Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 14.08.2009, 18:50
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Сборник авторских притч:

Скрытый текст - Об одиноком чудовище:
В глухом лесу обитало чудовище. Ему было скучно и одиноко. Целыми днями оно грызло стволы деревьев, будучи не в силах смирить свой эпический голод. Звери и птицы давно уже покинули тот лес. Вокруг царила тишина.
Однажды, её разорвали завывания моторов, хор голосов, треск сучьев, сокрушаемых тяжёлыми ботинками. В лес пришли люди.
Они проторили дороги для своих джипов, разметили землю под нарожденные ещё дачные посёлки, возводили барачные лагеря для зеков-лесорубов. Чудовище обрадовалось. В первые за много веков, у него появилась компания.
Безлунной ночью, оно сладко уснуло в своём логове, и видело сны. В них, оно выходило на свет, к своим новым соседям, знакомилось, и становилось одним из них. У него появлялось множество друзей, и судьба его обретало новое начало. Впервые за целые эоны, у него появилась надежда…
Казалось, его словно бы специально ждали на окраине лагеря. Спросонья, они, очевидно, не вполне отдавали себе отчёт в увиденном. Медленно, медленно недоумение в их глазах сменялось чем-то иным…
Полуденное солнце освещало рои мух, клубившиеся над покореженным железом. Кровь ручейками стекала с руин цивилизации. За горизонтом стихал стрёкот вертолётов, уносящих последних выживших прочь из этого гиблого места.
Чудовище так и не смогло смирить свой голод. Оно снова осталось одно…


Скрытый текст - О целеустремлённом пингвине:
Глупый пингвин обитал среди антарктических скал, и робко прятал. Он завистливо смотрел на парящих в небесах крачек и гагар, и его мучил комплекс неполноценности. Долгими полярными ночами, он прятал тело жирное в утёсах, и плакал. Он хотел летать.
Однажды, он услышал рёв вертолёта, и в ужасе перевернулся. Так он и лежал, покуда полярники вновь не поставили его на лапы. Так, в его жизни открылась новая глава.
Его забрали в лабораторию, и проводили над ним болезненные и аморальные опыты. Пингвин страдал, но за муки его, ему была явлена награда…
Космический корабль оторвался от земли, балансируя на струе реактивного пламени. Он нёс семь человек, и одного пингвина. Сквозь тернии. К звёздам.
В космосе царила невесомость. Ошеломлённый, пингвин взмахнул крыльями, и полетел. Его вечная мечта была, отныне, исполнена. Горделиво паря над крошечным земным шариком, он верил, что полностью реализовал свой потенциал!
Космонавты дали ему ещё какое-то время порезвиться, и лишь потом усыпили.



Скрытый текст - О городе зомби:
Вначале, весь город был заполонён зомби. Плотные, тесные ряды. Дружно толпились они на улицах, весело подвывали, толкаясь в метро. Они ни в чём не нуждались, и у них не было никаких забот. Город был преисполнен мира, покоя, благополучия. Он давно уже забыл, что такое ненависть.
Но однажды, над городом затарахтели вертолёты. С них спускались люди, белые и безликие, разукрашенные грозными знаками биоугрозы. Они отлавливали зомби, и делали им уколы. И зомби вновь становились смертны. В них проснулись голод и жажда, а вместе с ними – и мысли, буйные мысли, от которых не было покоя. Словно кнут, они гнали их вперёд, раскручивая и раскручивая колесо потребностей. И вновь заработали заводы. И вновь тронулись в путь дремавшие в гаражах машины. И вновь заструился ток по ссохшимся проводам. И вновь родилась ненависть.
Зомби пришли в отчаяние. Они двинулись вперёд, силясь избыть мысли из голов своих товарищей, удалить мозг, добраться до него гнилыми зубами.
Но они уже ничего не могли сделать. Вскоре, их общество окончательно разложилось…


Скрытый текст - О неполиткорректном полярнике:
Жил да был один полярник, который ну очень любил Горького. Однажды, блуждая по арктической пустыне, он громко декламировал своё любимое стихотворение. Каково жы было его удивление, когда некая неодолимая сила могучим натиском повалила его на снег, и принялась методичными ударами сокрушать зубы! То был пингвин. Люто пыхтя, он избивал человека, приговаривая: «Я тебе покажу – глупый! Я тебе покажу – тело жирное! Робко?! Робко, говоришь! Щас ты у меня за это робко…»
Вернувшись домой, полярник никому не раскрыл природу загадочных увечий, полученных им в экспедиции. Друзья и родственники, вскоре, отстали. Мало ли, что может случится с человеком в далёкой Антарктике. А полярник, с тех пор, стал человеком на удивление толерантным и политкорректным. И всегда, всегда следил за тем, чтобы своим незлым, тихим словом никого, ненароком, не обидеть.


Скрытый текст - Об опрометчивом пожарнике:
Один добрый человек работал пожарником. Любой, повидавший его быт сказал бы, что живет он на диво легко и привольно. Но это было не так. Пожарник, был недоволен своей профессией. Он жаждал работы, на которой ему не приходилось бы ВООБЩЕ ничего делать.
Однажды, некий умудрённый опытом человек, выслушав пожарника, посоветовал ему стать системным администратором. «Жить будешь» - говорил он «легко и вольно, и никаких трудов и забот знать не будешь!»
Послушался его пожарник, и устроился системным администратором в офисный центр. Прошёл месяц, и судьба вновь свела его с умудрённым опытом человеком. Тот спросил его, каково же нынче живётся системному администратору? Легко ли? Привольно ли?
Отвечал ему администратор в великом отчаянии. «Страшную ошибку побудил ты меня совершить! Нет мне более отдыха, и нет передышки! Целыми днями ношусь я, аки векша в колесе, и нет мне за тяжкие труды ни воздаяния, ни благодарности!»
«Кто же знал,» - отвечал ему умудрённый человек – «что злой рок заставит тебя пойти в ту компанию, на чьих машинах стоит не линукс, но виндовс?! Воистину, тяжек твой крест, и нет у тебя надежды!»
Потом, системный администратор хотел вновь уйти в пожарники, но оказалось, что пожарная часть сгорела, и свободных вакансий более нет. Страшна была его расплата за леность!


Скрытый текст - О тщеславном модераторе:
Некий пользователь получил статус модератора. Восхитившись, он возгордился, и решил: «Не дело мне больше с простыми пользователями общаться. Буду я теперь общаться лишь с админами, да с прочими модерами!» День и ночь сыпались к нему в личку сообщения, но он стойко их игнорировал, окрылённый великим тщеславием. Как Носитель Власти, он, подобно титану, взирал на копошащихся пред ним пользователей, и упивался собственным величием.
А под вечер, выключив компьютер, он окончил роботу, и ушёл домой. У подъезда, ему встретились гопники. Они были настроены на разговор, и попросили модератора составить им компанию. И как знать, быть может, всё бы и обошлось, не случись им употребить при этом несколько не вполне нормативных выражений. Возмутился модератор – «Как смеете! Да я бы вас забанил за такое!»
Оскорбились гопники. «Ответишь, лошарик,» - говорят – «за базар».
И пришлось модератору за свою гордыню ответить.


Скрытый текст - О собаке без жизненной позиции:
Жила некогда собака. Жизнь у неё была тяжёлая, уличная, дворовая. От тягот и безысходности решила она, однажды, стать кусачей. Великим трудом далось ей это решение. Но наблюдательность подсказывала – кусачие собаки напористей и свирепей, они активней, инициативней, и общий уровень жизни у них выше.
Собака переночевала у задних дверей кафе, а утром, встала с твёрдой решимостью быть, отныне, кусачей. Тем временем, повар вынес ведро объедков. «На!» - говорит – «Иди сюда!» - и руку к ней протягивает. Напряглось что-то в собаке в тот момент, возмутилось, но она, стиснув зубы, укусила. Слегка.
И прищурив глаза, поджав уши, стояла, опустив голову. Ожидала, что будет. Рука повара опустилась на её голову и…погладила. «Дурра ты! Взбесилась, что-ль?»
Совсем тяжело стало собаке на душе но она, вздохнув, укусила ещё раз.
И тогда повар вывалил все объедки в мусорный контейнер и удалился, сказав, напоследок: «Никогда не грызи руку, что тебя кормит».
Ушла собака, печальная, во двор, где детская площадка. А дети тамошние её уже знали. И сразу же они подбежали к ней, чтобы играть и забавляться. «Прочь, несчастные!» - хотела сказать им собака – «Я ведь кусачая!». Но, по понятным причинам, не могла.
И хотя она кусала лишь слегка, удары родительского ботинка были тяжелы и безжалостны.
Избитая, побрела она к автостоянке, где водились кусачие псы. Она хотела спросить, как удаётся им быть кусачими, и притом иметь высокий уровень жизни. Псы, выслушав её, набросились, и принялись грызть и терзать, но потом, натешив свою лютость, всё же, ответили.
«У нас» - говорят – «есть жизненные ценности и целевые ориентиры! Мы не такие как ты – приблуда либеральная, но служим Высшей Цели – мы сторожим стоянку. И жизнью нашей правит Великий Лидер – Дядя Вова, он своей рукой распределяет между нами блага, он задаёт нам высокие цели, и в беспрекословном подчинении ему – наш долг, и наша отрада. А теперь – пошла прочь, ибо нам не нужны чужеродные элементы!»
И уползла собака, больная и изгрызенная, и больше никогда и не помышляла об активной жизненной позиции.



Последний раз редактировалось Adsumus; 14.08.2009 в 18:52.
Ответить с цитированием