Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 07.05.2017, 00:19
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Все-таки решила высказаться. Надеюсь, мой отзыв будет полезен автору хотя бы для статистики.
Честно, рассказ не понравился.
Основные замечания:.
1. Главный герой - ницшеанский Марти Стью. Подобные персонажи вызывают только раздражение. Он не похож на живого человека, скорее это герой голливудского боевика.
2. Очень много роялей. Какой-то левый мужик вдруг появляется на передовой и все сразу начинают ему подчиняться, потому что у него лицо, как у Крепкого орешка. Это смешно. Так не бывает. И дело не в правилах. У любого здравомыслящего человека должны были появиться сомнения. Кто такой? Как здесь оказался? Может, он диверсант. В этом плане фильмы вроде "Тумана" правдоподобнее.
Линия с предателями еще более фантастична. Как их взяли в армию? Они ведь не могли просто материализоваться. Как быть с документами, приказами и т.п.?
И неужели ради какой-то игры они выучили немецкий? Только в глупом фильме достаточно просто надеть форму и никто не обратит внимания на чисто славянское лицо и акцент.
Нужно придумать объяснения.
3. Атмосфера. Недостаточно технических описаний, чтобы читатель поверил. В данном случае, хорошо бы почитать письма, воспоминания, стихи людей, которые были на войне.
4. Посыл, что нужно помнить свою историю - правильный, но в остальном все очень поверхностно. Опять же, советую почитать воспоминания тех, кто был на войне.
5. Насчет издателя. Самые лучшие произведения о войне давно написаны теми, кто на этой войне был. И современный автор, путь он пригласит хоть сотню консультантов, вряд ли сможет написать лучше. Так почему кто-то должен его публиковать?

Кстати, гораздо лучше звучит: "Спасибо бабушке и деду за Великую Победу".
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием