё дело. Правда, плюсом идёт то, что элементы очень кстати кучкуются в одном баре. Как говорится - семерых одним ударом. Тем более, что подготовка у героя более чем совершенная.
Много боёвки, мало сюжета и города.


Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Рассказ написан, на мой взгляд, чрезвычайно красиво. Прочитался на одном дыхании и запомнился, что само по себе ценно.
Я бы назвала это даже зарисовкой, потому что сюжетной составляющей фактически нет. Есть полёт мысли героини плюс полёт мысли автора. Но прочувствовано и ажурно, а потому сам по себе звучит прекрасно. Стихами в прозе, или даже картинами. Люблю такое, просто люблю.

2: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Чудесная красивая сказка, наводящая мосты к реальности. На самом деле, первым понравилось название, но и рассказ оказался замечательным. Чудесное преподносится как нечто совершенно обыденное, но менее чудесным оно от этого не становится. Хотя приобретает несколько иные краски.
Возможно, атмосфера слегка пересилила смысловую наполненность текста. Но мир в рассказе объёмный и красивый, его приятно видеть и вспоминать.
Не знаю, насколько этот рассказ о городе, хотя слово упоминается неоднократно. Скорее, эта история о человеке, который в один момент сбился с пути, и потом в своих "снах" искал путь в ту ключевую точку, чтобы попытаться исправить. Грустно, особенно первая треть. Зато финал полон надежды, что сразу компенсирует всю грусть. Хорошо.

3: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
Не знаю, насколько этот рассказ о городе, хотя слово упоминается неоднократно. Скорее, эта история о человеке, который в один момент сбился с пути, и потом в своих "снах" искал путь в ту ключевую точку, чтобы попытаться исправить. Грустно, особенно первая треть. Зато финал полон надежды, что сразу компенсирует всю грусть. Хорошо.
4: Lian-Dis-Дерево имён
Комментарий:
Мысль о том, что имена меняют людей (персонажей) в этом исполнении показалась мне очень даже достойной. Со сменой имени, сорванного с дерева, одна жизнь завершается и начинается совсем иная, и это совершенно нормальное явление. Наверное, так есть на самом деле, не только в контексте автор-персонаж, но и в более широком понятии. История Вита в этом случае служит наглядным пособием для постулата. Пожалуй, если бы не финальное разъяснение открытым текстом, рассказ стал бы лучше - позволил своему читателю самому догадаться. Но и в этом виде он очень неплох.

5: Серый Тень-Через грязное стекло
Комментарий:
В первый момент, начавшись с повествования о герое-неудачнике, рассказ произвёл на меня скорее отталкивающее произведение, но стоило появиться хранителям города, как история преобразилась. Не знаю, была ли в этом задумка, но на месте автора я бы ответила мне: разумеется, в том-то и контраст! Потому что эти ребята показались мне чрезвычайно симпатичными. Приятно знать, что у города есть такие хранители.
Впрочем, насчёт главного героя в качестве одного из них - не уверена.
6: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
Мода бывает чрезвычайно причудлива, и на примере этого рассказа можно прочувствовать все её повороты. Пожалуй, я бы назвала это сравнение удачным: меняются люди - меняются города. В этом случае полностью, гипертрофированно, о от этого аллюзия не становится менее полной. И плюсом история героини как жительницы своего мира - она привычна к переменам, шагает с ними в ногу. Современная девушка! А мир меняется так быстро.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Фигнюшечка-Мелодии старого города
Комментарий:
Самый, на мой взгляд, атмосферный рассказ, сказка в привычной жизни.
2: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
Пёстрый, разный город не может оставить равнодушным.
3: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Город видится скорее через призму восприятия героини, чем как самостоятельное место, но от этого не перестаёт быть менее самомтоятельным.
4: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
Печальный город из окон общественного транспорта почему-то показался мне серым и дождливым, даже если на самом деле это не так. Представила мелкий дождик и лужи в трещинах асфальта. И прониклась. Самостоятельная.
5: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
Смешались миры одной Её, и в них происходит редкостный хаос и крушение. Правльно, женщины вообще существа неоднозначные, что придёт в голову в следующий момент, сами не знаем. Зато всё ярко и сочно, как надо.
6: selena magic- Город Призраков
Комментарий:
Грустно, очень грустно. Но в жизни бывают ещё и не такие свалки, ещё и не такие феи.


Павел Шейнин, ps

Юмор: Юка-Доктор Злобус
Комментарий:
Юка - Доктор Злобус - Пафос и юмор смешаны как-то непонятно. То собака Горбака, Альфа-принц и Машина по производству черных дыр, которую засосало в первую же произведенную ей черную дыру, то несчастное детство, душеспасительные пассажи, "и не было бы никого, кто не рыдал вместе с ним". город Блоо описан недостаточно подробно, чтобы можно было номинировать на лучший фэнтези-город. хотя завязка и идея - перевернуть добро и зло, сделать "Злобуса" главным объектом сопереживания - хорошая.


Лучший критик (1 тур): не знаю, к сожалению

Номинация - "Лучший фантастический город" (Фантастика):

1: Йодес&Tau-777-The geometry of manifolds
Комментарий:
название заносчивое, неподходящее. рассказ хороший, тянет скорее даже на повесть. конца нет - в последней главке просто скомкано, описано сразу всё, что произойдет потом, в будущем. и однако фантастические города лучшие из прочитанного, самые зримые и увлекательные. предпринята попытка спокойного подробного описания, хотя и не везде удачно.

2: valari2-Сезон модных войн
Комментарий:
идея хорошая. сюжета нет. парень, все время предлагающий ремонт, - не смешно и непонятно. он называет девушку "парень" - это объясняется дальше по тексту, но до тех пор вызывает недоумение: переводишь взгляд с "ее" на "парень" и не понимаешь, опечатка или нет. такое нужно комментировать сразу. "метаморфозы города не знают состраданий" - неграмотно, но красиво. в целом описание подводного города удалось, а вот там, где пешеходы ходят в высокой траве, - к сожалению, непонятно. но пока лучшее впечатление из всего, кроме городов в космосе
3: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Комментарий:
город - огромная антенна для приема сигналов из параллельных миров. написано хорошо, но идея и драматургия не очень увлекают. местами автор надолго забывает про архитектурный проект, про строительство дома оперы и балета. тогда текст распадается. так же и нападение теневой твари выглядит внешним по отношению к тексту. да, в конце оно объясняется, но до тех пор кажется вставным зубом. и тем не менее зачет.
4: Ужас Лучезарный-Дюймовочка
Комментарий:
Хороший рассказ. Миники - благодатная тема, такое ощущение, что можно было развить ее более живо и ярко, например, если бы герой сам пережил то, о чем узнал из рассказов друга. Но в таком виде тоже неплохо, особенно с последней темой про одуванчик. (Знать бы еще, почему "семянка", а не "семечко".) Хорошая фраза: "Большие люди не вписываются в урбанистический пейзаж". Есть минус: автор все-таки недостаточно места уделил простому описанию, как выглядит город, где миники и "максики" уживаются друг с другом. Что особенного в архитектуре, внешнем облике и так далее. Уделил бы - было бы, наверно, первое место.

5: Фотино-Яркий свет тусклой истины
Комментарий:
Глуповатое название. Сюжет развивается чересчур стремительно. Оверлей объяснен недостаточно ясно - я с первого наскока не понял. "когда компьютеры были большими" - это забавно. В конце автор выруливает на социальный пафос, и тут уже поинтереснее: "Предрассудки ослепляют везде, - тихо сказал журналист. — Но только здесь это происходит буквально". Идея интересная, но исполнение сумбурное. Однако город как декорация скорее зачет.
6: Роланд Малер-Контроль качества
Комментарий:
Затравка хорошая, язык ровный, приятный. Но интрига начинается в самом конце - и тут же обрывается счастливым исходом. Жаль. Виртеатр, нуль-пространство - зачет, только со словосочетанием "духовная эстетичность" автор погорячился. и еще нет, собственно, действительно фантастического города, все города обыкновенные по земным меркам. Но впечатление от рассказа все равно сильно выше среднего.

Номинация - "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези):

1: Маска бога-Гримбильдорсбург или сказание про сбежавший город
Комментарий:
в названии должна быть запятая. описание сбежавшего города понравилось. "арки на облаках". интересно про желания, которые он исполняет, но продраться через весь рассказ последовательно не смог. слишком фэнтези не мое. да еще все эти неологизмы. орлинго победили вранов=) еще автор переборщил с речью скелетов, которые выражаются "внатуре". также не покидало, даже при фрагментарном чтении, ощущение небрежности. диалоги обширные. и однако это, пожалуй, лучшая идея для фэнтезийного города.

2: isnogood-Карусель
Комментарий:
Веселуха, сюжетная, драйвовая, но довольно бесхитростная. Хороший лаконичный стиль. больших красивых описаний города эльфов не обнаружилось, но в целом следить за турниром интересно. и остается ощущение, что ты там побывал.

3: Lina-chan-Солнце нового дня
Комментарий:
день сурка - хорошая, неисчерпаемая тема. спасение первой любви - это красиво. но разбиение на главки не очень убедительно, слишком обрывочно. Мона, из-за которой весь сыр-бор, появляется слишком поздно. ощущение, что многовато героев. "ероша" порадовало.

4: Lian-Dis-Дерево имён
Комментарий:
Lian-Dis - Дерево имён - город на перепутье обрисован без больших откровений. единственная удивительная вещь - само дерево имен. метатекстовая вставка в конце - для меня слишком литературоцентрично, автор воспевает свою силу. в любом случае, текст слишком короткий, ничем к герою проникнуться не успеваешь.
5: Юка-Доктор Злобус
Комментарий:
Пафос и юмор смешаны как-то непонятно. То собака Горбака, Альфа-принц и Машина по производству черных дыр, которую засосало в первую же произведенную ей черную дыру, то несчастное детство, душеспасительные пассажи, "и не было бы никого, кто не рыдал вместе с ним". город Блоо описан недостаточно подробно. хотя завязка и идея - перевернуть добро и зло, сделать "Злобуса" главным объектом сопереживания - хорошая.

6: Гарсиэль Габрия-Всё добро и зло
Комментарий:
Вначале весело, хотя и слишком разухабисто. К концу - взгляд и нечто. Писательница оправдывает свое существование. Металитература не в лучшем проявлении. Фантастического города не обнаружено - здесь серия миров-жанров, город только в начале. идиотский псевдоним кагбэ намекает, что читать этого автора нужно с осторожностью.

Номинация - "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования):

1: Рианна Ч-Шепоток
Комментарий:
Мыслящий город - это неплохо, интересно. Но исполнение весьма контурное, поэтически обрывочное. "Мечта – слепая птица", - это очень красиво. Испытание, которое город устроил трем жителям, могло бы быть интересным, но сделано, опять же, довольно непонятно. Герои на что-то отвлекаются, играют не по правилам, в итоге ощущение беспредела. И конечно, "шепоток" через Ё в тексте неприятно удивляет. если это не опечатка. Но за "Мечту - слепую птицу" и некоторые другие фразы хочется наградить.

2: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Комментарий:
Стихотворение в прозе. Местами красиво. голландцы вскрыли ист-ривер как вену. Город как герой, дискутирует с героиней. Но фантастики немного. Слишком женский текст.

3: Ян Миллер-Маятник Мнемозины
Комментарий:
Поэтично, хороший язык, но слишком расплывчато для рассказа, на мой взгляд. из волшебства - таинственный завод и мертвяки, показанные не очень объемно. "пылевые дьяволы", мелькнувшие к концу, понравились.

4: selena magic- Город Призраков
Комментарий:
прошлое как город призраков. город юности. а город зрелости - городская свалка. начало с восхвалением водки не располагает к автору. и до "москва-петушки" недоятгивает. собственно, описаний городов нет. хотя фраза "отработанные человеческие нужды" понравилась. не рассказ, а скорее набросок, но интересный.
5: Виталий Максименко-Дорога обратно
Комментарий:
фантастического города не обнаружено. понять, в чем суть, не удалось. Пустырь, где состоялась романтическая прогулка, не в счет. где там город? хотя пустыри я люблю и с удовольствием прочитал бы про них рассказ. про город на пустыре. также не очень интересно про сны. это про сны фамусов ведь сказал: "где чудеса, там мало складу". так и тут. но все-таки за нереализованную идею города на пустыре хочется отметить рассказ.
6: Вета-Моя реальность
Комментарий:
предыстория выглядит надуманной. эпидемия из-за картин одной женщины и рассказа ее сына? полмира переселилось в воображаемый город из-за силы фантазии одного (или двух) людей? красиво, наверно, но неубедительно. к сожалению, наблюдается вера во всесилие автора фантастического рассказа. популярное у новичков самовозвышающее заблуждение. "взымается" в первой строчке расстраивает. хотя в остальном начало вполне научно-фантастическое.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием