Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.09.2013, 22:06
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Текст отлежался в голове, и сформулировались субъективные замечания по двум фрагментам из событий, описанных в рассказе.

Скрытый текст - тыц:
Вот с этого момента:

Цитата:
Роя накрыло с головой и протащило вниз несколько метров. Он ослеп и оглох. Снег забился в рот, так что он чуть не задохнулся. Неуклюжими движениями он попытался выбраться - выплыть. Рюкзак мешал, да и снежная масса нещадно давила, грозя переломать кости.
Он вынырнул спустя минуты, как утопающий из трясины. Ошалевший и мокрый. Рюкзака у него уже не было. Первое время ушло, чтобы отплеваться. Склон был девственно чист, словно до этого на нем и не было никого.
Меня лавиной, к счастью, не накрывало, но учитывая количество и качество креплений на современных туристических рюкзаках, мне кажется, что потерять его крайне проблематично. Далее

Цитата:
Роя не надо было уговаривать. Он промок насквозь, да и продрог порядочно. Холод уже покалывал пальцы рук и ног. Дурной знак. Обморожение здесь убьет его.
Цитата:
- Костерчик бы, - дрожа, произнес Рой.
Он плюхнулся на землю и стянул перчатки. В полумраке пальцы казались черными. Растирание не помогало.
- Сейчас все будет, - откликнулся Мик.
Он достал зажигалку и стал возиться с одеждой. Пожертвовать пришлось всякими тряпками: обмотками и прочим подобным. Дерева не предвиделось. Но огонь все равно получился слабеньким.
Опять же, не представляю какой костёр можно сделать из промокшего тряпья. Далее

Цитата:
Наутро началась пурга. Снежная пелена скрыла небо, да и склон был виден метра на два вперед, не больше. Мужчины вышли усталыми и разбитыми. Мик был особенно мрачен и шел погруженный в себя. Рою тоже было не до сантиментов. Холод пробирал до костей, все болело. Хотелось есть - перекусили они какими-то крохами.
Промокшие, замёрзшие путники провели ночь в холодной пещере при отрицательной температуре. После чего продолжили путь. Беар Гриллс мог бы ими гордиться. Мне кажется, я бы в подобной ситуации элементарно сдох бы от переохлаждения.
В общем, если оставить ГГ рюкзак, то ночёвка в заваленной снегом пещере смотрелась бы достоверней.

Второй эпизод, по поводу старика со снайперкой:
Цитата:
Прямо над его центральным входом висел старик. Тот самый, со снайперской винтовкой. Он повесился - назло всему миру.
Плести удавку на морозе, потом ещё крепить её на высоте - старик вряд ли на такое способен, судя по тому, что его на гору принесли. Та же пуля в лоб, или пропасть, достовернее.

Вроде, всё.


Спасибо за рассказ.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием