Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 23.03.2017, 00:00
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Нил Стивенсон и Кори Докторов плотно поляну утоптали, есть где развернуться.
Кстати Докторов у меня стоит следующий в must-read list
Энивей, young adult литература стучит в наши сердца, и отказываться от нее я не намерен :)
Скрытый текст - Тем более, что...:
...как показывает практика, сей жанр прекрасно хавается как 16-летними любителями анимэ, так и компьютерными задротами 30+
Цитата:
Он на Стивенсона влияние оказал, а "Лавина" Нила - на Лукьяненко.
Как шутил один знакомый литкритик по поводу "Лабиринта отражений": как будто кто-то пресказал Лукьянеко своими словами "Лавину" Стивенсона, а тот это как понял, так и записал
И это при том, что Стивенсон местами откровенно стебется, а Лукъян серьезен аки удав
Цитата:
Не-а, в начале рассказа герой еще питает надежды на оживление романа и ходит с Розой на редкие свидания.
Только в конце рассказа он перестает считать Розу своей девушкой.
Да, но там же говорится, что свидания уже сугубо деловые))
Поэтому скорее не "перестает считать", а "перестает хотеть считать" ))

Цитата:
Скрытый текст - Только для автора:

Так нельзя делать, рейтинг распространяется на весь сеанс.
Хех! Но у меня же антиутопия! Мне можно))))
"Голодные игры" же всем показывали)))
В моем мире легализованы проституция и наркотики, а возраст совершеннолентия снижен до 17)))
Ну, и если совсем уж отмазываться по крупному, то билеты на киноигры с идентификацией каждого зрителя. Движок просто знал, что нет зрителей младше 16 лет (а если бы и были, их бы просто в пасхалку не засосало :)


А по закону и технически - сабля. В документах на оружие ЭКЦ МВД РФ так и пишут "сабля типа катана", если не ошибаюсь
Ну, вот зачем вот так вот придираться?
Лично мои причины: во-1, на прошлых конкурсах я с ужасом обнаружил, что слова "катана" и "сюрикен" вообще очень плохо идентифицируются некоторыми читателями (а точнее -ницами); во-2, само слосовочетание "самурайский меч" (или кратко просто "меч") все-таки массово использутся в поплуярной литературе; в-3, для неспециалиста катана и сабля все же нехило по разному выглядят (поэтому, если называть одним словом будет слишком одннообразно); и наконец, в-4 (последнее и, возможно, решаюшее), история то по сути "геройская" (а "герой" и его "меч" - это таике глубинные архетипы, которые лучше не разрывать :)
В любом случае никакого ЭКЦ МВД РФ в моем сеттинге точно не сущестует!


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 23.03.2017 в 00:02.
Ответить с цитированием