Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 07.09.2016, 00:50
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Я перечитала рассказ пару раз и у меня возникли вопросы по сюжету и фантдопущениях.
Не хочу сказать, что я так хорошо разбираюсь в самолетах, но проконсультировалась. Давайте попробуем разобраться. Итак
Ой, какая простыня. Большое спасибо за отзыв. Было интересно прочесть.

Но я все-таки напишу свои соображения по этому поводу, если вы не возражаете?

Скрытый текст - мои комментарии:
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
1. Как не вырубилась электроника Мига-31? Его РЛС? И система автоматического наведения? Коллега пилот на земле же остался.
Не понял, при чем тут коллега-пилот? Вы имеете в виду штурман МиГ-31? Комаровский - не штурман МиГ-31. А почему РЛС должна вырубиться? Электромагнитный шторм закончился. У МиГ-31 механическое управление.

Цитата:
2. Как пилоту удалось вручную навестить на цель, если он летел со сверх-звуковой скоростью? Это к сожалению, физически невозможно.
А где там написано с какой скоростью летел самолет? И зачем ему надо лететь со сверхзвуковой скоростью в ближнем бою? И зачем ему надо было наводить на цель ракеты средней дальности Р-77, у которых минимальная дальность 300 метров? Наводят на цель ракеты с помощью РЛС для поражения на десятки километров. В ближнем бою в этом нет никакой необходимости.

Цитата:
3. Аэродинамика МиГ заточена на полеты и выполнение маневров в сверхзвуковом режиме. На дозвуковом режиму используется иная аэродинамика.
При чем тут маневры в сверхзвуковом режиме? Где в рассказе написано, что МиГ-31 летел на сверхзвуковой скорости, выполняя маневры? И зачем ему это было делать, если мессеры по сравнению с ними тихоходы?

Цитата:
4. Боевой разворот, который описан в рассказе у МиГ-25 - 10 км. Не "обогнал" ли этот боевой разворот мессеры, которые летели не спеша?
В рассказе ГГ летит на МиГ-31.
Где вы увидели боевой разворот на сверхзвуковой скорости (только в таком случае для этого нужно 10 км)? Он просто взлетел и сделал разворот. "Боевой разворот" - это элемент высшего пилотажа. ГГ его не выполнял.

Цитата:
5. Если ГГ расстрелял самолеты противника ракетами (которые у Мига летят со скоростью 5 махов), то как немецкие летчики не сгорели вместе с самолетами? катапультироваться они не могли по той простой причине, что ракеты для них - мгновенная неопознанная смерть). Как же тогда было найдено тело двойника?
Вначале он стрелял из пушки. Я специально выбрал МиГ-31, у которого стоят пушки. Ракеты средней дальности Р-77, которым оснащен МиГ-31 имеют дальность 300 метров, их не надо наводить на невидимую цель.

Цитата:
7. На каком самолёте ГГ вернулся к немцам, если все самолеты были уничтожены?
Я знаю ответ на этот вопрос, но специально оставил это за кадром.

Цитата:
8. – Не согласна. Рузвельт становится президентом в 1933 году и в свои первые сто дней создает Федеральную администрацию чрезвычайной помощи. В задачи Федеральной Администрации входило первым пунктом строительство, ремонт и улучшение шоссе и магистралей, общественных зданий и любых других государственных предприятий и коммунальных удобств. И американцы начали строить дороги в 1933 году, ну пусть в 34, а Вы говорите после войны. У Вас ГГ знает реальную историю, а не альтернативную… Не складывается.
Рузвельт лишь пытался занять безработных на бесплатной работе, чтобы строить дороги. Но по-настоящему хорошие дороги в США стали строить только в 53-м году.

Цитата:
9. – а как он прошел через портал, чтобы оказаться в альтернативном мире? Так чего нервничать, если для ГГ это не в первый раз.
У меня есть ответ на этот вопрос, но я специально оставил это за кадром.

Цитата:
Очень много допущений и случайностей, без которых рассказ не состоялся бы:
Это не случайности. Это просто я специально убрал кое-какие детали, чтобы сохранить интригу. На конкурсе ведь две номинации - одна, когда тайна раскрыта. Вторая, когда тайна так и остается за кадром.

Цитата:
10.Именно нашего героя есть двойник – точь в точь, как Генрих. Причем так похож, что даже Эльза не почувствовала, что это не ее муж, а они явно проводили время вместе.
Он не двойник.

Цитата:
11. Именно наш герой говорит на свободном немецком, что немцы его принимают за своего (ну у него же предок немец (дедушка? прадедушка?), угу)
Опять же, он не двойник. Тут совсем другое.

Цитата:
12. Именно наш герой так полетал перед Герингом, что именно его пригласили на полигон. Других асов в Германии не было и никого больше не награждали, а куда делся тот, кто пилотировал первый раз?
В данном случае прообразом ГГ стал лучший ас всех времен и народов Эрих Хартман, которого пригласили в конце войны испытывать мессершмитт-262, первый турбореактивный истребитель немцев (хотя Хартман отказался). Именно он был награжден крестом с бриллиантами и дубовыми ветвями. Ну а я немного изменил историю. У меня же альтернативная история, если вы заметили. Даже в России по-прежнему монархия, царь Константин из династии Романовых. И Россия побеждает Германию.

Цитата:
13. – ну да, а то как бы наш ГГ второй раз на нем бы полетал, поэтому , видимо, уничтожить не удалось. Но чуть позже - то есть ГГ считает, что первый вариант машины он уничтожил. Тогда откуда вторая?
И это тоже тайна, которую я оставил за кадром.

Цитата:
– что же им помешало сделать два раза, три? У Генриха был месяц отпуска! На полигон его вызвали на следующий день после прогулки… А гулять они могли и в предпоследний день. Но что мешало делать это чаще? В общем, сожаление, что всего лишь раз погуляли по лесу, звучит странно.
Ему дали месяц отпуска, а на самом деле тут же вызвали обратно. Так что у него и был только один день.

Цитата:
Все эти вопросы смущают и портят впечатление от текста. Рассказ рассыпается, как карточный домик.
Я надеялся, что эти тайны заставят читателя поразмышлять самим над этими вопросами, как все это на самом деле произошло. А не так, как видит ГГ (он не понимает всего, что с ним произошло).


Цитата:
А вот образов нет… Они схематичны и функциональны, нет психологии, мотивации, чувств, эмоций. А если и есть эмоции, то очень схематичные. И глубоких интересных идей тоже нет. Но есть красивое описание самолетов и неба. Не могу сказать, что это компенсирует и наполняет рассказ, но украшает.

Что получилось в результате. Красивый, яркий рассказ с интересной задумкой, но он как обертка - начинаешь разворачивать и смотреть, что внутри – а там пусто… Можно исправить? Можно, было бы желание.

Уважаемый автор, я понимаю, как все это может Вас сейчас расстроить. Но если продумывать героев, их мотивацию, более тщательно разрабатывать сюжет, мысли, с которыми Вы хотите поделиться с читателем – этого всего можно избежать. У Вас хороший, легкий слог. Тема самолетов –звучит прекрасно. Это интересно читать. Возможно, кого-то такой вариант и устроит. Думайте сами.
Вы извините меня, если я скажу. Но звучит абстрактно и из вашего отзыва этот вывод никак не вытекает. Не могу я попросить вас хоть какую-то конкретику? Я считал, что у меня очень интересные идеи заложены в рассказ, психология выбора ГГ - двойственность его положения. Дилемма. С одной стороны он немец, с другой русский. Он готов броситься в бой против превосходящего количества самолетов противника, чтобы спасти людей. Готов пожертвовать собой, чтобы изменить историю, чтобы убить главнокомандующего Люфтваффе. И почему-то не может этого сделать. С одной стороны он хочет помочь своей Родине заполучить таинственный объект, которым владеют немцы. С другой он ощущает связь с Родиной предков и не хочет возвращаться. Он уже привязался к интеллектуалу барону и его племяннице. Ему нравится, что в Германии он стал героем нации (которому доверили испытание сверхсекретной машины), а в России был практически изгоем (которому даже современный самолет не светил). Вы этого ничего не увидели в рассказе? Ведь это как раз открытым текстом шло. В отличие от того, как и почему ГГ оказался в этой Вселенной. Я могу расжевать это в рассказе и тогда все станет ясно, почему ГГ здесь оказался. И зачем. Но тогда пропадает интрига, тайна. Все станет ясно и понятно.
Я понимаю, что автор не должен все это разъяснять. Если читатель не понял, значит, автор не смог донести. Но тут вроде бы семинар и поэтому хочется понять, а что надо было сделать, чтобы донести те идеи до читателя? Где сделать акцент? Если у вас не будет времени сейчас, может быть впоследствии вы что-то напишите.
А так благодарю за ваш такой интересный отзыв. Приятно было прочесть.

PS Текст по замечаниям я поправил, как мог.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 07.09.2016 в 10:38.
Ответить с цитированием