Показать сообщение отдельно
  #3667  
Старый 01.03.2018, 17:13
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Посмотрел два старых кино "Мир Уэйна" и "Мир Уэйна 2". Оба наборы скетчей, иногда абсурдных, иногда рекламных, а иногда пародийных, среди всего этого проходит несложный сюжет связывающий все воедино.
По первой части:
Скрытый текст - спойлеры сюжета:
По сюжету несколько человек в гараже творят что хотят и называют это шоу, их многие смотрят. Потом их покупает продюссер и они записывают в хорошей студии, однако теперь им говорят, что делать и они теряют настрой на работу.

Я так понял тут мораль, что у юмора нет определенной формы и формулы и его нельзя загонять в какие то рамки. И мне она очень нравится. Современные кино построены в основном на юморе состоящем из отсылок и это надоело. Первые десять раз смотреть "очень страшное кино" было забавно, но теперь когда его юмор построенный на просто отсылках и ничем более заполонил экран я больше не могу его воспринимать смешным, мне нужно нечто такое, что пытается нарушать границы дозволенного как старая школа, Монти Пайтоны и прочие.

Да, тут тоже есть несколько отсылок, но сцена не строится на обыгрывании другой сцены, ради обыгрывания, тут отсылка идет панчлайном. Например, человек едет в машине, его останавливает полицейский, водитель сидит и долго ждет, пока к нему подойдут. Потом внезапно в окне появляется злодей из терминатора два с фотографией Джона Коннора и спрашивает - не видел ли он этого мальчика.

Для меня это было смешно, потому, что я не ожидал, а не потому, что это злодей из терминатора 2.

Тут постоянно юмор строится на обмане ожиданий то все идет так, как будто мы смотрим шоу, герои разговаривают с нами будто нет четвертой стены, а в определенные моменты та часть из них, которая убегает от направленной камеры внезапно берет инициативу на себя и начинает делать невероятные вещи так, будто это не шоу вовсе, а научная фантастика. Потом все возвращается к старой схеме.

Вообще объяснить трудно, надо смотреть.

Вторая часть:
Скрытый текст - спойлер:
Все тот же набор скетчей, но теперь главные герои более успешны. Завязка в этот раз мистическая, одному из героев во сне является индеец, отводит к Джиму Моррисону и тот просит организовать его фестиваль наподобие Вудстока (Уэйнсток). Мораль пытаться выводить не буду, в этот раз сюжет совершенно абсурден. Фильм ничему не учит абсолютно.


Мне нравятся такие фильмы из скетчей, например "УВЧ" Странного Эла Янковича или фильмы Цукеров и Абрахамса. Вообщем всем советую, если только вы не из тех людей, которые считают, что только новое это хорошее.

Последний раз редактировалось Deersealcrow; 02.03.2018 в 02:11. Причина: исправлено и дополнено
Ответить с цитированием