Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 13.08.2009, 12:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость Типа-притча. Крайне доморощенная.

Toraton, мораль есть, остроумно. В целом понравилось, но чистая удача, что мужик таким любителем остроумия оказался.

Адсумус, анекдоты травишь? Для анекдота слишком запущено, а для притчи... анекдотично. Хотя, в любом случае, улыбнуло.

NIGVEN, истории про психов мне всегда нравятся. Но это скорее простая повествовательная миниатюра, чем притча. Философская составляющая плохо раскрыта, но про носки получилось забавно.

Набросал тут кой-чего. Сразу оговорюсь, стиль странный, потому что по руководству заглавного поста добросовестно (почти добросовестно!) старался выкидывать все указанное.

Скрытый текст - воть!:
Притча о Добре

Жил в деревне священник с семьей. Все любили этого человека. Однажды в доме случился пожар, сгорело все, и дом, и амбар, и церковь. Спасая сына, священник обгорел и перед смертью написал письмо, с которым отправил сына в город, к другу молодости, имевшему в том городе славу набожного, доброго и благочестивого гражданина, к которому жители обращались только как, наимудрейший*.
Узнав о смерти друга, наимудрейший опечалился и принял сына священника в дом, как родного. Мальчик узнал, что наимудрейший в городе имеет славу, следовавшую за отцом в деревне: к нему обращались за советами, на улицах рассказывали истории о доброте и мудрости наимудрейшего**, о щедрости и боголюбии, кои проповедует наимудрейший. Поговаривали, что наимудрейший обладает даром пророчества.
Собрал, как-то раз, наимудрейший свиту и отправился в город, взяв с собой и сына священника. Всем друзьям наимудрейший говорил, что боги велели ему помочь человеку, чья нужда не оттенила в нем благодетели.
Мальчик последовал за мудрецом на постоялый двор. Внутри, забившись в угол, сидел калека, без одной руки, без одной ноги, без одного глаза. Перед калекой стояла кружка, куда люди бросали медяки. Сам калека спал. На глазах мудреца в зал забежал мальчонка, перевернул содержимое кружки себе в карман и удрал. Сын священника хотел было задержать проныру, но тот увернулся. От шума проснулся калека, заглянул в кружку, огляделся по сторонам и приуныл.
- Мы поможем ему? – спросил сын священника у наимудрейшего.
Мудрец обошел комнату, забыл про нищего и подсел к владельцу заведения. Увидев рядом наимудрейшего этот человек просиял.
- Мне было видение! За жизнь праведника, что ведешь ты и твоя семья, боги велели отдать тебе мой особняк, сад и слуг. Я подчиняюсь, и приношу тебе этот дар.
- Ты говоришь правду, мудрейший? И ты готов отдать мне особняк, которому нет ровни в городе?
Наимудрейший кивнул.
- Я слушаюсь приказа богов, - молвил мудрец, - и хочу, чтобы тебе понравилось в этом доме, служившим мне отрадой. Устрой праздник, а на утро мы уладим дела с передачей собственности. Надеюсь, боги простят мне эту формальность. Мой управляющий все покажет тебе и расскажет. Я уже предупредил. Это будет наградой твоей благодетели.
На улице сын священника, наблюдавший за разговором подошел к наимудрейшему и обратился:
- Я думаю, наимудрейший, как возможно, что ты отверг нужду бедняка и дал богатство тому, кто и так богат?
- Потому что меня интересует только добро! Придет час, и ты поймешь это, мой мальчик.
- Разве тот бедный человек может быть злым? – спросил сын священника.
- О нет, в жизни у него были грехи, однако, ныне этот человек предался в руки смиренности и набожности.
- Так почему ты отступился от помощи ему?
- Потому что этой ночью твой нищий совершит убийство! Хватит, чтобы разубедить тебя в том, что этот калека достоин наград?
- Ужас! Значит, тот богач и достоин щедрого подарка?
- Достоин? Может быть. По мне так хлыщ хлыщом.
- Но как же так? – сын священника ждал услышать разъяснение слов наимудрейшего. - Ты так веришь Богам, что отдал ему все имущество? Это плата за то, что Боги одарили тебя способностью к пророчеству?
- Боги? Причем тут боги? Один из моих людей пойдет вечером на постоялый двор и за выпивкой убедит нашего друга-калеку в том, что над ним посмеялись. Уж я-то знаю этого парня – ветеран войны, да и сейчас помнит навык солдата, а когда напьется… Главное, проследить, чтобы в порыве ненависти нищий убил именно этого хлыща, которому я дом отдал. Мои люди уже должны были убедить богачку-женушку обменять их старый дом на мой. Семья их выиграет от сделки, а боги учат за щедрость платить щедростью. Когда хлыщ умрет, оба дома окажутся у меня. На первое время я приму «к себе» этих бродяжек – жену бывшего хозяина с детьми, чтобы показать людям щедрость, а уж извести нахлебников - дело десятое, пустяк, заодно двор постоялый выманим. Так, что хоть до темноты я все и потерял, к восходу солнца я удвою свое добро.
- Но мой отец сказал, что вы хорошие люди! Отец меня обманул???
- Нет, что ты. И ты поймешь, какие мы замечательные. Твой отец понимал. До сих пор, вспоминаю времена, когда наш край страдал от мародеров. Твой отец так завывал про доброту и богов, что и люди, и правительство думать забыли о подвале церкви, а ведь там мы и прятали добычу. Я с молодости хотел походить на твоего отца. Хороший был человек. Хорошие были времена. Добрые!

____
* - здесь и далее по тексту слово «наимудрейший» официально считается существительным.
** - аффтар слышал про слово тавтология и тупо прикалывается.

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием