Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 19.12.2006, 11:46
Аватар для Каркуша
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Странно, все говорят про развал империи, а я вот что-то этого не увидела. Может, конечно, я не так смотрела, но мне кажется что фильм скорее о надежде. И эти майя/атцеки/черт-их-знает-один-фиг отчаянно надеются, что гнев богов исякнет и поля снова начнут давать урожай, правящая верхушка надеется, что народ удовлетворится кровавыми зрелищами и не взбунтуется. Собственно весь этот конвеер жертвоприношений и нужен был для того чтоб успокоить общественность, типа, видите ребята, власть работает. Ну а Лапа Ягуара банально надееться выжить.

Касательно древних мегаспортсменов - не подменяйте понятия, у индейцев была другая мотивация действий, впрочем об этом уже говорили. Но мне лично не показалось слишком наигранным, то, что подраненный парень мог пробежать двое суток без продыху. Жить захочешь, не так побежишь... А он хотел, очень-очень хотел и бежал только на этом желании.

Еще один маленький штрих, фильм, вообще-то, называется Апокалипто, а это в переводе с греческого будет что-то вроде "новое начало". Так что про конец света в отдельно взятой цивилизации, здесь речи нет, скорее про новую жизнь. Кстати, эта фраза мелькает в фильме с угрожающим постоянством и не заметить ее не возможно.
Ответить с цитированием