Показать сообщение отдельно
  #410  
Старый 05.05.2015, 22:34
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Проглотил за несколько часов книгу «Валькирия. Тот, кого я всегда жду» Марии Семеновой.
После прочтения у меня осталось очень странное ощущение, вернее даже вопрос: о чем эта книга?
Как история любви и поисков любимого? Не знаю. Для читателя, на мой вкус, было чуть более чем очевидно, кто же этот тот единственный, которого она ждет. Мужчина с трагическим прошлым, немного молчаливый, немного суровый - северный воевода, он такой. Север вообще не сильно располагает к ярким улыбкам и веселью. Условно, конечно. Так что романтическая составляющая прошла как-то мимо - слишком очевидная, со знакомыми этапами, заблуждениями и непременным прозрением в конце, куда без этого.
История самой Зимы, как девушки, которая не желает подчинять правилам, не боится проклятья, хорошо охотиться, вышивает так, что остальные за ней угнать не могут, и перерезает врагу горло... Ну, как бы сказать. Я ей не поверил. Нет, Зима не бой-баба, храбро бросающаяся в бой, но я не увидел в ней сильную волевую женщину, способную добиваться своего. Почему-то практически всю книгу мне виделась девчонка, еще подросток, которая скорее упрямая и из упрямства настаивающая на своем. Я не умаляю ее достоинств, нет, она выдержала испытания, участвовала в сражении, но... для меня она осталась подростком, который получил свой счастливый сказочный конец.
Что еще... Многочисленные описания жизни. Пишут, что очень достоверно воссоздано, включая стиль. Хорошо. Стиль не тяжелый, читается легко. Да, хорошо написано, да, поверю знающим, что так оно в прошлым и было. Но не более того.
Но отмечу: очень понравились Велена, Ярун и Блуд. Они получились такими живыми и замечательными, такими теплыми, что я только порадовалась, когда все трое ориенталист живы, а кое-кто обзавелся детьми.
В итоге, как ни грустно, но книга для меня осталась пустой. Нового для себя я ничего не вынес, герои особо не зацепили, стиль тоже. Наверное, это и правда замечательная сказка о том, что ко ищет и ждет, тот всегда находит и дожидается, но сказка абсолютно не моя.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием