Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 07.02.2008, 20:53
Аватар для ~JeyForJey~
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
У меня пока при написании только одна проблема. Начинать умею, заканчивать - нет
Это как? В смысле, не можешь заставить себя остановиться и распрощаться с любимыми героями? Или не знаешь, как эффектно "отдать концы"? :)

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Прошу осветить вопрос подробного описания поединков в различных литературных формах
Могу посоветовать почитать Злотникова, у него достаточно грамотно массовые бои описаны. Правда, наверно, это не тот пример, которого ты ждешь: там больше с тактичской стороны, без радужных описаний перекошенных яростью морд и фонтанов крови. ;)
Еще в этом отношении мне нравится Семнова, 1й и 2й "Волкодав"ы - грамотно, но без утомительных подробностей описаны поединки. Ее, кстати, консультировал мастер боевых искусств, так что ей можно доверять.
Ну вот, собственно, читайте авторов, которых уважаете, анализируйте стиль.
Из личного опыта написания: батальные боевые сцены лучше читаются, если описывать поочередно все поле, без имен, описания снаряжения - только тактику, а периодически делать вставку из каких-нибудь локальных сцен, с "именными" персонажами. А вот поединки лучше писать в Отрывистом. Динамичном. Хлестком. Стиле. ;)
Ответить с цитированием