Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2017, 16:54
Бывший al_c

Вот моя планета - Узм 247 в Тентуре, галактика Бета в Спирали.
Вот машинка перемещения в пространстве.
Так какой контакт мне нажимать, чтобы домой переместиться?
-

А ведь неплохой рассказ - если абстрагироваться от космоса и иже с ним...
Но сначала немного критики.

Цитата:
Тогда на Каллисто заходить не будем
Гомановские траектории, орбитальные манёвры? Не, не слышал... Впрочем, рассказ не о научных аспектах межпланетных перелётов, поэтому вопросы стартовых окон, экономных траекторий и прочего рассматривать не будем.

Завязка исполнена ни шатко ни валко - намёк на проблемы с контейнером - этакое подвешенное ружьё, которое в итоге не выстрелило. Потом разговоры - многовато их, можно было изящней.

Цитата:
виртуальных кнопок вычислителя
Ой ой! "virtual" (en) + "вычислитель" (однозначно ru) - эклектика, однако. А оно здесь точно нужно? А зачем? Вопросы на ровном месте, в то время как интрига ещё не стартовала - и отвлекать читателя ой как нехорошо.

Цитата:
женский голос, слегка картавя, произнёс
Зачем картавость? Нет, получилось как раз очень ярко - я прямо услышал этот голос. Но стоило ли так перетягивать внимание? Ведь этот голос дальше никак не используется.

Цитата:
пробежал смертельный холодок
Штамп, однако. При том, что в целом заявленная стилистика выдерживается хорошо.

Цитата:
Занятые своими делами, они поначалу не обратили внимания на чужака
Коряво. Ведь только что утверждалось обратное - на чужака обратили внимание, да ещё как! Тут, скорее речь идёт о том, что они не заметили, как что-то изменилось в его поведении.
Вообще, вся сцена несколько наигранна. Не верится, что герои резко занялись своими делами - ведь не каждый же день в описанном мире появляются этакие арахноиды? В рамках заявленного полусерьёзного жанра всё ок, но можно было и чуть правдоподобнее.

Теперь о хорошем.

Композиция грамотная, не считая перечисленных недочётов, которые не являются фатальными и позволяют читателю осознать основную мысль.

Герои живые, вполне узнаваемые - космический антураж вовсе не мешает разглядеть, что они - простые хорошие мужики, и скоро грозит им пенсия, но хочется ещё полетать - ведь что-то этакое самое-самое-главное в жизни так и не состоялось, и вот эту пронзительную ноту вы, автор, весьма удачно передали в тексте.

Как уже говорилось, рассказ, в моём понимании, не о космосе. Он о людях и их отношениях. И о том, что профессиональные связи - эгрегор, если хотите - он един, даже между людьми и инопланетянами:
Цитата:
Два перевозчика всегда договорятся между собой
Вот эта мысль, которая, на мой взгляд основная в тексте, весьма оригинальна. Он звучит отчётливо и, вкупе с яркими персонажами, вытягивает рассказ на очень приличный уровень!

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 24.04.2017 в 16:56.