Тема: [игра] Ex Cinere. Из Пепла
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.10.2015, 20:10
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Иосиф отсалютовал командиру. Офицер окинул парня взглядом – пять месяцев, проведенных на фронте борьбы с инуитами, определенно не пошли на пользу его имиджу. Серый мундир ополченца окончательно истрепался, кепи было потеряно в суматохе последнего боя, а ботинки парня пропитались запахами траншей.
Офицер напротив солдата казался полной противоположностью. Одетый с иголочки в новый темно-синий мундир драгуна ХСА и щегольскую шляпу с пером, пахнущий одеколоном, он явно не нюхал пороху. Контрпогоны франта указывали на его невысокий ранг – 2-го лейтенанта Первой команды – 1-й кавалерийской дивизии Армии ХСА.
-Вы из третьего взвода, да рядовой? – спросил лейтенант, определенно чувствовавший свое превосходство над грязным минитменом.
-Да, сэр, - ответил Иосиф. “Сам-то как видишь?”
Второй лейтенант пристально всмотрелся в лицо парня и что-то неопределенно хмыкнул.
-Вы поступаете в мое непосредственное распоряжение, рядовой. Насколько я понимаю, Вы – единственный выживший из Вашего отделения…
-Взвода, сэр, - раздраженно поправил своего нового командира милиционер.
Лейтенант махнул рукой.
-Хорошо. Поэтому, я хотел бы кое-что прояснить. Я над Вами глав…
Лейтенант оборвал свою речь. Где-то вдали мерно хлопали минометы, посылая свои дары по позициям милиции.
-Э… э-э-то по нам? – растерянно спросил офицер.
-Да, сэр. Это инуитские минометы, собранные из мусора. Мы захватили в прошлых боях парочку. Вчера видел, как нашего взводного разорвало, - бросил Иосиф как бы невзначай.
-Р… р-р-разорвало? – начал заикаться пуще прежнего лейтенант.
-О да, - с наслаждением продолжил милиционер. – сержанта разорвало так, что от него остался только сапог 9-го размера… Кстати, какого размера у Вас сапоги?
Один из снарядов разорвался в пяти метрах от землянки, встряхнув обоих постояльцев. Иосиф схватил свою винтовку.
-Сэр, представление нас ждать не будет – пускай мы и основные актеры. Сэр? – вопросительно посмотрел на своего командира Иосиф. Да уж, он перестарался, нагоняя на кавалериста страху.
Лейтенант осел на пол и пытался вжаться в угол землянки. Снаружи уже было слышно звуки брани.
-Сэр, нужно идти. Идти или погибнуть…

Иосиф бросил винтовку, сполз вниз по брустверу и закрыл лицо руками. Рядом с ним кто-то также осел.
-Виски бы сейчас, - послышался голос лейтенанта.
Милиционер поднял голову и окинул взглядом кавалериста. Одетый в разорванную и забрызганную кровью синюю куртку и ободранную шляпу без пера, лейтенант уже не казался тем щеголем, каким он выглядел еще в начале дня.
-Хоть на человека похож, - бросил Иосиф и получил сдавленный смешок в награду.
Лейтенант глянул на небо.
-За что мы прогневили тебя, Господи? За что ты так бросаешь своих сыновей в горнило войны?
Иосиф махнул рукой.
-Не видишь? Бог занят, созерцая соборы наших святош, чьи непомерные пуза скоро прекратят помещаться под темную одежду, изнутри задрапированную красным шелком, а в домах которых жен больше чем волос у меня на голове. Он развязывает вопросы, можно ли поднять ему камень, который неподъемен для него. Он покровительствует полиции нравов, ищущих и сжигающих в храмах науки верования древности.
Повисло тяжелое молчание.
-Я согласен с тобой, - поразмыслив, ответил лейтенант. – очевидно, что Вера наша попала в кризис столь ужасный, которого не было со времен ее основания. Но прежде чем спуститься в дебри познания, позволь представлюсь. Я – лейтенант Джон Харрис Эйзенхауэр.
-Иосиф Паттон, - ответил парень, протянув своему командиру руку. – но что ведь поразительно в Церкви…

Айвери-стрит, 17. Наву. Городской округ Наву. ХСА

Свет от древнего подсвечника освещал столовую небольшого родового дома семейства Смитов. Хотя их родовое имение (как и община) находились на Севере, у развалин Виннипега, последние три поколения Смитов облюбовали и столицу Республики, как бы пафосно это не звучало.
Аарон, до того смотревший на блики огней, перевел взгляд на сидящих с ним за столом. Его жена, Марта – молодая женщина со светло-каштановыми волосами, сокрытыми под традиционным чепцем – уже разливала чечевичный суп по фарфоровым тарелям. Парень двенадцати лет, кривясь, принялся мешать похлебку перед собою.
-Джеймс, - мягко промолвила Марта. – ты бы хоть попробовал суп.
Парень отодвинул с отвращением суп.
- Не хочу.
Аарон усмехнулся и заметил:
-Мы ведь еще не помолились. Марта…
Жена кивнула и, поднявшись, пошла в библиотеку за домовой Библией. Хозяин же дома поднялся и сел поближе к Джеймсу.
-Дружище, что тебя так гложет? Я понимаю, что чечевица не столь хороша, но это ведь не истинная причина.
Парень поднял глаза на своего отчима и тихо произнес:
-Я не хочу быть богословом.
Аарон вздохнул: этот разговор начинавшийся каждым утром, предсказуемо заканчивался истериками и руганью.
-И кем же ты хотел бы быть? – спросил хозяин дома у своего пасынка, наперед зная ответ.
-Если бы я смог бы послужить Вере и Свободе…
-Исключено, - прервал робкую речь Джеймса Аарон. А потом, подумав малость, решил постращать парня. – я служивал когда-то на флоте…
-Да? – спросил ошеломленный парень. Флот – это то, о чем он тайно мечтал, стараясь не показывать что именно туда Джеймса несло – в кубрики и на мостики судов, в рубки подводных лодок.
-Представь себе. На лодке “Адмирал Хьюи” добрые пятнадцать лет назад. Отчислили меня, как водится…
-Тебя отчислили?
-Ага. Поясню как-нибудь в следующий раз. Служил я, как водится, матросом в БЧ. Спали мы прямо над торпедами. Там же и ели. А еда… в общем, питались мы чечевичным супом, сготовленным полупьяным цирюльником из двух крыс да пары картофелин. Пока были на задании (по месяцу-по два), то даже и не заикались что бы помыться – воду экономили.
Тем временем, Марта вернулась, держа в руке старый потрепанный фолиант. Аарон с благодарностью принял его и открыл. На титульной странице он постоянно задерживал взгляд на титульном листе. Внизу его было выведено дату отпечатки этого перевода – MMDXXXVIII A. D., DXXXIX A. A. Поразительно, сколько поколений династии Смитов помнил этот фолиант, сколько крови и слез он впитал, скольким ушедшим в тиши часовни родового поместья Смитов он был последним свидетелем.
Аарон перевернул страницу и принялся читать:
-И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, 18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие…
Дверь столовой открылась и к трапезникам вошел секретарь.
-Как Вы, Стивен? – поприветствовал своего помощника Аарон. – будете суп? Марта…
Первая леди уже собралась вернуться за супом, как слегка улыбнувшийся молодой человек энергично закачал головой.
-Благодарю покорнейше, но я, с Вашего позволения, на учебу. Господин Президент, можно Вас на два слова?
Аарон поднялся и неторопливо двинулся за Стивеном.
-Надеюсь, что что-то срочное, - пробормотал Аарон, махнув домашним рукой – мол, ешьте без меня. Президент закрыл за собой дверь и вскоре за нею послышался стук ложек о тарелки.
-Что Вы хотели, Стивен? – спросил напрямую его начальник.
Юноша вытащил часы и посмотрел на время.
-Я поговорил с моим преподавателем ретрологии. Не раскрывая гостайны, само собой, - поспешил ответить на вытянувшееся лицо Президента. – профессор Ансельм крайне сбит с толку предложением железнодорожной компании провести раскопки в окрестностях Солт-Лейк-Сити, но желает небольшой суммы на нужды своей лаборатории.
Аарон кивнул.
-В таком случае, пригласи его сюда. Скажем… сегодня.
Стивен поперхнулся от неожиданности.
-С-с-сегодня? Как Вам будет угодно, сэр.

Аарон застегнул сюртук дворецкого на все пуговицы. Смиты жили весьма скромно – земля у Виннипега давала триста двадцать три доллара и пятнадцать центов каждый месяц – этой суммы с трудом хватало содержать два дома и двух старых слуг в родовом гнезде – поэтому, в доме Президента Союза в Наву не было никакой прислуги. Хотя Марта из года в год настаивала на том, что ей самой вести дела утомительно, а после смерти старого Джеймса – отца Аарона – сад в Наву обильно зарос сорняками, муж никак не мог оторвать средств на подмогу и советовал бороться с посудой до конца.
-И зачем только нужен этот маскарад? – спросила жена,сменившая скромное пуританское платье на богатое алое платье с широким кринолином. Так раньше одевался высший класс – но теперь только южные штаты, отдаленные от Инквизиции землей и водой, продолжают эту традицию.
Аарон хмыкнул.
-Наверное, я слишком люблю театральные действа. Что есть враждебным нашей Вере и все дела.
На подъезде послышался стук копыт.
-Это наши друзья, - скорее утверждал нежели спрашивал Президент.
-Да, - промолвила Марта, стоя у окна и поглядывая на окно.
-Значит, приготовься, - промолвил Аарон и стремглав помчался вниз по лестнице.

Кучер повернул на Айвери-стрит – район, застроенный домам баловней жизни – старых аристократических родов и нуворишей Наву и трех близлежащих штатов. Ансельм, прежде никогда не забредавший сюда, с интересом ученого осматривал дома богачей.
Каждый из счастливых владельцев участка в этом фешенебельном районе столицы принимался строить дом по своему разумению и вкусу, но к огромному удивлению профессора Ансельма, все дома были одинаковыми в той или иной степени – все те же самые два (реже - три) этажа, квадратная лужайка перед домом, высокие окна на первом этаже и крохотные – на остальных, красная черепица и кирпич – словно кто-то из африканских вождей решил построить поместья своим приближенным по лекалам белых колонизаторов.
Наконец, пролетка повернула к одному из таких домов, не выделявшихся из ряда вовсе ничем – кроме, разве что, более запущенного сада.
У входа их уже дожидался молодой (как для дворецкого) мужчина, вытянувшийся по стойке “смирно”.
Стивен спрыгнул с пролетки. Вслед с нее слез сам Ансельм.
-Это и есть дом вашего работодателя? – спросил профессор, рассматривая входную дверь. Она выглядела невероятно потрескавшейся – видимо, уже давно ее не красили.
-Да, сэр. Брайан,- обратился студент ко дворецкому.- профессор очень торопится. Доложи леди, что прибыл профессор Джефри Ансельм.
Брайан кивнул и ушел вглубь дома. Стивен двинулся следом.
-Сэр, прошу Вас в дом.
Ансельм подчинился и вошел в дом. Следуя за своим студентом, Джефри шел по длинной галерее, стены которой занимали портреты мужчин во фраках и серых мундирах. Однако прочесть имена под портретами профессор не успевал – как раз здесь Стивен ускорился. Наконец, когда коридор закончился – на портрете гнусного вида старика с красным пятном вместо руки – он и Стивен вышли в столовую.
-Ждите меня здесь, - промолвил дворецкий, и открыв другую дверь (за ней, как видел Ансельм, находились еще ступеньки) и покинул профессора с его подопечным.
Профессор был очарован самой столовой. Видно что если снаружи за домом никто не присматривает, то внутри он казался буквально вылизанным и вычищенным до блеска. Под ногами у Джефри скрипела красная доска, а потолок был расписан черной и красной же краской. Определенно, в этом доме все свихнулись на красном – на это указывал такого же цвета дубовый лакированный стол и стулья из одного гарнитура. Зеркало в комнате было одно – установленное за спиной у профессора – даже вне поля зрения казалось, многократно увеличивало комнату.
Наконец, дверь на лестницу открылась ,и первым в столовую вошел Брайан.
-Мисс Марта Конноли, - огласил он и отошел к стене.
Стивен немедленно поднялся со своего стула. То же самое поспешил сделать и Джефри. В комнату вошла – нет, вплыла, - весьма милая женщина в прекрасном алом платье. Сохраняя вежливо-приветливое выражение, она приблизилась к более богатому креслу и попросила:
-Помогите мне сесть, джентельмены. Это платье не настолько удобно, как красиво.
Джефри поспешил отодвинуть кресло, и дама с благодарностью улыбнулась, когда смогла кое-как уместиться на нем.
-Благодарю Вас, сэр. Итак, хочу сразу все прояснить – я представляю кое-какую структуру, факта связи с которой Вам бы надлежало... никому не указывать.
Профессор сглотнул: разговор шел в том русле, которого Джеферсон Ансельм всячески избегал еще со школьной скамьи.
-Нет, мы не из Инквизиции, - сразу поспешила успокоить ученого мисс Конноли. – я лишь скромная помощница одного из обладателей высокого кабинета в городе. Мой… работодатель давно оценил Ваши таланты и хотел бы что бы Ваша сфера археологии оказала помощь государству.
Джефри усмехнулся.
-Ретрология – это ведь даже не наука. Это всего навсего…
Ансельм прикусил язык. На нем так и вертелось слово “способ узнать прошлое”. Да за одну такую формулировку его надлежало отправить в Монастырь или (что хуже) подобно Исусу распять и бросить в пустошах сгнивать от ран и радиации. Нет, уж лучше следить за своими речами.
-…часть поисков реликвий, - выдавил из себя нескладное окончание профессор.
Марта усмехнулась.
-Безусловно, Вам как специалисту лучше знать, - заметила она. – однако, мой работодатель предлагает вот что: Вы остаетесь профессором в Университете Наву, продолжаете копать со своими студентами, но также раз в год будете выезжать в поле для моего работодателя – в тот же Солт-Сити…
-Солт-Лейк-Сити, - поправил женщину Ансельм.
-Точно. Вы копаете в этом самом Сити, все находки сдаете моему работодателю и подписываете подписку о неразглашении…
-Выглядит, будто я работаю на браконьеров, - заметил Джефри.
-Как это выглядит – неважно, - ответила мисс Конноли, расправляя складки платья. – Подпишете договор – я думаю, все станет на свои места. Брайан, принеси бумагу, перо и чернила.
-Слушаюсь, мэм – ответил дворецкий и покинул столовую. Спустя минуту Брайан вернулся, держа в руках папку с бумагой, баночку и стальное перо.
-Вы свободны, Брайан.
Когда дворецкий покинул столовую, Ансельм уставился на лист бумаги перед собой. На нем каллиграфическим почерком было выведено что он, Джеферсон Патрик Ансельм в связи с получением доступа к государственной тайне 1-го уровня допуска, обязуется не разглашать информацию, составляющую государственную тайну.
Джефри тяжело вздохнул.
-Весьма сложно принимать такое решение, - ответил он, набирая чернило.
Несколько секунд – и вот, размашистая подпись профессора уже стоит под документом. Ансельм повернул документ к Марте.
-Миледи…
Мисс Конноли покачала головой.
-Я не имею права подписывать такой документ. Возможно… Аарон, тебе подписали документы.
В столовую вошел – нет, ввалился! – все тот же Брайан. Однако, одет он теперь не в сюртук дворецкого, а в алый мундир офицера Легиона Наву – что бы подчеркнуть сходство со своим портретом, находящимся в холле Университета.
Джефри поднялся с кресла, вытянув спину.
-Господин Президент, я…
-Вы все сделали правильно, мистер Ансельм. А теперь, я хотел бы услышать список того, что необходимо Вам для работы…
Скрытый текст - Распоряжения:
Цитата:
Президенту Новозеландской Республики
У нас нет таких стальных птиц и маг-ни-то-фонов как у Вас. Однако, я думаю Вас утешит мое письмо от чистого сердца.
Мы с омерзением относимся к южанам. Их деяния недостойны самого имения “человек”. Однако, прежде чем вступать в войну, я и Континентальный Конгресс желали бы узнать того, кто предлагает нам встать в один строй с собою.
Я отравляю миссию к Вам в столицу, а также предоставляю Вашей миссии особняк на Честер-роуд, 1 (в двухстах метрах от моей резиденции). С моей миссией (если Вы позволите) отправится сотня лучших учеников наших лучших профессоров для познания того, от чего нас регулярно отваживали отцы-основатели.
Я надеюсь на согласие между нами.
ИНСТРУКЦИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ. СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
1. Разместиться в любом доме, который предоставит для миссии новозеландское правительство
2. Со всеми вольными и свободными жителями Новозеландской Республики вести себя достойно и вежливо. Уважать законы и обычаи Новозеландии
3. Раз в неделю, в воскресенье, устраивать службу в часовне при посольстве и званый обед для сановников Новозеландии
4. Никаким образом не ронять звание гражданина ХСА и истинного христианина
5. В случае совершения прегрешения членом посольства, передавать его полиции Новозеландии
6. Предложить правительству Новозеландской Республики подписать договор об экспорте из ХСА хлопка, табака, пшеницы.
7. В вопросах военного союза ничего определенного не говорить, но оставлять надежду на его заключение
8. Прикомандированным к миссии студентам поручить собирать открытую информацию во всем что есть: библиотеках, газетах, журналах, лекционных материалах – все что может оказать помощь ХСА
9. Являться защитой и опорой гражданам ХСА на чужбине
Цитата:
Распоряжение Министерству Просвещения
В связи с появлением технологически более развитого представителя, Предлагаю:
1. Отправить 100 студентов I курса технических факультетов вместе с миссией в Новую Зеландию
2. Студентов направить на обучение в технические ВУЗы Новозеландской Республики за счет Министерства Просвещения. Для этого будут заложены дополнительные средства в бюджет Министерства Просвещения
3. Департаменту Науки выделить отдельную секцию ретрологии, которой назначить финансирование в 100 млн. долларов ежеквартально.
-Секции Ретрологии начать раскопки в окрестностях Солт-Лейк-Сити
Цитата:
Военному Министерству
1. Сформировать новые пехотные дивизии
-1-я (Большая Красная Единица) – в окрестностях Наву
-2-я (Сыны Христовы) – в окрестностях Пальмиры из граждан, отозвавшихся на призыв к Крестовому Походу
-3-я (Летучие ирландцы) – в окрестностях Ольстера (штат Новая Ирландия)
-4-я (Ирландские добровольцы) - в окрестностях Корка (штат Новая Ирландия)
-5-я (Бич Севера) - в окрестностях Черчилля (штат Черчилль)
-6-я (Патриот) - в окрестностях Нью-Филадельфии
-7-я (Гордость Республики) - в городе Лос-Анджелес
-8-я (Бог и Свобода) - в окрестностях Наву из граждан, отозвавшихся на призыв к Крестовому Походу
-9-я (Святой Патрик) - в окрестностях Форт-Девалера (штат Новая Ирландия) из граждан, отозвавшихся на призыв к Крестовому Походу
-10-я (Соль и камень) - в окрестностях Атланты
2. Сформировать 3 кавалерийские дивизии
-4-я (Фуражиры) – в окрестностях Пальмиры
-5-я (Эль Сид) – в окрестностях Кордовы
6-я (Псы Господни) – в окрестностях Наву из граждан, отозвавшихся на призыв к Крестовому Походу
2. Заложить корабли 3-х эскадр транспортов на наших верфях. После постройки, передать в распоряжение Карибского флота
3. Подготовить к выходу на север силы Легиона Наву и крестоносцев не собранных в регулярные части
Цитата:
Департаменту Финансов. УТОЧНЕНИЕ СРЕДСТВ
1.Увеличить финансирование Министерства Просвещение на 110 млн. долларов в связи с реструктуризацией Департамента Науки Министерства Образования и систему переобучения
2.Выделить 40 млн. долларов на борьбу с “черными братьями”
3. Выделить на содержание дипломатической миссии 50 млн. долларов
4. Выделить на формирование новых армейских частей 300 млн. долларов
5. Выделить на формирование новых флотских частей 300 млн. долларов
6. ДОПОЛНИТЕЛЬНО выделить на строительство железной дороги 100 млн. долларов
7. Выделить на проповедь крестового похода 100 млн. долларов