Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 30.06.2017, 13:29
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Не знаю, можно ли назвать эту книгу отвратительной или самой плохой, но я очень жалею, что взялась читать.

Дэвид Митчелл "Облачный атлас".

К моменту покупки этого увесистого тома, я уже была знакома с творчеством Митчелла - прочла его книгу "Сон №9". Вещь очень специфическая, но мне удалось достаточно легко ее осилить, поэтому от "Облачного атласа" подвоха я не ждала. А зря.
Наверное, на мое восприятие повлияло подсознательно сравнение с одноименной экранизацией (которая мне очень понравилась), но в итоге я смогла прочесть только половину (и то, с огромным трудом).
Кстати, если в фильме между частями есть разница (возможно, не по жанрам, но хотя бы по настроению), то в книге все выглядит абсолютно одинаково.
Не зря британцы поставили "Облачный атлас" на вершину списка самых скучных книг. Лучше всего роман характеризует цитата из известного мультфильма: "а ничего и не происходит". А если что-то все же случается, то действия выглядят жутко нудными.

Первая часть про юриста из 19 века выглядела неплохо, хотя и сопровождалась множеством ненужных подробностей.
Часть про композитора меня ужасно разочаровала. В фильме (да, не могу удержаться от сравнений) это была красивая, печальная, атмосферная история, здесь же... Да, предполагается, что у героя мировоззренческий кризис, но я не понимаю, почему он ведет себя так, словно у него биполярное расстройство личности (или что-то в этом роде) и шило в попе. У поступков должна быть какая-то логика. Все остальные персонажи вполне соответствуют.
Часть про журналистку унылая. Там, где предполагается напряжение, интрига и т.п. просто скучно.
Часть про старика-издателя... даже сказать нечего. Вроде, я ее читала, но особо ничего не запомнилось. Единственное - там не было ни одного забавного момента.
Часть про Нео-Сеул, очевидно, самому автору нравилась больше всего. Писал с наслаждением. Но там опять-таки ничего не происходит, словно перед тобой затянувшиеся вступительные титры. Вот-вот должно начаться само действие, но нет...
Часть про постапокалиптический мир совершенно отбила у меня охоту читать дальше.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием