Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 23.10.2017, 15:53
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени.
Сразу прощу прощения за опечатки.

Думаю автор - Род Велич.
Возможно, рассказ некий реверанс Ф.К.Дику, по крайней мере, как мне показалось - получился сплав "УБИК + Особое мнение".

Ниже, ясное дело, лишь ИМХО.

Если рассматривать рассказ просто как хорошую конкурсную работу - тогда все отлично.

Зачин бодрый, сеттинг вкусный, насыщенный. Слог ровный. Сюжет интригующий.

Если же рассматривать его как нечто, претендующее на "ВЕЛИЧие" :) то претензий хватает.

Не знаю как все, но заметил за собой такую особенность, что как только произведение затрагивает интересующие меня темы и, соотвестственно, начинает претендовать на место в моем личном "списке нетленок", я становлюсь жутким придирой к каждой части произведения.
Например тот же Inception (поскольку меня интересует тебя Осознаных сновидений) мог бы стать едва ли не самым моим любимым фильмом, но не стал.
Это чтоб вы понимали, какого уровня и качества работа меня не восхитила))

По вашему рассказу:

Имена и названия:
не то, чтобы это прям было важно, но скажем так, мелкие придирки:"Каприкорн" - это Казерог для тех кто в курсе и нечто созвучное с "Попкорн" для остальных.
Не лучший выбор названия для какой-то великой космической сущности.
Пусть у этого названия будет какой-то смысл.
Если вам оно нравится - свяжите его с КОзерогом созвездием или собразом Козла. Там символику опишите. Пусть читатель поймет в чем тут дело.

"Меркот" - у меня ассоциаци с словами "мартокот" или "маскот".
Думаю, лучше было бы "Меркат".

"Поглотитель" - ну как-то... 80-тыми пахнет от этих всех "Поглотитель", ""Уничтожитель". Почему-то вспоминаются пауэр-рейнджеры)

Гал-Трано – структура имени интересная, но зучание вызывает какие-то не хорошие ассоциации.
И в целом это имя выбивается из общего лингвистического ряда имен персонажей.


Диалоги можно сделать натуральнее, живее. например:
"– Кто-нибудь понял, что пытался донести до нас некто, вселившийся в Регруса?"
Эмоциональный момент. Здесь нужно что-то более короткое, волнительное.
Например:
– Кто-нибудь понял, что Это хотело нам сказать?



Вот здесь не совсем однозначно построенно предложение:
"Песчаный берег океана заполнялся фигурами, выбегающими из леса гигантских деревьев."
Я это предложение понял так, что на берег выбегали фигуры деревьев)


Важная часть сеттинга - энапы.Во первых откуда название? Сокращение от "энергетический аппендикс?".

Возможно стоит перечитать, чтобы понять более конкретно что это, но с первого прочтения я точно не понял.
Какие-то психические проявления людей?



Теперь по сюжету:
концовка не вызвала прям эмоций-эмоций.
Вроде как все мего-глобально, круто, какие-то покровы срываются, а прочлось как-то все ровненько, без "скупой мужской слезы".
Возможно не совсем подобран тайминг, возможно не расставлены акценты. Возможно просто не хватило конкретики: действительно ли он спит, или это все таки реальность?
Если он спит, то концепции Поглотителей и Каприкорна вроде как утрачивают свой вес...
Если не спит, то как-то буднично нам рассказали, что есть великие, по сути божества, которые что-то там себе выясняют, а герои вообще жили в тюрьме, но она вот сама взяла да издохла.
Нет момента преодоления, превозмогания, освобождения...


ну как-то так.
А вообще сеттинг на пять с плюсом.
ВОзможно если расширит ьрассказ до повести или романа, то будет бомба)



Удачи вам!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием