Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 17.08.2010, 13:30
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Понятно, обоснованно. Но посуди сам, а что в этом удивительного. Десяток стран уже признал тот режим преступным и стоящим на одной ступеньке с фашизмом. И споры эти до сих пор не утихают, и не где то далеко, а в нашей стране. Фашисты уничтожали других, красные уничтожали своих. Многие считают, что только этим они и отличались. Цель оправдывает средства,одни хотели расу сверх людей и править миром, вторые комунизм везде и разжечь революцию во всём мире, а потом так же править всем этим миром. Из четырёх моих прадедов трое воевали в этой войне у всех троих, абсолютно разные судьбы. Один был учителем со зрением -6, преподовал в школе на Плющихе (не помню номер), в 41 вместе со всеми мальчиками из его выпускного класса ушёл в народное ополчение, (так как в регулярную армию не проходил по здоровью) в то самое которое немцы перепахали танками, где одна винтовка порой была на целый взвод. Семья не знает где он был похоронен и был ли похоронен вообще. Второй вернулся домой в 43 по ранению, прожил отчасти из-за него, тоже не долго. Третий прошёл всю войну, в 18 лет он под непрерывным артобстрелом и неприятельским огнём ночью переправлялся через Днепр без всяких плав средств и до конца жизни не мог понять каким чудом ему это удалось. В 45 вернулся домой и прожил очень долгую жизнь. А четвёртый прадед был очень весёлым человеком, балагуром. В 37 году осенью на сборе урожая на покосе он неудачно пошутил. Посмотрел на поле засмеялся и сказал, что это легче сжечь, чем собрать. Ночью за ним приехали, больше его никто никогда не видел. Из семьи никто не знает где он похоронен. И я сам не могу до сих пор определится для себя, был тот режим преступным или нет. Но для меня не встаёт вопрос в празднике 9 мая. Потому что для меня это победа не советской власти, а русского народа во всём его национальном многообразии. Сейчас переписывается история, появляются учебники где Бандера герой, а русские тираны. И среди многих из тех кто живёт в нашей стране не мало тех кто думает подобным образом. И не мало тех кто просто ненавидит тот режим. А раз есть спрос, будет и предложение. К тому же на фоне всех тех патриотических филльмов которые снимали раньше, осталась огромная ниша, та непоказанная война и проблемы, которые замалчивались. И потому будут режиссёры которые захотят снять очередной "шедевральный" фильм, показывающий войну с другой стороны. Что хотел показать в своём фильме Атанесян я не знаю. И уж тем более какие цели перед собой ставил. К тому же фильм является экранизацией книги. Я его оцениваю с точки зрения готового произведения. И для меня фильм говно.
Гиселер, я не знаю видел ли ты фильм "Туман", но лично на мой взгляд он даёт сто очков вперёд что МиБ, что Сволочам. Хотя и не позиоционировался как новое супер откровение.
А на счёт правды...да для истории правда одна, но только в тех вопросах где оперируют цифрами. Вторая мировая началась в 39, а закончилась в 45. Вот она правда. А всё остальное попадает в сферу взаимоотношений людей. А сколько людей, столько и правд. Для каждого она своя. Тут ничего не сделаешь, сколько не говори. Хоть ты изорись. Года три назад я спорил с одной девушкой по поводу фашистского и советских режимов. Она так же считало, что это одно и тоже. И я не мог найти не одного довода. Это было бесполезно. Я ей про Бухенвальд, а она мне про Катынь и Соловки. Я ей про то, что Гитлер развязал самую сташную войну, а она мне про то что Сталин сделал бы это сам, но просто не успел. Что бы я не приводил в пример, какие бы аргументы не выдвигал всё было бесполезно. Она просто верила в то, что говорила. Это сродни фанатизму. И как ты и сказал в конце была приведена фраза, что лучше бы мы ту войну проиграли, за то сейчас жили бы чуть ли не лучше всех в Европе. Это было последней каплей. Назвал её дурой с мелкими, подлыми мыслишками с которой просто нет никакого желания спорить. И всё из-за того, что она коснулась темы второй мировой. Вот она причина. Ведь ты наверняка читал Солженицына. "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом". Они изобличают и бечуют тот режим куда сильнее чем любой из современных фильмов. Но они не оскорбляют народ, не принежают его, не пересматривают итоги второй мировой и уж тем более не переписывают их. Потому мы и воспринимаем эти книги спокойно. Читаем, ужасаемся, понимаем весь ужас того времени и событий, но не обвиняем автора в принижении патриотизма и глумленнии над тем, что для нас дорого. Поэтому может и такая реакция к "Сволочам", умом можно понять, что всё это могло быть. И то что работники НКВД во многом были куда хуже. И то что советская власть людей не щадила, как взрослых, так и детей. (сколько их сгинувших из одной пометки "сын врага народа") но сердцем мы этогоне принимаем. Потому что победа в той войне была выстрадана, была куплена такой кровью, что это цена всё затмевает.
Вот как то так.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием