Тема: Алан Мур
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.07.2013, 11:41
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Алан Мур смог показать классический миф о Ктулху, через новую, ранее неизвестную сторону. А именно, через христианский миф о пришествие Спасителя на Землю, через смертную женщину. И если Спасителю требовалась безгрешная девушка, то матерью монстра, должна была стать падшая женщина.
мне одной кажется, что на создание сего шедевра достопочтимый Мур вдохновлялся просмотром тентаклевого хентая?)
Строго говоря, ничего принципиально нового - женщины, рождающие нечто божественное или не очень, есть не только в христианских мифах, их где только нет. Если мне не изменяет память, антихриста опять же аналогичным образом заделывали. Но делать этакого антихриста с щупальцами мне кажется несколько некорректным. По замыслу Лавкрафта, насколько я понимаю, всякие Древние и Старшие боги настолько отдалены от мира людей и противопоставлены им - в том смысле, что для них люди что-то вроде муравьев - что при всей их ужасности и чудовищности специально вмешиваться в дела жалких людишек никогда не имели особого намерения. Тем более как-то их использовать. Ктулху в этом плане несколько исключение, но, тем не менее, все, что происходит в божественном мире Лавкрафта, зависит от более глобальных вещей, типа положения звезд и т.п. Люди только ощущают на себе последствия процесса, как это бывает во время стихийных бедствий, таким образом автор показывал, какое, по его мнению, ничтожное место во вселенной человек занимает на самом деле.
А вообще, учитывая хтонические размеры зеленого, мне искренне жаль эту тетеньку)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием