Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 17.05.2018, 23:23
Местный
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 186
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
- От присяги меня может освободить только смерть.
Благо, тексты воинских клятв не сильно различались.
- Местные всё равно расскажут, что плечом к плечу с теми самыми крысоедами отбивались от большой банды решившей пограбить остатки аптечных складов, да восполнить нехватку женского внимания.
- Понимаю вас, офицер, эта война всё поставила с ног на голову, - покрутив удостоверение в руках, кивнул сержант, протянул обратно и взял под козырёк, - но теперь вы снова среди братьев по оружию. Крэг, проводи господина военлекаря к штабу! Незачем вам с толпой...
Худой, как щепка, солдат щелкнул каблуками стоптанных сапог и сделал шаг вперёд.
Вроде бы всё было в порядке, хотя сержант, конечно, перестраховывался, и отдавал дань уважения офицеру, и передавал его в штаб для проверки, если там сочтут нужным её проводить.
Пока они разговаривали, людей, идущих мимо, становилось меньше, людской поток иссякал. На них старались не смотреть. Но какая-то женщина средних лет, довольно прилично одетая, вдруг быстрым шагом подойдя к сержанту, сунула ему в руки букет цветов.
- Я знала, что Его Сиятельство не оставит свой народ в пучине бунта! - высокопарно произнесла она и, повернувшись, пошла в сторону площади. Кто-то из идущих рядом хмыкнул.
- Пойдёмте, господин военлекарь? - сказал солдат, провожая патриотку глазами, - нам вон туда! - он показал на поворачивающую в сторону улицу.

*******************************

Через двадцать минут Корней отбросил карандаш и отодвинул исчерченные схемами листы бумаги. Антон молча смотрел на него.
- Сам видишь, таким путём ничего не решается, - сказал Корней, постукивая пальцами по краю стола, - мы сократим число жертв в краткосрочном периоде, но с огромной вероятностью породим вспышку религиозного фанатизма, и потом... Ты сам всё видишь. Я не отдам приказа атаковать колонну Диттля.
- И это твоё последнее слово? - тихо спросил Антон.
- Да. И другого не будет. Мне даже не жаль, пойми. Всё происходящее запланировано, мы над этим работали годы...
- И штурм Арихады тоже?
- А это ньюансы, вариации, повороты судеб. Ничего из ряда вон...
- Но ты не можешь приказывать мне. - Антон встал.
- Что ты хочешь этим сказать? - главный координатор взглянул на него. Голос его звучал устало.
- То, что в моём распоряжении один "Призрак". И мои полномочия позволяют мне принимать решения самостоятельно.