Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 16.07.2013, 14:17
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание Квента№9

Скрытый текст - Квента№9:
Город как всегда гудел. На рыночной площади надрывали глотку зазывалы, стремящиеся заманить побольше покупателей. Из мануфактурного района доносились звуки работающих машин. Повсюду сновали шумные самоходомобили, а над головой то и дело проносились цеппелины.
Внезапно раздался мелодичный звук, заглушивший все остальные. Это звонили сделанные из митирила колокола Великого Собора. Полдень. Пришло время почтить Истинное Божество. Прохожие на улицах тут же остановились и замерли в боголепных позах, вознося молитву Всемогущему. На десять минут жизнь во всем Ариолоне замерла. В это время смертные должны думать лишь о Высшей Силе и не отвлекаться на дела обыденные. Ослушника ждала неминуемая смерть, так как нет преступления более страшного, чем неуважение Бога.
Напротив витрины остановился высокий человек. Роста в нём было добрых шесть локтей. На осунувшемся лице проступали конопушки. Рыжие волосы подстрижены по-армейски, оголяя затылок. Над тонкими губами виднелись маленькие, аккуратно уложенные усики. Карие проницательные глаза, внимательно наблюдали за тем, что творится вокруг. Бровей у человека не было, но это не сразу бросалось в глаза из-за татуировки Всюдузрящего Ока прямо по центру лба – символ богелита – того, кто посвятил себя Богу. Облачён он был в стальную кирасу Святоносной Гвардии и накинутый поверх нее белый, расшитый золотом длинный плащ до самой земли. На рукаве плаща красовалась эмблема Мионора Тулада, что должно было вселять в души прохожих несусветный страх. Мионор представлял собой инквизицию в чистом виде. В его задачи входил поиск неверных и отступников, еретиков и язычников, всё ещё поклонявшихся Семерым Проклятым. Ничтожествам, что когда-то осмелились называть себя богами, пока Всемогущий не сокрушил и не уничтожил их, доказав миру, что в Ариолоне есть лишь одно божество – он сам. Сейчас в мире существовало семь больших государств. Каждое из них было относительно самостоятельно, ибо все признавали власть Церкви и Престола Вестника Всемогущего, а как следствие, и власть Священного города Бель-Думальон, на одной из улочек которого и стоял рыжий офицер-священник. Государства имели свои правительства и, разумеется, свои узкокорыстные интересы, но в каждом из них действовал Мионор Талад, подчинявшийся лишь Вестнику.
На груди богелита на толстой серебряной цепи висел амулет Розенгота – символ высокого церковного сана носителя. Такого знака отличия удостаивались клирики не ниже епископского звания. Символ странно смотрелся в комплекте со шпагой и кобурой на поясе мионорита. Но воля Бога гласила, что лишь истинно верующие имеют право управлять государствами и командовать армиями.
Руки человека были сжаты в кулаки и прислонены ко лбу. Как и все вокруг, он замер в молитве. Так продолжалось до тех пор, пока колокола Собора не возвестили о том, что Бог принял хвалу своей паствы и дал ей своё благословение.
Священник опустил руки и посмотрел на своё отражение в витрине ювелирной лавочки, напротив которой стоял. Поправив одежду, он собирался продолжить свой путь.
Через четверть часа он подошёл к Великому Собору и замер на мгновение. Величественное здание было столь прекрасно, что от него трудно было оторвать взгляд. Монументальная постройка возвышалась в центре Храмовой площади. Вокруг были разбиты прекрасные цветочные клумбы. Из дюжины фонтанов плескалась кристально чистая вода. Высота здания - не менее ста локтей. Массивное и воздушное одновременно. На стенах красовался барельеф. Портики украшены сифилами – посланниками Бога. На вершине Собора горделиво возвышалась статуя Истинного Божества.
Амулет на шее засветился, будто приветствуя своего создателя. Действительно, от храма веяло неимоверной силой. Силой Бога.
Богелит пошёл вдоль стен Собора. В его тени, немного в стороне, были расположены административные здания Священного Города и королевства Аль-Дуавель. Гвардеец направился к самому неприметному. Серое трёхэтажное каменное сооружение, без всяких изысков на фасаде, с двумя выдающимися вперёд башнями. Окон практически не было. А те, которые и можно было отыскать, скорее походили на бойницы. Но не стоило пренебрежительно относиться к этому мрачному зданию, ведь именно в его стенах находилась штаб-квартира Мионор Талад.
Стоявшие на страже гвардейцы, с такими же нашивками на рукавах плащей, как и у рыжего клирика, узнав визитёра, вытянулись в струнку, отдали честь старшему по званию и распахнули тяжёлые дверные створки, впуская посетителя внутрь. Там его ждали ещё шестеро охранников, вооружённых до зубов. Все в званиях не ниже капитанского. Они быстро изучили вошедшего, так же, как и парочка снаружи, отсалютовали и пропустили богелита.
Узким извилистым коридором священник-воин прошёл до дверей лифта. Здесь перед ним предстали двое рыцарей Талад Хальдора – элита и личная охрана Магистра Ордена мионаритов.
- Талад аль Кольдорн! – произнёс ритуальное приветствие клирик.
- Талад аль Мионор! Добро пожаловать домой, лорд Саратар! – ответили стражники и приветливо склонились в поклоне перед старшим братом.
Лифт опустил клирика на четыре этажа вниз – здание было не таким уж и маленьким, как казалось снаружи. Здесь, под землёй, помещения были освещены гораздо лучше. Фонари висели через каждые два метра коридора. Хотя сам проход был столь же узким, как и на надземных ярусах.
- Лорд Саратар, - недалеко от главного зала боголита встретил его секретарь, Ольдрик. – К вам посетитель.
- Посетитель?
- Да, он не представился, но сказал, что у него есть важные сведения о том богомерзком культе, что появился в Льедеродских провинциях.
- Ну что же, стоит с ним пообщаться, - Саратар выдавил из себя улыбку. – Магистра поставили в известность?
- Нет, монсеньор. Я подумал, что вы сами должны решить, стоит ли доводить до Магистра полученные от гостя сведения. Посетитель в вашем кабинете.
- Ты молодец, Ольдрик, - боголит похлопал помощника по плечу и направился к кабинету. Там и в самом деле ждал щуплый человек в чёрных одеждах с крючковатым носом и маленькими, как у крысы, глазками.
- Монсеньор, - увидев клирика, человек в чёрном подскочил с места и тут же склонился в поклоне. – Я нашёл то, что вы искали.
Саратар сел за стол, сложил руки перед собой и устремил взгляд на гостя.
- Продолжайте, любезный.
- Найти еретиков было нелегко. Но Риль честно отрабатывает те деньги, что монсеньор ему платит, - посетитель хитро улыбнулся. – Я вышел на одного из последователей. Прикинулся богоненавистником, и он рассказал мне о своей вере. Они поклоняются какому-то древнему, полузабытому богу Сарлагосу. Он, дескать, был когда-то верховным божеством, но потом удалился от мира, а сейчас решил вернуться и взять то, что по праву принадлежит ему. Богомерзкие язычники!
Риль хотел плюнуть, но, посмотрев на дорогой ковёр под ногами, передумал и продолжил:
- Я поклялся в верности этому божку, и они меня приняли. Я два месяца зарабатывал их доверие, пока они мне не рассказали о своих планах. Они хотят показать бессилие Всемогущего, убив Вестника.
Саратар молчал.
- Рилю пришлось постараться, чтобы собрать информацию на убийцу, - наёмник полез в сумку и достал папку с пергаментными листами. – Его зовут Жуль эн’Тру. Около тридцати. Родился в Луц Пельпе незадолго до Сокрушения в семье жреца Палада. Во время чисток его родителей убили, а самого отправили в приют, где он и воспитывался до пятнадцатилетия. Потом поступил в обучение мастеру фехтования Харвику из Лольна. Три года после этого служил герцогу Ажанскому, пока того не казнили за идолопоклонничество. Вы ведь лично это сделали.
Саратар кивнул, затем махнул рукой, давая знак продолжать.
– Потом исчез. Я выяснил, что он мастерски владеет клинком и отменный стрелок. Очень быстр. Невероятно быстр, как говорят. Вынослив, и имеет иммунитет ко многим ядам и сам ими умело пользуется. Разбирается в технике. У герцога выучился хорошим манерам, так что вполне может сойти за аристократа, если постарается. Я нашёл его описание: высокий блондин, глаза голубые, нос сломан в драке, на груди шрам от удара клинком, левая мочка уха отстрелена в дуэли. Стрелялся из-за бабы. Говорят, она ему потом рога наставила, и он её пристрелил, но доказательств нет. В любом случае, о нём говорят, как о жестоком и хладнокровном убийце. Я бы не хотел с ним повстречаться на узкой улочке. Хотя, вроде, и не вспыльчив, скорее, наоборот, сдержан и расчётлив. А ещё умён. Чертовски умён. Вроде как их божок наделил его мудростью королей. Бред, наверное, но всё же. На него ничего нет, после того, как ушёл от герцога, значит, мозгов на то, чтобы не следить, ему хватило, или умело прибирает за собой. А ещё искренне верит в своего бога, и сам вызвался убить Вестника.
- Убить Вестника нельзя. Всевышний не допустит, да и охраняют его. Он даже в город пройти не сможет.
- Монсеньор, не стоит недооценивать этих еретиков. Они не кучка, фанатиков, а отлично работающая организация. Своего рода тайное общество, раскинувшее сети во всем королевстве. У них везде шпионы и осведомители. А число сторонников растёт с каждым днём. Это зараза, которую нужно немедленно уничтожить, но главное - найти убийцу, пока он не исполнил задуманное.
- Всенепременно, - Саратар встал с кресла, взял в руки папку и подошёл к зажжённому камину. – Кстати, Риль, ваши сведения не полны.
- Этого не может быть, я собрал всё, что было возможно!
Саратар улыбнулся.
- Вы забыли указать, что Жуль эн’Тру ещё умеет принимать облик других людей.
После этих слов папка полетела в огонь.
- Что? Что вы делаете?!
- Решаю проблему. Как вы там сказали - «сдержан и расчётлив»?
Риль потянулся за пистолетом, но шпага клирика первой успела пронзить сердце наёмника. Бесчувственное тело рухнуло на пол. Эн’Тру тут же принял облик убитого, вышел из кабинета, не забыв запереть его. Возле стола помощника, он остановился, достал пистолет и выстрелил.
- К цели нужно идти постепенно. Сегодня я сделаю еще один шаг. Вначале был Сатарар, следующим станет Магистр, а затем и сам Вестник, - шпион глянул на убитого Ольдрика и не спеша направился в приёмную Магистра.