Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 29.10.2017, 20:03
Посетитель
 
Регистрация: 11.10.2017
Сообщений: 22
Репутация: 6 [+/-]
Я с ответным визитом. Немного поворчу

Признаюсь, мадемуазель, я не поклонник абсурдных историй. Но здесь ситуацию иная. Тот самый случай, когда абсурдность вполне может сыграть на идею и сюжет. Престарелый маркиз повидал в жизни немало и обыденного, и абсурдного, и даже фантастического. Поэтому перестал удивляться и скептически кривить губы. Жизнь настолько разнообразна и многогранна, что говорящая коза вызывает не изумление, но сочувствие. Да и парящая в небесах Мяка – лишь символ. Знаете, у меня есть знакомый шевалье, который всерьёз поверил, что может летать. Да-да, именно так. Более того, приняв для храбрости изрядную долю амброзии, разогнался по асфальту, раскинул руки и… Не взлетел, к сожалению – врезался лбом в грешную землю. Хоть и очень верил в сомнительность законов всем известного англичанина.

Но вернёмся к рассказу. У вас абсурд «мягкий». И это важно, поскольку сама история вполне «человеческая». Она не перестанет играть, даже если убрать козу, белку и барабанщика. Пардон, несостоявшегося гениального шарманщика. И как раз в такой истории важными, на мой взгляд, выступают второстепенные детали. Можно говорить об особенностях сюжета, но… Сюр допускает вольности, поэтому не обсуждаем. Маркиза немного расстроило иное. То, что я называю гармонией абсурда. И «ноги растут», как водится, из… нет, не из бережно хранимого бэксайда, а из мелочей.

Знаете, я люблю сочные выражения и слова, которые часто говорят о человеке или действии больше, чем многострочные описания. «Блымала», «лыбился» - как раз из этой категории. Знаковые термины, специфические. Отлично бы играли на атмосферу, если бы укладывались в стиль. Согласитесь, довольно странно выглядят в описательной части – словно ремарки режиссёра из-за декораций. Правда, оправдать подобный сленг в речи персонажей тоже не просто – пришлось бы рассказывать предысторию пиратского разгула.

В целом – лёгкий, приятный рассказ. Позволяет улыбнуться, расслабиться и спокойно заснуть под оханья и стоны любвеобильной соседушки. А ещё выйти на балкон, посмотреть на солнце и луну, раскинуть руки и… Несуществующая пристань, она ведь обязательно существует, правда?
Удачи вам, мадемуазель!
Ответить с цитированием