Тема: Crysis
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 19.12.2007, 18:04
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Итак новый компьютерный блокбастер от Crytek и EA. Игру ждали многие и дождались…
Честно, хотелось оценить игру по пятибалльной системе на «пять с минусом» - минус за довольно большую похожесть на FarCry. Я столь мягко выражаюсь поскольку желание возникло на первых уровнях, а сейчас… Перед тем как справиться с кораблем пришельцев, я решил вспомнить в деталях, что же именно нам обещали дяди из Crytek и поставил диск с прошлогодней «Игромании» за июнь… Обещали много: и нелинейность (чем больше выживет членов группы, тем больше вы узнаете), и умные «чужие», и классно переданное эмоциональное состояние героя (мол, по ходу игры он будет думать, что «крыша едет» и это скажется на атмосфере игры…), а также лихой поворот сюжета… Это я один всего этого не увидел, или правда обещанное отсутствовало??? Нет, кое-что они все-таки выполнили из выше неуказанного: графика, действительно оригинально сделанные корабли и экзокостюмы пришельцев, и все… нет, вру. Обещанная изюминка в виде нанокостюма глав героя. Сильно! Плюсы в игре тоже есть. Сценариста из Голливуда приглашали не совсем даром, хоть сюжет и подкачал. Возможность исчезнуть посреди джунглей и отстреливать перепуганных китайцев, непонимающих, откуда взялся луч лазерного прицела дает реальную возможность почувствовать себя «Хищником» из одноименного фильма. Этот факт и атмосферу создал и игроков обнадежил, я думаю. Баланс же в отличие от костюма в игре как-то не продумали, в том смысле, что с точки зрения сюжета. Судите сами: «гаусс» валит «мелких» пришельцев с одного выстрела, крупных – с 2-4 (смотря какое расстояние), а инопланетная пушка, которую притащил Пророк, требует как минимум очереди в мелочный экзокостюмчик, и это при условии, что ее надо, как и миниган раскрутить. Получается земные технологии едва ли не превосходят инопланетные по мощи оружия. А если бы пришельцы энергию не вытягивали из всего, начиная от аккумулятора, заканчивая ядерной бомбой, так то вообще не пришельцы, а так, шпана инопланетная! Кстати, с энергией тоже не все ясно. Поймали пришельца, привезли на корабль. Думали мертв – нет, жив, да еще энергию вытянуть пытается, равно, как это пытались сделать его «коллеги» при налете на корабль с реактором. Также это у чужих вышло, когда горе-адмирал сбросил бомбу, изрядно подкормив «гостей». Теперь финальная битва – уничтожение большого корабля. Пушка TAC. Как я понял, стреляет ядерными зарядами и, о чудо! Уничтожает корабль! …А почему? Ведь если мелкие механизмы могли вытягивать энергию, то такой огромный, который обстреливал авианосец в финале, мог запросто и авианосец и TAC gun разом разрядить. Но в Crytek про это видимо забыли. Интеллект пришельцев тоже, как мне кажется, дутая тема. Да, они не всегда прут на вас и стараются увернуться от ваших пуль, ну и собственно все. В FarCry большинство мутантов действительно шли на пролом, но проблем от них под час было и побольше.
В сухом остатке игра тянет на 4. Много обещали и мало сделали. Взять хотя бы обещание, что мы увидим непосредственно чужого без экзокостюма, в которых они летают, в конце игры. Не знаю кто как, а я ничего не увидел. Игра хороша, но не нова, и как тут уже говорили: «Перепроходить не тянет». Графика конечно отменная, ну так и требования не детские, и на то оно и next gen проект, чтоб иметь такую графику.

P.S. TAC gun, как вы понимаете у меня стал работать. Судя по всему, это баг, только, к счастью, от него можно отделаться – попытайтесь заново загрузить игру до того момента как взяли оружие и берите его заново. Должно работать.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием