Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 07.06.2018, 23:44
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Что ж отпишусь и тут напоследок.

Во-первых, спасибо всем, кто комментировал в теме рассказа. Комментарии в голосовании я тоже прочитал - узнал много нового и полезного )
Благодарю за отзывы - за короткие и за длинные, за критические и не очень!

Пожалуй не буду делать особых разборов полётов. Замечу только насчёт "не понравившегося", "раздражающего" характера героини. Чёрт возьми, это же хорошо когда герой вызывает эмоции! Значит герой получился настоящим, живым. Может быть кто-то даже опознал в героине собственные черты, хехе )
И ещё раз насчёт "девочковости"... Да, она "девочковая", но не всегда и не во всём. Просто такой вот фокал - максимальное приближение и рефлексия. Тут в некотором роде эксперимент - раньше я всего один раз использовал женский фокал от первого лица, и то в объёме 2500. Но сейчас именно так удобнее было раскрыть сюжет. Он, как уже говорил, в первую очередь про ксенофобию, про людей и не-людей - во всех смыслах. Уже исследовал эту тему (например "О совах и людях" с Алёной), и буду исследовать ещё.
И кстати, если уж ворошить прошлое, то этот текст идейно продолжает мотивы "Катюши" с К-22. Да, в "Катюше" реализм, иная стилистика, другое время и противоположный фокал (мальчик вместо девочки, убийца вместо жертвы). Но тема войны и тут и там...

Хех, как-то я растёкся мысью.
Ещё раз всем спасибо! До встречи на Жёсткой (ну или на Мягкой) посадке (:
Ответить с цитированием