Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.11.2017, 11:23
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Здравствуйте, Чарли,

Начну с плохого. Мне совершенно не понравился твист в конце. До этого через весь рассказ идёт мысль, насколько озонщики отличаются от людей и насколько тяжело людям понять этих существ. А в конце вся это непохожесть и таинственность рассыпалась. Наверно, на то и был расчёт: не так уж они на нас непохожи… Но мне это не понравилось.
Ещё одна нелогичность… Очень мало поколений прошло между «войной красных кнопок» и возможностью жизни под солнцем. Бабушка ещё видела солнце настоящее, застала войну, а уже её внуки могут попасть на поляну. Возможно, конечно, озонщики своим полем нейтрализовали радиационный фон… Но я не увидела этого в рассказе. Может, проглядела.

Ходили слухи, что эти надписи должны быть отлично видны из космоса. 
И? Во-первых, откуда такие слухи? А во-вторых, людям-то какое дело, видны надписи из космоса или нет. Они же с Земли на них смотрят… Хотя, я понимаю задним умом, что это отсылка к финалу. Но сначала эта фраза показалась как-то не на своём месте.

Ежемесячно пять тонн.
Довольно скромные запросы у озонщиков. Для примера, с просторов Интернета: «при промышленном выращивании морской капусты можно с легкостью получить до 100 тонн с гектара».

Блошки:

для восстановления озонового слоя понадобиться больше времени

тся

Время спустя 
Неправильный это оборот, вот неправильный - и всё тут.

Врядли
Вряд ли

ловить тх совсем не сложно
Их.

А вообще история (не считая финала) мне понравилась. Сама идея мне показалась необычной! Глобальное затемнение, а потом эти «дыры» – жутковато и интересно!
Бедные переводчики! А и правда, как понимать-то существ, которые не хотят, чтобы их понимали? Про свист верно подмечено… Для успокоения совести освоим хотя бы свист.
Ответить с цитированием