Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 23.02.2008, 22:42
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Детская книга Автор: Данила Иостман
Автор: Борис Акунин

У меня сложилось очень противоречивое мнение об этой книге, поэтому я захотел написать про неё. Но для начала о сюжете, а потом мнение о книге.

Мальчик Ластик (Эрасто) является правнуком замечательного сыщика Эрасто Петровича Фандорина. Его папа работает историком и очень гордиться своим дедушкой, поэтому назвал своего сына в честь родственника. Ластик очень боялся подвала который находился в их дворе, но однажды ему пришлось в него зайти. Обычно подвал был закрыт на замок, но в один летний день он оказался открыт, Ластик вздохнул и вошел в подвал. Было уже за 8 часов и Эрасто понял, что опаздывает. По пути в школу он встретил местную бешенную псину и само - собой испугался, но тут же мысленно отблагодарил маму за бутерброд в рюкзаке; он бросил дворняге бифштекс и быстренько убежал. Но около входа в школу его опять побеспокоили; на этот раз это был местный бомж Михалыч. Он попросил мальчика сбегать в ларёк и купить самогончик за 20 рублей. Ластик конечно выполнил просьбу, но когда пришел бомж не был на своём месте, поэтому бутылку он забрал ссобой. Потом к нему пристал толстый подросток с предложением участвовать в лотерее, если он выиграет, то ему дадут магнитофон, Эрасту повезло и к школе он шел с магнитофоном в руках. Наконец Ластик попал в школу, но вдруг его застала Раиса Петровна… Потом пошла стандартная процедура проверки опоздавшего ученика: где был; что делал. И наконец Раиса Петровна добралась до портфеля Ластика… Тогда он понял, как глупо было брать самогон в школу… Ластик пошел домой сказать папе, что его исключают из школы.
Папа Эраста был увлечён разговором с необычным человеком. Этот человек представился родственником Фандориных, и очень много знал о их роде. Как только папа ушел на работу, загадочный человек устало вздохнул и начал разговор с Ластиком о том, что он самый главный человек в мире, что он должен попасть в прошлое, что-бы предотвратить мир от очередной беды, которую может принести райское яблоко.

Теперь копнём глубже. Как же замечательно Акунин соблюдает детскую книгу. Всё есть: главный герой, главный злодей, путешествия по времени…
Мне единственное не понятно: есть время где Ластик попадает в допетровскую Русь, смутное время. Сразу видно, что автор не любит те времена. После этой главы у меня остался не приятный осадок. Акунинна написал про то, что все боярины и цари являлись жестокими уродами, которые жадные и лживые. А ведь были и хорошие люди, были добрые торговцы и законно – послушные боярины. Ластик попадает в это время и его то предают, то обманывают. Просто автор так не любит Русь до Петра Первого, что не замечает в поведение людей того времени ничего хорошего, а замечает только плохое. Родился бы Акунин в 2300 году и начал бы рассказывать, что в 21 веке всё было плохо, что облака ядовитых газов кружились над городом, что ничего нельзя было сделать без взяток, что милиция постоянно избивала мирных граждан, а суд сажал не в чём не винных граждан. Приятно было-бы вам это читать? Думаю нет, вот и людям того времени было-бы не приятно.
Кхе-кхе и это вы называете детской книгой, дети которые это прочитают так и будут думать, что всё так и было…
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием