Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.06.2017, 21:34
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
На мой взгляд, основной минус рассказа - его название. Математическая терминология - и читатель (в моем лице) уже ждет фантастику и что-то такое-этакое, киберпанковое, или космооперовое, или, эх, чем черт не шутит, биопанковое. А тут - нежданчик.
Да, вам удался колорит, умело подобраны фразы персонажей, и вот на паре страничек уже встает перед глазами южный город у моря, жара, песок, курортный роман.
Но объемности всему этому, южному и очень атмосферному, не хватило. Но хватило раскрытия персонажей, того самого старика Степаныча, которого вроде как обманули, но вот не жалко его ничерта, потому что он как был чужим для читателя, так и остался. И как-то подозрительно быстро и рояльно Артур внезапно решил не обманывать, а спасать. Слишком мало Ваши персонажи были знакомы, чтобы хотелось сказать: да, это было переосмысление, та самая точка бифуркации, а не решение "вот прост", потому что так по сюжету.
В общем, не хватило рассказу прошедших в нем дней, превращения персонажей из едва знакомых в чуть более знакомых, килознаков, в общем.
Но, в целом, мне скорее понравилось.

А к чему в конце была фраза про науку? Это имеет какое-то глубокое отношение к сюжету рассказа? Просто если это про специальность ГГ, то оно как-то к концу уже достаточно потерялось и забылось, и даже отчасти прошло мимо, потому что не про науку ведь рассказ был, не про больных и психологию.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием