Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.03.2018, 09:04
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Папаша
Цитата:
Ну вот самое такое. Я представляю, как женщина входит в темную церковь, глаза привыкают к мраку и она видит... что безголовые сидят! Самая правдоподобная женская реакция - это круглые глаза, вопль и глубокий обморок или транс, но уж никак не "женщина оглянулась и бросилась наружу". Молча?! Не верю. А потом "сдавлено рыдая опустилась в снег". Даже у мужика реакция была бы более бурной.
Здесь существует единственный способ проверить. Запустить женщину в церковь, где все без головы и проследить ее реакцию.

Цитата:
Потом еще, рано автор "сдал" Андрея. Мотивы не сдал, да, но все равно сам факт убийства не следовало бы так сдавать. Такая жуткая детективная история выходила, полностью в духе жанра эффектная завязка, потом так и просилось расследование, хоть какое, хотелось тайны, догадок, а тут пришел мужик и словами автора заявил, что, де, я и убил. Ну...
Так, наверное, в этом и соль (во всяком случае я старался))

Цитата:
Поступки Андрея тоже под вопросом... Так вот перерезать мирных жителей, обезлавить, наверняка, и женщин, и детей... Это не убедительная реакция на то, что ему пришлось испытать в детстве. Желание убить Йети - это да. Но перерезать весь поселок... Не верю. Автор, правда, упомянул на некоторое психическое расстройство, но это не есть хорошо, потому что на расстройство можно списать любой нелепый с точки зрения логики поступок. Если человек не в себе, с самого начала истории, то за ним не так интересно следить, как если бы он сначала был нормальный, а потом уже "попортился". Потому как с психа-то что вязть.
Все мотивы Андрея изложены в рассказе. В том числе почему он решил вырезать весь поселок, и не потому что он псих.


Цитата:
Очень, очень лишний эпилог. Он убил всю оставшуюся загадочность происходящего, причем самым ожидаемым "киношным" способом. А ведь все вокруг, и выбранное место действия, и суровая зима, подсознательно отсылают к финалу в духе например даже Бажова, типа, "и с тех пор в тех местах люди замечали странные следы когтей на столетних деревьях" или "и с той поры вымер поселок, и память о нем забылась"... Одним словом, хочется что-то такое угрюмо-романтическое, под стать тамошней природе. А вы - бац! - и "Хищник" этакий инопланетный.
На мой взгляд "хищник" тоже весьма угрюмо-романтично))

Цитата:
В рассказе еще бросаются в глаза несколько разрывов во времени. Самый такой пример - это когда вдруг - бац! - и наступило лето. Я, читатель, все еще ползаю там, в снегу, в чудищах, с ножом, в крови, а тут, понимаете, лето случилось, зеленью все умилительно разливается, тишь и благодать... Впечатление, что автору надоел текст и он решил быстрее от него избавиться.
Нет, просто основное действие закончилось, пора подводить итоги.



Цитата:
В целом текст немного не вычитан, но я это все равно делать не умею.
Я тоже))
__________________
Всё уже было в Симпсонах

Последний раз редактировалось Morgenstern; 11.03.2018 в 09:25.
Ответить с цитированием