Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.12.2011, 19:53
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
а на этом - пойти играть в космическую стратегию по "Звездным Войнам"
Может случайность, может быть скрытая ассоциация.
Скрытый текст - кстати, о случайностях:
Я недавно набил в поисковике слово "Урчин"(уже после начала работы). Забавно вышло. Оказывается, была детская сказка, где главный герой был бельчонком с таким именем. Естественно, ничего такого я не знал, и подобное совпадение случайно.
Я понимаю, про какую стратегию ты говоришь, и с ней знаком, но на названия кораблей как-то внимания не обращал. Во всяком случае, мне так казалось. А теперь проверил - правда "Акламатор". Вообще некоторая аналогия между Корзэбом и Империей из ЗВ предусмотрена и делается она на месте
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
кто с иронией говорит «стреляют как корзэбские пехотинцы»
Таких явных параллелей задумано, разумеется не было. Вылезло строго по Фрейду. Идея заключалась в том, чтобы схематически описать противника дайверов без толстых самосвалов исторического экскурса. Конечно, о полном копировании речи не идет, но шаблон звездной империи находится на своем месте, и тонкие мемы, его поддерживающие, запланированы, но, конечно же, не до такой степени.
Наверное, лучше будет привести все названия на единую основу. Или вы говорите не так, как будто это что-то плохое?
Еще некоторые нюансы с названиями. Я точно помню, что в ЗВ был крейсер "Победа". Но в равной мере были у Оруэлла сигареты, виски и вообще все "Победа", а еще советские машины "Победа", так что назвать таким образом линейку кораблей мне никакие копирастеры не помешают. Тем более что использование такого названия характерно для имперцев вообще, а не только ЗВ-шных. В целом, возможны перекрытия названий в результате случайных, а подчас и преднамеренных совпадений, от нежелания выдумывать вместо общепринятой тирьямпампанции свою тирьямпомпомцию. Насколько это плохо? Может, подчас уместно втиснуть знакомое читателю название?

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Что за новый тип? Это должно заинтересовать в первую очередь.
Неизвестный тип. Должно заинтересовать Фила, но заинтересует ли это читателя?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
вот на этом месте резко захотелось бросить читать дальше
Кстати, это как раз вполне правдоподобно, что неологизмы XXI века лет через 500 будут такими же естественными, как сейчас присказки вроде "гордиев узел".
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Принято же!
Знаю. Нестандартная формула используется, чтобы подчеркнуть трагизм момента не вызвать у Фила противного ощущения жертвенной пешки. Глупость, наверное?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Он не просто боец, один из многих, он Фил.
Резоны были:
1) Когда он карабкается на сугроб, бросается на землю или куда-то шагает, он и есть боец, один из многих.
2) Долбить все время "Фил-Фиил-Фил" не есть хорошо.
Не станет ли таким вот долблением замена всех этих бойцов и десантников на имя собственное?
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием