Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 27.12.2008, 16:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Б. Акунин "Нефритовые четки"


Уважаемый автор пошел, видимо, навстречу многочисленным просьбам фанатов "фандоринской" серии и соизволил написать сборник рассказов о разных годах жизни многими нежно любимого сыщика.
Хочу отметить, что книга больше всего похожа на, как сейчас модно говорить, трибьют. Рассказы разные по стилю и напоминают творения классиков жанра. Не случайно и посвящен томик целой плеяде известных детективщиков.
В сборник вошли рассказы:
"Сигумо" (уже публиковался в составе "Кладбищенских историй"). История из практики г-на Фандорина в Японии. Мистицизм и аутентичная нечисть прилагается.
"Table-talk 1882 года" - стилизация под "салонную болтовню" и походя раскрываемое убийство. Похожее построение рассказа замечено у А. Кристи. ;)
"Из жизни щепок". Этот рассказ впечатлил неожиданным поворотом событий, заменой первопричины. Африканские страсти в интерьере русской железнодорожной конторы.
"Нефритовые четки". Тут тоже хвататет мистики и невкусных подробностей, но, в целом, как-то бледновато. Хотя и раскрывает происхождение сериального фетиша. ;)
"Скарпея Баскаковых". Привет британской демонической собаке! Фабула почти не отклоняется от канонической версии г-на Конан Дойла. Финал предсказуем, но теперь читатель знает, откуда взялась прекрасная дама из "Декоратора"... И может догадаться, почему она поступила так, как поступила.
"Одна десятая процента". История идеального убийства и невероятных совпадений. Фандорин - любимец судьбы!
"Чаепитие в Бристоле". Мило. Изгой Фандорин знакомится с совершенно замечательной старушкой, которая очччень напоминает мисс Марпл. Для полноты картины добавим выжившего из ума лорда, трех его сыновей-джентльменов и одного тоскующего леопарда. Приметы времени?
"Долина мечты". А тут у нас гремучая смесь из вестерна, расхожих дикозападных суеверий, золотой лихорадки и разудалого мошенничества. На мой взгляд, неоправданно затянуто.
"Перед концом света". А вот этот рассказ считаю самым удачным в сборнике. Немалую роль в этом играет этнографический элемент. Эпидемия самоубийств в старообрядческой среде, прекрасные древние сказания, бытовые зарисовки, характеры - великолепно!
"Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых". Этот рассказ произвел впечатление большой шутки. Столько художественных приемов задействовано, столько неожиданных поворотов... Только представьте - г.г. Холмс, эск. и Фандорин, м-р, объединились против дьявольски хитрого г-на Люпена. Отношения показаны партнерско-сопернические, и немалую лепту в общую пестроту вносит сотрудничество господ Сибаты и Ватсона. Ватсон учит Масу писательскому мастерству! В общем и целом напоминает капустник по мотивам. :) Но читать весело, особенно после "Конца света".
Что хочу сказать в целом - планку серии Акунин не уронил. Но следует учитывать, что томик адресован в первую очередь, тем, кто читал все остальное. Рассказы заполняют лакуны межну романами, повествуют и о судьбе второстепенных персонажей, показывают различные слои общества - все это, безусловно, интересно. Но на мой взгляд, именно эта нацеленность отбирает у сборника часть самостоятельности.
Большой плюс издания - очень милые графические иллюстрации, выполненные с отменным мастерством и вкусом.
Скрытый текст - пример:

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 27.12.2008 в 16:25. Причина: ;) Добавим наглядности.
Ответить с цитированием