Показать сообщение отдельно
  #7221  
Старый 05.08.2017, 09:53
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
О фэнтези, хорошем и... хорошем.

Брэндон Сандерсон, "Город богов". Давненько не читала старое-доброе фэнтези с таким увлечением. Умеет автор закрутить сюжет и заинтересовать, этого не отнять. Из несомненных достоинств:

- обаятельные герои, которым сопереживаешь. Каждому, в зависимости от того, чью главу читаешь. Три основных ПОВа, три лидера, у каждого свои задачи, свои методы и своя делянка, которую надо обработать для получения плодов... И интересы, которые пересекаются. Умная, красивая, сообразительная, но закомплексованная по самое не хочу принцесса Сарин, деятельный оптимист принц Раоден, не потерявший присутствия духа и жажды менять все к лучшему даже в аду, и жрец-иноверец Хратен, поначалу кажущийся эталонным захватчиком, но... не все с ним так однозначно :).

- сюжетные повороты, которые не так-то просто предсказать. Нет, подспудно догадываешься, что по законам жанра хорошие победят плохих, но вот каким образом они этого добьются - совсем другой вопрос. Автор разрушает планы героев, ставит их в непредсказуемые ситуации, заставляет действовать спонтанно и ошибаться раз за разом. Они живые, понятные, и - что особо ценно - для этого автору не пришлось придумывать им по сто скелетов в шкафах, заставлять Хратена выкидывать детишек из окна башни, Сарин - спать с родным дядюшкой и обоими кузенами, а Раодена - жечь заживо всех, кто с ним не согласен, постоянно перечисляя свои титулы. Вообще в книге нет ни одной постельной сцены, но любви место находится. Кровь неизбежно проливается, гибнут верные друзья и просто очень достойные и интересные персонажи, но без смакования подробностей. Но эффект - не хуже, чем у пресловутого Мартина.

- Добротно сконструированный сеттинг. Заметно, что автору больше по душе миротворчество, чем что-либо еще, но он соблюдает меру, информацию подает дозированно и уместно. Ровно столько, сколько необходимо для развития сюжета.

Но, увы, не обошлось без пары недочетов. Лучшее враг хорошего...

- мотивация главного гада. Он ненавидит элантрийцев с такой страстью, что ненависть Волан-де-Морта к маглам покажется просто детской обидкой. Поневоле рассчитываешь на нетривиальную причину, однако автор не придумал ничего лучше банального шерше ля фам. Не особо существенно на фоне общей картины, но все же.

- увы, не обошлось без тропа "искупление равносильно смерти". Было бы гораздо интереснее, если бы Сандерсон смог придумать для этого героя новый, самостоятельный путь, логично его объяснить и явить в самый неожиданный момент. Плюс совершенно лишней выглядела вторая часть шерше ля фам, будто автору хотелось подкрепить поворот направо кругом дополнительно. Но лично мне было достаточно и одних идейных соображений. Пошел Сандерсон по пути наименьшего сопротивления, что уж.

- Автор медленно запрягает, но быстро едет. С одной стороны это плюс, а с другой... Сначала думаешь, будто восстановление мертвого города Элантриса и политическая грызня между милитаристской империей и последними независимыми государствами - дело не на один том. Но чем дальше, тем стремительнее разворачивается действие. В итоге можно предугадать, чего ожидать от трилогии в целом: во второй, еще не написанной части герои схлестнутся с вирном Вульфденом, а в третьей их ждет конфликт на уровне мироздания и божеств. Но буду рада ошибиться.

И да, именно с "Города богов" начинается мое путешествие по фантастическим населенным пунктам. Следующие станции - "Город перестановок" Грега Игана и "Город лестниц" Роберта Беннета.



"Звездные войны Уильяма Шекспира", Ян Дошер.
Дочитала "Скрытую угрозу", теперь нахожусь в процессе чтения "Атаки клонов". Признаюсь сразу: если бы не Кирилл наш Fictehappy, то я бы в сторону этой мэшап-серии (да и любой другой, что греха таить) и не взглянула. Но недаром говорят, что лучший подарок - то, что сам себе по каким-то причинам не купишь. Читаю вместе с Argumentator'ом вслух, оба смеемся и признаем, что конфликты такого уровня очень органично вписались в шекспировскую стилистику. Получилось у товарища Дошера лучше, красочнее и убедительнее, чем у авторов первоисточника.
Жаль, что пока никто не догадался сочинить книгу "Planescape: Torment Альбера Камю и Жана-Поля Сартра", где "Камю" бы отвечал за размышления о высоком, а "Сартр" - за социальную составляющую, натуралистические моменты и прочие "свинцовые мерзости". Такое я бы приобрела в коллекционном издании в кожаном переплете и с золотым тиснением.

Итог: понравилось. Настолько, что "Месть ситхов" приобрела за свой счет.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 05.08.2017 в 10:07.
Ответить с цитированием