Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.08.2011, 10:54
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А еще меня всегда интересовал вопрос - вот победил супергерой, скажем, всех-всех злодеев и что дальше?
Ну, это смотря в какой реальности. :)
Если в "комиксоидной" - будет жить в каком-нибудь доме в горах/на берегу моря и разводить, например, кактусы. До появления очередного суперзлодея, соответственно.

В нашей реальности он сам превратится в суперзлодея (в общественном понимании). Потому что обладая суперспособностями очень сложно сдерживать их, сложно соблюдать надуманный моральный кодекс. Тем более в реалиях окружающего мира, где несправедливость, а зачастую и откровенное свинство встречает индивида повсюду. Гиперсправедливый герой будет вынужден как-то реагировать на внешние раздражители. Наверняка рано или поздно он вынужден будет применить свою суперсилу (ведь один в поле не воин). И тогда, вне зависимости от своих изначальных намерений, в глазах масс он непременно превратится в диктатора. Устанавливающего справедливость в собственном представлении. Стоит ли говорить о том, что никакой "универсальной" справедливости в реальном мире нет и быть не может ?

Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Устроятся страховым агентом, журналистом, библиотекарем... Выберут самую тривиальную работу.
Ни-ког-да. Знаешь о такой штуке, как "поствоенный синдром". Который ярче всего проявляется у участников локальных конфликтов ? Ветераны Афганистана и Чечни до сих пор вспоминают свою службу с ностальгией, а зачастую и откровенным восхищением. Они рисковали жизнью, могли вернуться домой покалеченными, или же не вернуться вообще. Но при этом они особенно "остро" чувствовали жизнь, осознавали собственную значимость и важность. И отвечали они не за качественную разгрузку фуры или сведение квартального отчета, но за жизни людей, своих боевых товарищей. За выполнение боевой задачи. Собственная незначительность и заменимость на гражданке вызывает у служивых глубокие депрессии. Кто-то успешно адаптируется, но не меньший процент мечтает испытать те самые чувства, когда в зеленке, да под прицелами снайперов, рядом с товарищами...

Супергерой же - это не винтик в армейской машине. Это целая армия. Он выполняет не локальные, а глобальные задачи (по спасению мира). И если в полане психики у такого героя все впорядке, он неприменно будет хандрить в отсутствиии испытаний. Как хандрили великие полководцы всех времен и народов, когда их карьера подходила к логическому концу.
А супергерой - он поглавнее полководца будет. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.08.2011 в 11:05.
Ответить с цитированием