Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 24.05.2016, 17:09
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Предуведомление
Изнасилованный тут не так давно бухгалтерским учетом, решил раскидывать отзывы по двум статьям)

Итак, этап первый. На мой взгляд, если и не самый сложный, то один из. Ведь три в одном получается: героя нужно и ввести, и представить, и поставить в пару. Соответственно, и дебета с моей стороны здесь будет больше, нежели наоборот.

Работа №1
Дебет, или в плюс
С атмосферой славно, на «ять» удалось передать. Плюс эдакая киношность происходящего, что лично мне доставило.
(пункт «киношности» вот это, кстати, напомнил из Васекса)

Одним словом, первое лицо здесь очень в тему, очень идет, имхо. Ну, и история вполне сложилась, да еще с интригой)

Кредит, или в минус
Как ни странно, мне не хватило героев, как-то маловато их. Нет, я понимаю, что уже одно то, что живет Эльба в россии, говорит о многом, но все же. Как ей удалось освободиться от похитителей? Что делала в больничке и вообще, что за больничка? Как смогла зарезать супостата? Ну, и так далее. Ведь в начале сообщается, что она просто медиум, а зацапали ее по беспределу. Выходит, не просто? Тогда бы пояснить уже вначале, хотя б немного, да.

С Баки история примерно та же, поскольку не особо знаю его вселенную. Понял, что киллер, понял, что в противниках некая злая организация, а в друзьях – Кэп Америка, а дальше, что называется, белый листочек. Не то чтобы обломало весь кайф, вовсе нет, но как косячочек пропишу.

Работа №2
Дебет, или в плюс
Хорошо с проработкой истории Антона Павловича, детальненько так. Аженно захотелось съездить в город Маркс и запробовать их пивандоса. Городецкий, скажем так, введен на грани фола, но лично мне понравилось, ибо нравятся «Осенние визиты». С музыкальным сопровождением тоже в тему – сразу видно, что автор не только «Дозоры» смотрел, но и читал. А в целом бодрячком так,бодрячком.

Кредит, или в минус
По стилю ни разу не Лукьяненко, тут ближе к Олди с их диалогами и подачей а-ля театр. Досье показалось каким-то куцым (то тебе густо, то пусто), хотя и встроено, вроде б, гармонично. В результате Антон Павлович более прописан, более детален, чем собственно Городецкий, а это, на мой взгляд, пусть и небольшой, но перекос.

Работа №3
Дебет, или в плюс
Начало веселое такое, за душку Бартимеуса навеяло. Переход прописан, и нетривиально так, с напарницей автор познакомил, а Эраста Петровича, этого благородного мужа, я завсегда фанат. Млина, даже не знаю, что здесь еще написать... Пусть будет – прочиталось легко и быстро)

Кредит, или в минус
В целом воспринялось, как анекдот. Эраст Петрович сразу воткнул в комп? Нет, я согласен, что он крут, но не настолько же! хотя тут можно все списать на параллельную реальность – мало ли, что там творится? И по ходу, хе-хе, это реальность Натана и Бартимеуса. Даешь кольцо Соломона и глаз голема! ;)

Работа №4
Дебет, или в плюс
(Здесь позволю себе использовать цитаты)
– Зря ты, сука, коричневые штаны не надел…

Автор прямо признается, что спионерил досье из вики? А чего вы хотели? Это – трэш! Так что против Дэдпула ничего не имею вообще (а то мало ли), и против Джека не имею тоже. А что, симпотный такой перц – ну, задрот, с кем не бывает? И отдельное спасибо за саунд – понра)

Кредит, или в минус
– Как это называется, когда тебя одолевает злость и страх одновременно?
– Ммм... не знаю... злотрах?!

Вот с упоминанием МФ в общем и конкурса в частности как-то не очень зашло. Вообще, если говорить о персе, то попахивает читерством, ибо такого можно ввести куда угодно, как угодно и под любым углом. А читеров, дела такие, я с детства не люблю. Пока не буду сильно лютовать, но, автор, вам мое предупреждение.

Работа №5
Дебет, или в плюс
Понравился ли мне Альфонс? Не очень, но в том и заслуга автора, что набросал портрет как следует. Вроде бы и мазки крупные да размашистые, а вот же. Плюс понравилось, как Избранный введен – генерацией, и к черту мистику. По каковой генерации, кстати сказать, видно, что автор за «Фолыча» не только слышал, но и щупал его непосредственно. А я уважаю тех ребят, что первых двух «Фолычей» не чужды ;)

Кредит, или в минус
Тут имхо, но как-то без огонька оно все, без задора. И не скажу, что эмоций от работы у меня нет – есть, но мало. По другим работам, пусть так, или эдак, но я втянулся больше, нежели здесь. А здесь вот не хватило какой-то детальки, какого-то кунштюка, чтобы «и-эх»! Такое ощущение, что чем-то автор скован был, как тот депутат на интервью, который боится сболтнуть лишнее)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 24.05.2016 в 20:05.