Тема: Фанфикшн
Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 07.11.2009, 16:18
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Отношусь очень положительно, более того, некоторое довольно продолжительное время был самым что ни на есть непосредственным участником :). Что могу сказать - минусов у данного явления я не вижу. Заимствования идеи, использование героев? Помилуйте, автору только в плюс, если его творение настолько зацепило, что сподвигло на продолжение. Более того, для начинающих сочинителей фф - отличный шанс опробовать свои силы: тут тебе и большое сообщество на специализированных сайтах (где найти читателей куда легче, нежели на общетворческих ресурсах), и готовый мир с героями - бери да играйся на здоровье! В качестве старта самое оно. К тому же требования обычно намного ниже, чем к оригинальным произведениям, и слабенькую вещицу могут принять гораздо снисходительнее.
Кроме того, фанфы заполняют томительное ожидание следующего тома или пустоту после выхода последнего. И мир, созданный автором, продолжает жить после него, сам по себе. Разве это не здорово? Да, кому-то из авторов может не понравиться, что его ставших родными героев перевирают, слэшат, наклоняют извращёнными способами и так далее. Но - такова уж участь опубликованного произведения в наше время. И чтобы относиться к фандому снисходительно, надо лишь самому писать на недосягаемом уровне :).
Что касается тем фф, то всевозможные продолжения и альтернативы пользуются успехом в основном во время ожидания следующей книги либо среди тех, кто недоволен курсом автора. Видел кучу фиков, начатых после "Ордена Феникса", и захиревших после "Принца-полукровки". Выделиться в этом направлении могут только действительно талантливые вещи. Сам же я куда больше уважаю "вбоквелы", развивающие и расширяющие авторскую картину мира - здесь и простор для фантазии больше, и поднадоевшие главгерои оригинала не мельтешат.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием