Показать сообщение отдельно
  #437  
Старый 27.10.2018, 11:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, 200-250 слов даётся минут 20-30, как раз примерно столько уходит, как мы знаем, на поспешную страницу марафона на русском в виде 3000 знаков. думаю, вполне себе честно.
Хочешь честно? У меня на самую поспешную страницу выходит час. За 30 минут, если напишу 1500 - это я герой и такое случается пока не часто. Т.к. всё равно постоянно останавливаюсь, переделываю неудачный оборот, дописываю, додумываю. А если сюжет не клеится или страница не хочет "ложиться", или в голове пусто, то на 3000 уходит часа полтора, а то и больше. Так что о 3000 за 20-30 минут можешь мне сказки не рассказывать.
Моя норма проверенная опытным путём, подтверждается английскими работодателями и оказывается более чем верна. Она с лёгкостью ложится в формулу - 200-250 слов за 20-30 минут. Как раз 1000 с небольшим знаков и получается.

Просто знаю, что люди хорошо шарящие в других языках не тратят время на "переводчик" даже в своём мозгу. Они сразу думают на нужном языке. Слов подбирать не надо, предложение формулировать тоже. Оно уже в тебе. Нужно только перенести на бумагу и подкорректировать. Чем в общем-то занимаемся мы и на русском. Аргумент - соблюсти стиль произведения фентези/др. - зависит от того, насколько ты хорошо знаешь свой мир и построение сюжета. От языка изложения это не зависит. А орфографические ошибки можно поправить и потом. У меня тоже ими текст пестрит, хотя вроде на своём родном и единственном ваяю. И если решил писать Марафон на иностранном, думаю, не плохо в нём разбираешься. Но если просто хочешь "набить руку на английском", тогда понятно.

Я спорить не собираюсь. 200 слов, так 200 слов. Твой выбор, твоё право. Если считаешь, что именно эту норму ты вытащишь - я только за. Это лучше, чем ничего. Только предупреждаю, что с такой нормой тебе самому результат по объёму через четыре месяца может не понравиться.
Хотя... если целью является небольшая повесть, то сразу всё встаёт на свои места) Ещё раз говорю. Я за любой кипишь, кроме ровного сидения на попе. Это непродуктивное занятие.

P.S. Дополню.
Слушай, из этой нормы, как ни крути, выходит, что 1,5-2 часа в день не каждый сможет по первости осилить даже на русском. Это на самом деле тяжело. Возможно, это отталкивает потенциальных участников. Может введём Марафон-лайт для равновесия? Допустим норма в 1500 знаков вполне себе посильная даже для новичка. Ну или для очень занятых людей. Или тех, кто в себе не уверен, но хочет попробовать силы. Если честно, в первые два Марафона, что были почти "дцать" лет назад, именно на эту норму и ориентировалась. И то сложно было. Вытянула только потому, что тогда была жива Мастерская и у меня мотивация дикая была) Без неё бы бросила примерно на странице 80-й. А то и 50-й.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 27.10.2018 в 12:39.