Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 14.06.2017, 08:06
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
От Александы Холовой

У меня мама химик, я с ней всю жизнь общаюсь - химии не знаю.
Не уверен, что химия - удачный пример. Там, на самом деле, долго разбираться нужно. В случае с эмбрионами больше похоже на то, что Фим активировал заложенную в хранилище эмбрионов программу их развития. Для этого глубоких специальных познаний может и не требоваться.

Это здорово, что вы всё стараетесь продумывать. Не все над этим заморачиваются.
У меня возникли вопросы к следующим моментам рассказа (я указывал это в отзыве):

1.
На кой Негоциантам, которые суть торговцы, уничтожать население миров Пограничья? Чтобы не с кем было торговать, некому было втюхивать свои товары и услуги? Это что же, Негоцианты рубят сук, на котором сидят?

2.
Зачем Негоцианты оставили жителям возможность выращивать существ в недрах института? Весь его разграбили, саркофаги вывезли, а эмбрионы оставили, оборудование для их активации оставили. Странно как-то.

3.
Вот все жители окуклились, на планету приезжает «золотая молодёжь» поиграться в современный вариант пейнтбола. О том, что жителей в деревне больше нет, они знают. Один так и говорит: «В посёлки жили старые жирные уродины…». Внимание, вопрос: если на других планетах знают, что жителей больше нет, значит, должны были и на коконы наткнуться. Или что – весь посёлок пропал дружно, и всем по фигу, никто ничего не проверял? В это верится с трудом.

И в этом случае вся концовка летит к чёрту. Её просто не может быть. Потому, что после пропажи всех жителей посёлка этой ситуацией должны были заняться. Сначала – попробовать выйти на связь с посёлком. Затем – глянуть дистанционно на него, с орбиты, через спутник. И, наконец, заявиться лично. Проверка нашла бы коконы – хотя бы один для начала, а там стала бы искать и остальные. И всё, никаких тебе игрищ с лайтгаттерами, никаких встреч с новым Фимой.

Но в рассказе жители пропали, все об этом знают, и всем по фигу. Почему?


4. Ну и самое главное: что вы хотели сказать своим рассказом? Просто развлечь читателя занятной историей, или был и подтекст, который хотелось донести?

И да, спасибо за беседу!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием