Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 23.12.2014, 16:21
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Ход Королевства Вендерия
Четырехзнаменный дворец. Честераз. Королевство Вендерия
“Баярд” медленно подкатился к парадному входу. Из него вывалился человек тридцати пяти лет, одетый во фрак и цилиндр. Денди обошел машину и открыл дверь и подал руку леди.
Драган отошел от окна, накинул китель цвета хаки и, придерживая левую руку, сел в кресло. Когда денди вошел в комнату, начальник охраны отдал честь:
-Ваше Выс…Ваше Вел…Ваша Светлость, - подобрал подходящее обращение полковник. – я готов подать в отставку.
Его Светлость удивленно посмотрел на офицера и уже открыл было рот возразить, но тут в комнату ворвалась женщина:
-Берти, куда ты пропал…о-о-о, - замерла она, увидев начальника охраны. Кивнув ему, она обратилась к Его Светлости. – Берти, нации нужна твоя речь.
Берти кивнул.
-В-в-вы п-п-придерживались прис-с-сяги, я не имею… п-п-права Вас поп-п-прекать в этом. И вот еще: п-п-попрошу Вас не… с-с-стреляться – нам одного уже х-х-хватило.

-Чего просил Драган? – поинтересовалась Илия, когда Берти сел разучивать текст речи.
Муж поднял на нее глаза и сказал:
-Всего-навсего, оч-ч-чередной слишком б-б-благородный офицер. Н-н-надеюсь, чт-т-то он не п-п-пойдет… с-с-стреляться – штаты Департамента Разведки и так слишком малы. К-к-кстати говоря… я слышал, что …п-п-премьер-министр ост-т-тровитян, или как-там его, любит цветы. Я ему хочу п-п-передать привет цветами.
Илия кивнула.
-Я знаю, что можно ему послать.

Пятнадцать минут спустя.
-Ваша Светлость, три сигнала и Вы в эфире.
Берти тяжело вздохнул. Он попытался сконцентрироваться на тексте речи, но сфокусировать внимание не получалось – буквы все время прыгали. Неожиданно, к нему пришло воспоминание…
Это было лет десять назад. Лейтенант-коммодор, капитан одного из двух эсминцев – “Иншвар Великий”, получил обычный приказ – патрулирование акватории в окрестностях Довера.
Выполнив приказы капитана, Берти сдал на время командование мичману и вышел скурить сигарету. Присмотревшись, Берти заметил гребень, разрезающий толщу воды. Быстро забежав в сонарную, Берти сразу приказал:
-Включай гидролокатор, включай!
Сначала дежурный матрос не понял, чего от него хотят, но сонар все же включил. И каково же было удивление моряка, когда он увидел на радаре точку. Матрос уже думал было снять рацию, что бы окликнуть корабль, но был остановлен офицером.
-Матрос, продолжай его вести. Я сейчас.
Берти вышел из комнаты гидролокатора и схватил стоящую неподалеку трубку связи:
-Пелеш, это сублейтенант Довер. Немедленно, слышишь, немеделенно вызови капитана корабля.
Через две минуты Берти уже отсапывался у торпед. Растолкав дежурных, он коротко сказал:
-Приготовить торпеды. Стрельба по моей команде, - сублейтенант снял трубку и принялся ждать короткой команды. Вытащив из внутреннего кармана кителя часы, Берти принялся считать секунды. Одна, две, три, четыре, пять…Берти скосил глаза на матросов, сосредоточено смотрящих на торпедный аппарат…Часы все продолжали идти как вдруг, из трубки прозвучало одно короткое слово:
-Товсь!
-ТОВСЬ! – крикнул Берти. В тот же момент, две торпеды ударили по лодке.
-ПОПАЛИ! – вскричал кто-то из моряков. Берти почувствовал необычайное воодушевление.
Однако, не успел сублейтенант еще хоть как-то отойти от своего веселья, как он почувствовал ударную волну. В следующую минуту, офицер услышал характерный хруст – так некогда хрустел отец суставами, разве что немного тише.
С трудом поднявшись, Берти огляделся. Торпедный отсек уже успел дать крен вправо. В правом углу лежала куча окровавленного тряпья. Через пробоину, находящуюся несколько выше ватерлинии начала набираться вода.
Чертыхнувшись, Берти рванул по лестнице наверх. Он шел по этой чертовой лестнице, пока второй мощный удар (на этот раз субмарина прорезала эсминец с левого борта) не сбил сублейтенанта с ног. Офицер лишился чувств.
Когда Берти пришел в себя, вода уже поднималась, почти добравшись до ступени, где он лежал. Превозмогая острую боль в позвоночнике, Берти поднялся и на карачках начал ползти к свету в конце тон…трапа.
Вылезя наверх, Берти скатился вправо – прямо в темную холодную воду. На секунду он погрузился в воду, однако, когда Берти уже вынурнул, вокруг него были только обломки корабля. Берти заметил большую деревянную шлюпку. Офицеру хотелось подозвать ее, но какое-то чувство потребовало от него оставаться тише воды. Возле шлюпки внезапно появился огромный вал из стали, откуда вылезло несколько человек. Скомандовав что-то людям в посудине (Берти был просто слишком далеко), они ждали пока шлюпка подойдет к ним.
Когда суденышко с матросами пристало к подводной лодке, двое из них заскочили в шлюпку и начали выгонять из нее людей. Берти не знал, куда они уходят и все, что ему оставалось – обреченно глядеть на лодку…
-Берти, - вырвал его из воспоминаний логопед. – почему бы тебе не попробовать читать текст режче обычного? И вот, - врач подошел к радиостанции и снял наушники. – Аместаадские медики говорят, что можно временно помочь этим.
Пододвинув к себе микрофон, Берти одел на голову наушники и принялся читать:
Цитата:
Подданные Вендерии! Братья и сестры! Я обращаюсь к Вам, преисполненный скорбью – пуля неизвестного убийцы прервала жизнь нашего короля Сигура IV. Мы попали в один из самых сильных штормов в нашей истории – в шторм, который может нас вновь бросить к имперским рифам.
Однако, мы не имеем права впадать в панику. Ведь паника куда более опасна самых мощных ветров. Я, как великий князь Вендерии, издал декрет, устанавливающий дату выборов в Общинную Палату – 1 сентября этого года.
П-п-прошу Вас всех сохранять спокойствие – только так мы сохраним Вендерию.
Где-то на побережье. Королевство Вендерия
-Подъем!
Адмир мигом сорвался с кровати и бросился одевать куртку цвета хаки и свободные брюки. За последний месяц, это была уже пятая тревога посреди ночи.
Завязав шнурки на ботинках, Адмир нашел свое место в заполненном уставшими парнями строю. Сержант, осмотрев взвод, скомандовал:
-Девочки, налево! За оружием – марш.
Адмир двинулся за своими братьями по оружию, которые бежали к оружейной комнате в казармах.
“Оружейка” находилась почти у выхода из казарм, где за дверью, оббитой медью хранились винтовки “М1 Патфорд” и пистолеты-пулеметы.
Схватив свое оружие – винтовку М1 и патронную сумку, Адмир вышел на улицу. Утреннее солнце еще только вышло из-за утесов на восток от их военной базы, поэтому было несколько холодно. Солдат поежился – вчера кто-то из береговой охраны подобрал матроса в изорванной одежде. Тот рассказал, что ему удалось бежать из плена. Адмир видел его – кожа да кости, притом почти буквально.”А что, - вдруг задумался Адмир. – если островитяне все-таки придут?” От этой мысли парню стало не по себе.
На счастье Адмира, из этих тягостных раздумий его вытащил сержант, отдавший приказ: выдвигаться к позициям. Ругая про себя ихнего короля, Адмир забросил за спину винтовку, повернулся направо и побежал к позициям.

Скрытый текст - Приказы:
1) Послать шигуну Островной Империи мяту, мак и черную вендерийскую розу
2) С огромным сожалением, прервать переговоры с Аместаадом
3) Голубую и Зеленую бригады привести в полную боевую готовность



Скрытый текст - Траты:
1) 10000 токеев – создание Банка Вендерии
2) 2000 токеев – образовательная программа
3) 2000 токеев – медицинская программа
4) 1000 токеев – экономическая интервенция
5) 1500 токеев – нужды Королевской Службы Разведки


Последний раз редактировалось cybubhm; 24.12.2014 в 16:11. Причина: 42, 57