Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 18.12.2006, 15:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
*Ибо у имерии Майя, на сколько я знаю, не было культа человеческих жертвоприношений на вершинах зиккуратов солнечному богу Кецалькоатлю.*
Кстати, вроде бы ацтеки именно у майя подхватили эту идейку. Правда, не знаю, с какой целью это делали майя. Хм, жрец упоминал Кукулькана, это же вроде бы не ацтекский бог?

*оффициальный синопсис. Никаких ацтеков.*
Может, потому что "майя" легче произносится? ;).
Не знаю, ляп ли это. Думаю, что Гибсон как минимум знал, что майя исчезли гораздо раньше. Возможно, это и вправду некий собирательный образ цивилизации, и тогда здесь снимаются претензии и по племени, и по нахождению от моря - это не историческая реконструкция, а метафора любой цивилизации, которая столкнется с другой, еще более развитой цивилизацией - и погибнет.

Насчёт маленькой претензии - никтому не ведомы границы человеческих возможностей, особенно в критических ситуациях, когда от него зависят жизни близких. И потом, спортсмен - это другое дело. Думаю, самого крутого нашего спортсмена любой подросток из того племени заткнет за пояс, т.к. его физическое развитие - это не результат желания достичь спортивных вершин, а жизненная необходимость.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием