Показать сообщение отдельно
  #334  
Старый 24.05.2018, 13:17
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-3, 10



Скрытый текст - SPOILER:

Илай с тоской начал подбирать слова, чтобы напомнить – нет, они не могут пока что отправиться домой. Но федерат, Хартанг, опять ему помог, хотя, возможно, и не подозревал об этом. Он сказал, как показалось Илаю, обеспокоенно:

- Колдун-копатель рёк о "поисковых чарах"? Таких, как у Аска Даса-Це? Это мог быть один из их камнепевцев. Вероятностно, взаправду, мимо проходил эн Сагат Санга. У него есть такие взятыми в клятву.

- Господин, не подскажете, что лорд Халтанк имеет в виду?

"Что ты колдун-копатель" – с глупым, но удовольствием подумал Лорд-Командующий. Вслух сказал:

- Полагаю, он говорит о том, что здесь были не Элеисы, а маги из Дасаче.

- Эти уцелели? – нахмурился Айлиль.

- Эти – процвели, маленький эн. У них много мозаичных хижин. Иные среди них добрые вассалы свирепцев Озерного сектора. Таких ласкают. Аска Даса-Це умеют с порохом. Торгуют стеклом и славно услуживают великим энам и ри колдованием.

Илай поежился. Убийственная характеристика для потомков владык Этлена. А еще решил, что начнет делиться новыми знаниями с соотечественниками. Для начала – хотя бы командованием. Нехорошо, когда Сиятельные постоянно оказываются менее осведомлены, чем дикари.

- Но я точно чувствовал почерк Элеисов! – запротестовал Айлиль.

- А эти – Эрэыс – точно не из Даса-Це? - хитро сощурился Хартанг, - Даса-Це очень жесткокрылые. Они пролезают всюду.

Лорды примолкли. Илай даже и не знал, что и сказать на такие извивы варварской мысли. Айлиль и вовсе вытаращился на федерата так, словно тот вручил ему светопись Иль-Элеис Тоёля в объятиях химерши. Потом Исчелли расхохотался:

- Боги, да это же может объяснить так много! Четвертые никого не подпускают к своим Спиральным архивам. Теперь мне есть что рассказать родичам, даже если это и сплетня. Подумать только, эти спесивые ханжи, такие гордые-в-традициях… О! Враги мои, как радостно мне будет…

- Понятно, - оборвал его Илай, заметив, что "маленький эн" опять начинает скатываться в сумрачное состояние, - Прежде мне надо от тебя, чтобы ты присутствовал при допросе пленного. Идем.

Перед тем как зайти в погреб, куда поместили извлеченного из-под завала огарка, Илай еще раз посмотрел на окружающие руины. Не удержался и шепнул Хартангу:

- А потомков Омэля здесь часом не сохранилось?

Федерат зыркнул по сторонам, словно боялся, что их могут подслушать. И так же тихо ответил:

- Мало вероятности, эн-ши. Омэль ненавидели. Если кто и уцелел, хоть долей… Они должны таиться. Очень-очень.

Илаю с чего-то стало зябко, несмотря на шкуру. Он открыл дверь и зашел внутрь. Спустился по лестнице.

Пленник лежал на циновке по центру помещения, под присмотром магмастеров и варвара с пикой. Связывать его не стали. Нужды не было - он был слаб, переломанные ноги и рука туго замотаны бинтами. К нему подошло бы выражение "собирали по кускам". Он безучастно смотрел в потолок одним глазом, черным, как беззвездная ночь. Второй затерялся среди опухолей и шрамов искаженной половины лица. Огарок. Тоже, считай, мутант… Даже мех на голове есть, седой и растрепанный.

Илай подавил желание отвернуться. Огарки появлялись и дома, в последнее столетие все чаще. Большинство теологов и спиралеведов полагало, что это наказание за грехи. Но поговаривали, так же вполголоса как Хартанг про Омэлли, что некоторые таковыми и рождались. Если Мириады вдруг начали карать за проступки отцов и матерей, то такое развитие доктрины беспокоило… Илай, впрочем, уже достаточно расширил свой кругозор.

Сам он никогда не был в гетто для отгоревших. Когда-то он в этом каялся, что пренебрегает как помощью несчастным, так и поучительным их созерцанием. Сейчас же решил, что тогда смотреть на них, ему было, пожалуй, рано. Огарок пугал. Как выяснилось, куда сильнее чем бездушные, или, даже, оборотни.

Ответить с цитированием