Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.12.2016, 11:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Бомба Дюнкерк / Dunkirk (2017)

Дюнкерк / Dunkirk (2017)
год 2017
страна Великобритания, Франция, США
слоган «Событие, которое изменило мир»
режиссер Кристофер Нолан
сценарий Кристофер Нолан
продюсер Кристофер Нолан, Эмма Томас, Джон Бернард
В главных ролях: Том Харди, Киллиан Мёрфи, Марк Райлэнс, Кеннет Брана, Джеймс Д’Арси, Гарри Стайлс, Кевин Гатри, Анейрин Барнард, Джек Лауден, Эллиотт Титтенсор
оператор Хойте Ван Хойтема
композитор Ханс Циммер
художник Нэйтан Краули, Тоби Бриттон, Оливер Гудье
монтаж Ли Смит
жанр военный, драма, история
премьера (мир) 19 июля 2017
премьера (РФ) 20 июля 2017, «Каро-Премьер»
время -

Сюжет:

Фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. События начинаются со сцен окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. Пойманные в ловушку на пляже и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем как тиски противника закрываются все ближе и ближе.

Временно завязав с фантастическим кинематографом, наш славный Кристофер Нолан взялся за не слишком часто затрагиваемую тему Второй мировой войны. А именно, за эпизод вокруг «Дюнкеркского чуда». Слишком уж противоречивые впечатления были от ее исхода. С одной стороны, многие солдаты «Союзников» были эвакуированы в Великобританию (в основном англичан с солдатами доминиона, и небольшой части французов). Но в тоже время ощущалось, что это была негласная сторона уступки «союзникам» со стороны. Третьего Рейха. С нашими котлами, как-то у немцев был более прагматичный характер действий. И более жесткий.
Касаемо актерского состава, то в большинстве своем, наш именитый режиссер перетащил всех своих любимчиков в свой новый фильм (кроме Кейна и Бейла). Пока по трейлерам меня зацепил Киллиан Мёрфи. Этот ирландец всегда умел блестяще отыгрывать драматические роли. И глядя на его солдата армии Великобритании, как-то проникаешься в то, что при всем натиске фатума, у него видны признаки внутреннего стержня.
Мне кажется, Нолан с его пафосом и серьезностью просто предназначен для ВМВ
Может, даже мы бы прониклись, я всегда относился к Дюнкерской эвакуации снисходительно, но надо на это посмотреть.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием