Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 24.04.2016, 11:14
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
6 мая 2014 года.
Российская Федерация, Якутия. База «X-UNIT».


Разумеется, отдохнуть и прийти в себя им не дали. Капитан Барсов завтракал в столовой старого бункера (он и сам удивился тому, как успел по ней соскучиться за пару дней), когда динамик под потолком внезапно сыграл три тона, обозначавшие, что сейчас будет вещание прямо из кабинета коменданта, а потом заговорил голосом Краснова:
- Командирам основных подразделений пройти ко мне. Немедленно.
Иван переглянулся с офицером-танкистом - капитан Хенриксен в трапезной отсутствовала, она с утра была в хорошем настроении и вместо завтрака понесла в лазарет стопку книжек для раненых.
- Думаю, тридцать секунд нас есть. - Хмыкнул танкист и заработал ложкой с удвоенной силой. Иван последовал его примеру, и опустошил тарелку с супом на две трети, прежде чем броситься к выходу в коридор.

...Мишель они всё-таки дождались. Лишь когда запыхавшаяся канадка влетела в кабинет полковника, чуть не поскользнувшись на своих каблучках, Николай Николаевич развернул ноутбук экраном к посетителям.
- Эти снимки сделаны менее полутора часов назад, в шести морских милях от острова Медный в составе Командорских островов. - Полковник с крайне смурным видом вывел на монитор картинку. Иван хмыкнул, всё ещё не справившаяся с дыханием канадка молча качнула головой. Снимок изображал борт военного корабля, развороченный так, словно в него врезался самолёт. Корабль заметно кренился, чуть не черпая воду через фальшборт.
- Это вспомогательный фрегат ВМС США, обеспечивавший сопровождение Тихоокеанской миссии ООН в известном вам секторе. - Продолжал комендант. - Теперь крупнее. - Он переключился на следующее фото. Оно позволяло оценить повреждения куда лучше – похоже, неизвестный снаряд едва ли не пробил корабль навылет в районе центральных надстроек. Снимок был не слишком чёткий, но позволял разглядеть оплавленные переборки вглубине пробоины.
- Это... они? - Выдавил Иван.
- Думаю, комментарии не нужны. - Мрачно кивнул Краснов. - Почти тридцать человек экипажа убито, корабль буксируется в ближайший порт. После фрегата к острову пытались подойти два патрульных катера США - и были полностью уничтожены двадцать пять минут назад. Ещё около сорока погибших. Куратор сообщил, что эскортная группа разворачивается в районе архипелага. Несмотря на всю напряжённость в отношениях с Россией, готовится легенда о совместных учениях флотов США и Японии поблизости от этого сектора, передан запрос о помощи в Китай.
- И это значит... - Осторожно начала Мишель, сумевшая, наконец, отдышаться.
- Что если мы хотим решить вопрос с инопланетной базой своими методами, времени у нас - трое суток максимум. - Полковник сверкнул очками. - Куратор обещал поддержку с проведением операции, если мы немедленно локализуем базу и составим убедительный план. Полагаю, пора заняться нашим невольным гостем...

Кабинет командующего Барсов покинул, имея в голове чёткий план действий… на ближайшие десять минут. В первую очередь, нужно было зайти к биологам – а дальнейшее зависит от того, что они успели узнать о пленном «плащеносце». Договорившись встретиться с канадкой и танкистом в столовой, русский офицер поспешил в научной блок – и вскоре уже стучал в приоткрытую бронированную створку биологической лаборатории:
- Здравствуйте! Это капитан Барсов! Можно мне войти?
Расценив неясное бурчание, донёсшееся с той стороны, как положительный ответ, Иван потянул дверь на себя и шагнул через порог. Доктор Солнцева поднялась ему навстречу из-за компьютера, за которым что-то печатала:
- Здравствуйте, Иван Николаевич. Приятного дня. Вы выглядите усталым. Много работы? – Она сделала приглашающий жест. - Да проходите же, садитесь.
- Работы хватает. Не успел проанализировать прошлую операцию, как надо готовиться к следующей. - Иван опустился на предложенный стул. – Очень хотелось бы, чтоб мой визит был просто дружеским, с целью совместного чаепития. Но я к вам по делу. События развиваются весьма стремительно, и мы упускаем инициативу. Поэтому на сегодня назначен допрос того самого пришельца, которого мы доставили вчера. И тут я надеюсь на вашу помощь. Он очень опасен, я прочувствовал это на себе. Допрашивать его рискованно, но информация, которой он обладает, критически важна. Если вы уже успели хоть немного изучить этот вид интервентов, может у вас есть какие-то соображения? Их слабые места? Уязвимости.
Елизавета Васильевна кивала, слушая Барсова, потом пару раз щёлкнула мышкой, открыв какой-то файл на своём терминале, и заговорила, поглядывая в экран:
- Мы обследовали его всесторонне, не давая прийти в сознание, сразу по получении. Наш новый «постоялец» очень слаб физически. Очень тонкие кости и неразвитая мускулатура. Нужны дополнительные тесты, но я могу предположить, что их вид большую часть жизни проводит при низкой гравитации. Он совершенно слеп и глух, но имеет чрезвычайно развитый мозг. И... с учётом явного наличия у них псионических способностей, один из моих сотрудников выдвинул теорию о том, что они видят чужими глазами и слышат чужими ушами. Паразиты, по сути. И еще одно. Биологический материал пленника и материал, полученный с трупов убитых «плащеносцев», не совпадают на генетическом уровне. Это не клоны. И каких-то следов искусственных изменения организма мы пока не нашли. Так что я почти уверена, что слабое место нового вида – отсуствие иммунитета к боли. Как у любого нормального живого существа.
Солнцева перевела дух и вытащила из ящика стола полупутсюу бутылочку минералки.

- Хм… То есть пытки… - Барсов задумчиво посмотрел на Елизавету, как бы спрашивая, действительно ли милая молодая ученая только что на это намекнула. – Тогда мы сталкиваемся с двумя проблемами. Первая - не переборщить, и не убить случайно нашего клеинта до того как, получим всю информацию. Вторая – просто зайти к нему в камеру… Мягко говоря рискованно. – При этих словах Иван сморщился, и передернул плечами. – По крайней мере, второй раз пережить его воздействие мне бы не хотелось. С первой проблемой мы, пожалуй справимся. А вот относительно второй... Насколько мне известно, мисс Хенриксен демонстрировала устойчивость к воздействию на разум. Однако мы это знаем лишь на примере с сектогитами. Может этот новый пришелец обладает другими, более мощными способностями. Да и... Не уверен, что она спокойно отнесется к предложению участвовать в пытках.
Солнцева вздохнула, вытянула из стопки бумаг фотографию, которую положила перед Иваном:
- Вот это можно предъявить планному. Кадры вскрытия других пришельцев, в том числе его мёртвого соплеменника. И сообщить, что с ним сделают то же самое в любую минуту. А чтобы он смог их увидеть, запустим в камеру сектогита… Того, на котором проводили наиболее болезненные эксперименты – для большего эффекта. Что скажете?
Иван промолчал – он уже погрузился в раздумия, прикидывая детали предстоящего допроса.

* * *

На сей раз Мишель подготовилась как следует - переоделась в брюки и удобные ботинки, отцепила от пояса пустую кобуру, чтоб не отвлекала... Уже закрепляющаяся роль «следователя-дознавателя» для пси-опасных пришельцев девушке не слишком нравилась, однако пока не требовалось принимать роль ещё и палача, чувство долга в ней пересиливало личные мотивы.
В камеру она вошла не одна, а в сопровождении сектогита-навигатора - того самого старожила базы, захваченного в первых боях. Увидев сидящего на койке «плащеносца», который без тяжёлого плаща выглядел довольно жалко, серокожий пришелец замер. Сделал было шаг вперёд, но остановился и вопросительно посмотрел на Хенриксен - во взгляде чёрных глаз-плошек чувствовалась растерянность. «Плащеносец» привстал с лежанки - кажется, поведение сектоида удивило его куда больше.
- Иди, иди. - Канадка подтолкнула навигатора в спину. - Можно.
Тот кивнул и подошёл к койке. Молча встал рядом со старшим собратом.
- Итак, начнём. - Капитан сложила руки на груди. Тот факт, что она находится одна, в запертой комнате, с двумя пришельцами и без оружия, вызывал некоторый дискомфорт, но Мишель не сомневалась, что конкретно с этими вторженцами, если что, справится и голыми руками. Так что держаться уверенно ей было несложно. - Вы меня понимаете?
«Плащеносец» молчал.
- Хорошо, тогда перейдём к делу. - Не смутилась канадка. - У меня будет к вам несколько вопросов. В принципе, нам нет острой нужды получать на них ответы, мы лишь хотели бы кое-что уточнить. Если вы ответите - всё будет нормально. Если будете упираться - я уйду. - Она улыбнулась - совсем не так, как обычно улыбалась товарищам. Эта улыбка больше смахивала на оскал. - А потом вам станет плохо. А потом, возможно, вы умрёте. Поверьте, мне вас совсем не жаль. И всё-таки хотелось бы обойтись без этого...

До обеда оставалось минут двадцать, когда снайпер и сектогит вышли из камеры. Хенриксен сняла очки и провела ладонью по лицу. Сказала, прикрыв глаза:
- Пожалуйста, придумайте какой-нибудь способ делать это без моей помощи, ладно?
- У вас получилось? - Перебил её Барсов, который успел известись от нетерпения.
- Да. Он назвал координаты базы, всё совпадает. Остров Медный. Кроме того, у нас должно быть описание двух подземных ярусов базы. Ну-ка... - Она хлопнула сектогита по макушке. - Покажи капитану.
Иван встретился взглядами с серокожим пленником и охнул, хватаясь за виски. Перед глазами проплыли призрачные картинки - даже не схемы, а объёмные модели этажей некого подземного объекта.
- Надо перерисовать на бумагу. - Хрипло сказал Иван, делая пару глубоких вдохов.
- Лучше обратитесь в техотдел, они вам на компьютере смоделируют. - Посоветовала ему Елизавета Васильевна, протягивая недопиую минералку.
- Верно. - Кивнула Мишель. - А теперь, с вашего позволения, я переоденусь и пообедаю. Если... Хотя нет, Энн уже точно знает, что я не завтракала. Ох, быть беде...

* * *

- То есть, узнать схему расположения оборонительных сооружений на поверхности базы вы не смогли? - Мрачно уточнил полковник Краснов.
- Только сам факт их наличия. - Вздохнул Барсов. - Я полагаю, повторять допрос пока рано... И не столько из-за состояния пленника, сколько из-за состояния единственного нашего человека, способного этот допрос проводить. Я не уверен, что капитан Хенриксен способна применить силовые методы дознания достаточно эффективно... Кхем...
- Что ж, главное мы выяснили - общий план базы есть, расположение технических помещений и командного центра нам известно. - Полковник сплёл пальцы перед лицом и усмехнулся. - Осталось решить, что мы с ней будем делать, капитан...
- Я могу сказать, что нельзя упускать возможность получить больше сведений о противнике. – Уверенно заявил Иван. - Считаю, что мы должны проникнуть на базу, пробиться в командный центр и попробовать изъять оборудование пришельцев. Или же вытащить сведения из их… компьютера, или что там у них вместо него. Я знаю, какова ценность подобных данных, уж поверьте моему опыту. Именно такие моменты и приближают конец любой войны. Предлагаю предложить такой вариант нашему Куратору, и, если получим «добро», приступить к разработке и реализации плана.
- «Добро» на проникновение в базу пришельцев у нас уже есть. - Хмыкнул полковник. - А что мы там будем делать - касается в первую очередь нас. Насчёт взлома компьютеров базы - стоит узнать у учёных, возможно ли это. Но вот демонтировать какие-нибудь блоки данных или добыть пленника из её командования - очень важно. Так что к проработке стратегии штурма можете приступать енмедленно. И в первую очередь следует решить вопрос с высадкой на остров. Путей, по сути, два - парашютная выброска с большой высоты и подводный подход, при котором субмарина высадит вас у береговой линии. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Полагаю, вы и сами их знаете, но если вкратце, то эти подходы можно назвать «громким» и «тихим» вариантами соответственно.
- Не думаю что высадка с воздуха - хорошая идея в данной операции. Незнакомая местность, неизвестные оборонительные сооружения, а близость океана означает сильные ветры. Всё это подводит к выбору скрытого приближения под водой. Думаю, со мной согласятся другие оперативники.- Барсов быстро прикинул в уме, сколько еще предстоит сделать за очень короткое время. - Разрешите идти?
- Идите. - Кивнул Николай Николаевич. - Надеюсь к вечеру увидеть хотя бы наброски плана, чтобы предоставить их Куратору для отчётности.

* * *

...Мишель всегда спала очень чутко, так что шорох сбрасываемого покрывала, раздавшийся совсем рядом, не мог её не разбудить. С минуту снайпер лежала неподвижно, делая вид, что всё ещё спит, и вслушиваясь. Ну да - дыхание напарницы изменилось, это уже не было дыхание спящей. Но и каких-нибудь движений та не совершала. Вздохнув, капитан тихо перевернулась на другой бок, вдруг рывком высвободила руку из-под одеяла, ударила по кнопке ночника на тумбочке - и увидела то, что ожидала увидеть.
МакГрин сидела на своей койке, отбросив одеяло и с мрачной сосредоточенностью таращась во мрак перед собой. Лоб и виски её были мокрыми от пота, капельки блестели даже на груди... Младшая канадка довольно успешно пыталась успокоить тяжёлое, прерывистое дыхание.
- Энн... - Хенриксен тоже села, спустив босые ноги на холодный пол. Нашарила около подушки очки, надела их. - Что такое?
- М... Ничего. - Лейтенант выдохнула, перевела взгляд на подругу и попыталась ободряюще улыбнуться. - Напугала, да? Прости.
- Да нет, ты прости. - Мишель улыбнулась в ответ - виновато и очень мягко. - Зря я тебе сказала, о чём меня просили биологи... Давай я принесу почитать из библиотеки, отвлечёшься и заснёшь быстрее. - Она потянулась за шлёпанцами. - Там твой любимый Бертрам Чандлер есть, и Касслер тоже...
- Я сама. - Сглотнув, Энн утёрла испарину и встала, накидывая на плечи рубашку. Неопределённо махнув рукой, вышла. Когда дверь захлопнулась за ней, Хенриксен перестала улыбаться. Снайпер упала обратно в кровать и, полуприкрыв глаза, тихонько, грустно напела:
- Når trollmor har lagt sine elleve små troll og bundet dem fast i halen, da synger hun sakte for alle sine troll de vakreste ord hun kjenner - Ho aj aj aj aj boff, ho aj aj aj aj boff, ho aj aj aj aj boff, boff, ho aj aj aj aj boff...

* * *

Как и ожидалось, Штреллер нашел Барсова на полигоне. На востоке едва-едва разгоралась заря, а спецназовец, облаченный в полный комплект обмундирования и штурмовую броню, во всю работал на стрельбище. Плазменное ружьё в его руках смотрелось органично, вот только, как заметил Маркус, точность стрельбы без надёжного упора была удручающей. А оборудованных огневых позиций на вражеской базе точно не предвиделось.
- Герр капитан. - Немец дождался перезарядки и вышел из-за бетонного бруствера. - Не мучайтесь. Чтобы нормально пользоваться этой штукой, нужно быть мутоидом, ну или использовать экзоскелет, как наши парни и делали в прошлом бою.
- Похоже на то. - Барсов нехотя опустил трофейное оружие. - Поэтому я и просил облегченную версию. Протащить механизированный доспех на остров не выйдет.
- Увы, но с нашими технологиями мы даже такие габариты выдержать не можем. Последний успех нашего отдела – пушка, которую можно впихнуть на эсминец. Даже с использованием инопланетных источников питания. Судя по тому, что подобным оружием не оснастили хлипких сектогитов, пришельцы тоде упёрлись в предел миниатюризации. Мне жаль. В качестве утешения – вот, держите. - Маркус картинно бросил Ивану длинное ружье камуфляжной расцветки .- Второй экземпляр электромагнитного дробовика. Считайте, именной. Подозреваю, в тесных коридорах будет даже полезней плазменных ружей.
Пока Барсов недоверчиво рассматривал дробовик, немец достал верный планшет и продолжил:
- Я, вообще-то, пришел по другому делу. Несомненно, захват вражеской базы серьезно укрепит наши позиции и принесет немало трофеев. Но мы тут подумали отделом и пришли к выводу, что никто не учитывает такой элемент, как вражеская компьютерная сеть. Сведения из неё могут быть бесценны, вот только я бы на месте пришельцев запрограммировал систему на уничтожение комплекса в случае захвата, или хотя бы на уничтожение всех данных.
- Не думаю, что инони готовились к штурму своей базы, но вы ведь не просто хотели предупредить меня о такой угрозе? – Усмехнулся Иван, уже понявший, к чему клонит старший инженер.
- Да. – Кивнул тот. - Я прошу включить в состав штурмовой группы меня и одного из моих специалистов. Если наши опасения не беспочвенны, попробуем спасти комплекс и данные. Ну а если правы вы – всё равно пригодимся, есть у меня пара идей...
- Скажу прямо, я не в восторге, но признаю, что вы правы. Данные нам необходимы, а значит и участие инженерного отдела в операции становится обязательным. Хотя ход прошлой операции наводит меня на мысль… - Оперативник помедлил, прежде чем продолжить. - В общем, есть вероятность, что у нас не все в порядке с личным составом. Не знаю, возможно ли такое в принципе, но скорее всего в наших рядах обосновался «крот». – Он посмотрел немцу в глаза. - Уж больно настойчиво они лезли на командира, как будто знали, в каком я отряде. Но обсуждать это будем уже после штурма. Вы можете считать меня параноиком, но надеюсь, никому не скажете о моих подозрениях. Потому что этот случай, когда лучше перебдеть…

Конец восемнадцатой главы.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 24.04.2016 в 11:32.
Ответить с цитированием