Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 17.03.2008, 15:30
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона"


Роман или рассказ. Смотря где и как найдете.
Книга была издана впервые в 1959 году. Тогда она читалась как фантастика. Сейчас это уже не фантастики, а глубокая психологическая книга.
О том, как умственно неполноценный человек, получивший возможность при помощи операции стать гением.
Книга написана в форме дневника. Для тех, кто любит искать в книгах ошибки – просьба не беспокоиться и не беспокоить свои нервы. Т.к. первые страницы - это записи умственно неполноценного Чарли Гордона. Он пишет с ошибками и без знаков препинания. Потом это постепенно исправляется. Постепенно, пока читаешь, начинаешь забывать, что это дневник. Дневник человека, который хотел стать умнее, чтобы у него были настоящие друзья и чтобы его любили. Но получив возможность, он стал понимать как он жил раньше. Какие люди его окружали и как с и обращались. В то же время с ростом интеллекта он так же резко растет эмоционально. Что создает проблемы для него. Какие-то простые вопросы и ситуации ставят его в тупик.
Так же книга показывает отношение людей к умственно неполноценным.
«Как странно, что людям с нормальными чувствами, которые никогда не заденут калеку, родившегося без рук, без ног или глаз, что этим людям ничего не стоит оскорбить человека с врожденной умственной недостаточностью.»
Элджернон это лабораторная мышь, которой тоже сделали операцию для увеличения КИ. И именно ей посвящена последняя строчка Романа.



Margola,
Я не утверждаю, что мое мнение истинно. У меня так же есть подруга, которая как и Вы наслушавшись рецензий взяла её у меня. Но (это была уже вторая попытка прочтения) она так и не смогла её осилить. Я просто рассказала, чем же она закончилась. Вторая подруга прочла и осталась скорее разочарованной. Только и понравилось, как смог Вишневский показать это с женской точки зрения.
Так что, я вполне Вас понимаю. И хорошо, что есть две полярные рецензии на одно и то же произведение
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 17.03.2008 в 15:36.
Ответить с цитированием