Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 23.04.2017, 22:41
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Ну что, брат по несчастью. Звиняй что так долго. Бескрайние поля матушки Руси выжали из меня все соки. На иронию и цинизм сил нет никаких. Будут только обрывочные размышления. На толковый анализ меня не хватит. Даже читать комменты уже не буду.

Несуществующими глазами я вижу, несуществующими ушами слышу "Ааалекс!"
Задумайся брат, вот допустим есть слепоглухая от рождения девочка, как будет работать ее сознание при переносе? Тоже будет смотреть тем, чего нет?

Проблема с флешкой.
Брат, вот ты не поверишь, такой же чувак есть в соседнем рассказе про Сочи. Вот он тоже сам создает себе проблемы, а потом стоически и доблестно их решает. А всего-то надо арендовать облачное пространство. Ну ок, допустим, у тебя такое будущее, где к ценности информации относятся не так щепетильно. Но ведь ты сам понимаешь, что это косяковый момент.

Переместить сознание не сложно. Несколько миллиардов нейронов, синапсы и медиаторы. Игольное ушко, проходящее сквозь себя…
Вот тут ты просто издеваешься. Ок, допустим мы переносим только клауструм, ну чтобы было хоть какое-то сознание, гиппокамп чтобы хоть что-то запоминать, все остальное уже на твой вкус, а вся "периферия" и "мозг крокодила" остается в нашем бессознательном Алексе для поддержания жизнеспособности. Пиу - и все перелетело из носителя А в носителя Б. Допустим трансцендентальной молнией разума. Но как оно в крысу-то влезло? Извини, но эти несколько миллиардов нейронов - это несколько миллиардов клеток. Да, ок, там все на электричестве, на обмене ионов калия и натрия. Даже если химию мозга опустить, опустить формальное вещество, то все равно технически своей нейронно-сознательной атакой - ты выжег крысе мозг. Объема ее "конденсатора-мозга" ну никак не хватит. У крысы всего 15М нейронов, против человека в 11G нейронов, если верить вики, или если не верить, то примерные числа, нынче у людей и до 86G насчитывают, а у крысы 200М, и разница в объемах по-прежнему коллосальна. Даже без учета коэффициента энцефализации - в череп с двухграммовым мозгом крысы электроразрядом влетает объем информации на фунт человечьих мозгов. Больше массы всей крысы от ушей до хвоста, хоть "энцефализируй" каждую ее клетку. Ты сам сказал - несколько миллиардов нейронов, синапсов и медиаторов. У крысы всиво двесте милионаф. Крысо очинь малинькая флешка.

Ладно, забъем, мы оба прекрасно знаем, что я могу долго об этом рассуждать. Такой фантдоп - он ни разу не лучше, чем то позорище у фундаментальной науки - где бродят два чучела, а потом под влиянием виртуальных лампочек уносит души этих чучел в далекое прошлое. Советские доктора уже бы в дурке закрыли бы за такую фантазию. Какая там душа у чучела? Боженька дал? Или тождественный синоним психики? Чучело, чья психика отправилась в прошлое, посмотреть (вот как у тебя) несуществующими глазами и послушать несуществующими ушами, подумать несуществующим мозгом. Ты ощущаешь эту бездну мракобесия? Когда оба варианта представляют собой форменную дичь? Это я не знаю, аксиома Эскобара, неиначе. Вспомни о той слепоглухой девочке - попробуй понять ее сознание.

Давай-ка о чем-нибудь попроще.
Честно говоря, я совершенно не понимаю зачем знак доллара в названии. Какую смысловую нагрузку несет - это от меня ускользает.

Каким образом кошка умеет в абстрактные геометрические фигуры тоже штука мутная, но допускаю, что хозяйка сидела с кошкой и играла в ассоциации демонстрируя ей картинку круга и кран с водой.

Не знаю почему вообще использован парадокс Корабля Тесея. Его нельзя тождественно применить к человеку. Брат, тот самый ли ты человек, что был тридцать лет назад и ходил под стол пешком? Или другой? В тебе не осталось ни одного атома из тех, что были в тебе тогда. Твой метаболизм за это время обновил тебя несколько раз. Но ты ведь тот самый мальчик, тот самый Ал. Но одновременно и не тот, ты изменился, вырос и лишь отдаленно напоминаешь того мальчика. И пинг-понг сознания по разным "сосудам" не особо-то и употребишь в качестве парадокса. Тем более что, человека ты беспощадно обрезал до куска сознания. По сути до небольшой части мозга. Знаешь в чем проблема? Ты оставил сознание - но фактически отрезал личность. Абстрактный Усейн Болт - это чемпион по бегу. Без ног, без тела, а куском мозга в принципе нет личности чемпиона мира. Есть только кусок мозга. Отрежь коту альфа-самцу яйца - и он уже не кот, от кота там ничего не осталось, без яиц это просто мохнатый пожиратель консервов потерявший смысл жизни. Можно попробовать отрезать ноги Усейну Болту постепенно, соблюдая тождественность парадокса. Отрезали одну - заменили протезом, отрезали вторую. Как по-твоему: личность после такого изменится? В анекдоте про таракана оказалось - что без ног таракан не слышит, сколько не свисти - не убегает. Ноги отрезали, отрежем яйца. Вот был чемпион мира Усейн Болт - а сейчас кто-то на протезах и яйца тоже плассмассовые - в этом случае что у нас? Все еще личность? Полноценная? Сколько будем отрезать и менять запчасти у чемпиона, чтобы дойти до момента когда парадокс должен поставить точку невозврата - все еще Он и уже Не ОН. Где эта грань? Я напомню - ты ограничился несколькими миллиардами нейронов.

А все просто, человек - не мозг и не предмет и не сознание. Это совокупность массы факторов в ходе времени. Замены органики на кремний сильно недостаточно, чтобы оправдать парадокс. У тебя даже нейрогенез под это не подпадает. А Билли Миллиган это один человек или двадцать четыре? Личностей уж точно больше чем тел. И количество сознаний тоже не в соотношении один Алекс - один средней комплекции брюнет. Как бы ты загонял в крысу все двадцать четыре грани Миллигана? А как оцифровывал бы. Ты уже готов? А давай присобачим парадокс не к взрослому мужику, а к новорожденному младенцу - возьмем всю его органику и заменим на кремний. Получится человек? Докажешь ты его родителям, что никаких существенных потерь нет? Позврослеет ли этот корабль Тесея, будет он через тридцать лет Алексом?

Что еще могу тебе сказать. Что нет ничего более стремного, чем объяснять читателю, что ты как автор понаписал. Что за мифы ты заюзал, что за посылы, свои пасхалки и постмодерновые аллюзии. На собственной шкуре пришлось это пережить, никогда еще не приходилось ощущать себя в более унизительной ситуации. Тут брат - либо ты облажался, либо читатель. Можешь сказать, что читатель дебил, станет ли от этого лучше? Может не дебил, но ты ему помог понять свой глубокий замысел, и что? Каждому так будешь объяснять? А я вот думаю, что уважающему себя читателю хватит одного рассказа, чтобы потом не читать комменты о том, чего до него не дошло в великом творении автора.

На сим пожалуй закончу. Заполняю бюллетень, и помашу ручкой.
Желаю по-бредберревски всем быть самими собой. Это по-доброму и в тоже время зело цинично.
Ответить с цитированием