Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 16.04.2009, 03:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Siziff,
чую Никитина. в твоих словах я чую Никитина!

Читалки продолжат разиваться, потому что это "профессиональный" девайс. сканеро-принтеро-копир никогда не заменит цветного лазерника, дающего почти типографское качество печати. здесь - то же самое. пихая все в одно устройство - в мобильник - разработчики вынуждены сдавать позиции, мириться с отвратительным качеством некоторых функций. мобильник никогда не будет полноценным фотоаппаратом. камерой на случай - пожалуй. и читалкой не станет. читать на экране меньше трех дюймов - неэкономично.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
быстрые и недорогие электронные книги.
Не бойся, в ближайшие 50 лет этого не дадут сделать копирасты. Электронные книги сильно дешевыми не станут, в забуграх точно.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Инфа будет передаваться иначе - и это будет удивительный новый мир... который кто-то из нас узрит, а кто-то будет в старом - с повозками, печатными книгами, хомутами и тд тп - демократия никого никуда не потащит.
Капитан! Что нам делать?!! Как спастись?!! Градус пафоса зашкаливает!

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Но, скорее, эти вот "электронные книги" - удел периодики, газет там, журналов.
Если бы это было так, то библиотека Мошкова стала бы нонсенсом, как и *шепотом* Либрусек.Тем не менее электробиблиотеки живут и здравствуют.
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Но вы, лично вы, пробовали читать там что-то большое, емкое?
Сейчас...
Через 5-10 минут и пост допишу.
Дописываю. Начну с того, с чего я читаю/читала/пробовала читать.

КПК. Маленький, удобный в давке и толпе, хватает не больше, чем на 6-10 часов чтения (очень мало), небольшой экран, что неудобно. Есть хорошие, заточенные под эти девайсы программы-читалки. Удобные. Пользуюсь Alreader'ом.
Скрытый текст - kpk:



Мобильный телефон. Попробовала ради интереса. Такого техноложества я еще не знала. Экранчик маленький, постоянно гаснет, слишком мало текста на странице, слишком мелкий шрифт (даже мои глаза от такого убиваются). Программы-читалки работают только на смартфонах-коммуникаторах. Если обычный, хоть и навороченный телефон, нужно ставить на компьютер специальную программу, которая будет делать из книг ява-приложения. А это говорит о том, что есть еще проблема конвертации. Но на безрыбье и рак рыба, поэтому знаю нескольких товарищей, читающих с мобильника.
Скрытый текст - техноложество!:




Нетбук. Слышала-читала: говорят, за ним будущее. Не очень верю. Для интернета и работы с основными приложениями вне дома он идеален (свой комп всегда ношу с собой!), но для чтения слишком громоздок, особенно если докупаешь большой хорроший аккумулятор на 6-8 часов работы. Батарея тянет не больше дня (я закушалась, знаю). Программы-читалки есть (тот же Алридер), заметки-записки-цитаты делать удобно. Но не люблю с него читать. В основном конспектирую (для чтения за столом и по делу - идеален).

Скрытый текст - нетбук:




И наконец электрокнига/еридер/электронная книга/читалка - названий много. Хрупкий, не доведенный еще до ума, но очень перспективный и безумно удобный девайс. 1,5-2 недели работы без подзарядки (при активном чтении), экран на основе электронных чернил, компактность (не мобильник, но и не нетбук). Из минусов - хрупкость, отсутствие подсветки, ограниченные возможности работы с текстом (только чтение, для девайса, согласитесь, маловато, хотя появились уже читалки с тачскринами и с хорошим ПО, позволяющим и заметки делать, и цитаты сохранять, и по ссылкам в книге ползать).
Глаза не устают, книга не разряжается быстрее, чем хотелось бы, нет ощущения экрана, есть ощущение листа, бумажного листа. Лично мне это помогает запоминать текст (при чтении с монитора я запоминаю хуже).
Скрытый текст - электрокнига:




О чтении с монитора настольного компьютера не говорю. Сама давно так не читаю. Неудобно. С компом покурить не сходишь. Хотя статьи и проч. текучку никто не отменял.

Теперь о чтении чего-то большого и емкого.
Поковырялась в электрокниге. Из большого и емкого за последние месяцы прочитано:
- Конан Дойл, повести (о Шерлоке Холмсе, да),
- Брюс Стерлинг, Схизматрица и повести,
- Олег Дивов, У Билли есть хреновина (перечитала зачем-то),
- Толстой, Петр Первый,
- Белов, Привычное дело,
- Владимов, Верный Руслан,
- Вампилов, Утиная охота,
- Быков, Сотников,
- Воробьев, Убиты под Москвой,
- Ерофеев, Москва-Петушки,
- Ильф, Петров, Золотой теленок,
- Некрасов, В окопах Сталинрада,
- Платонов, Котлован,
- Трифонов, Дом на набережной,
- Дурова, кавалерист-девица,
Сейчас читаю Воннегута, Механическое пианино.
Перечислила не все, лень по всем папкам ползать.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 16.04.2009 в 03:56.
Ответить с цитированием