Тема: Тень игры
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 10.06.2012, 20:48
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - продолжение:
На сей раз в трактире было меньше человек, чем обычно. Уже знакомый Дерек со своей рыжеватой бородкой сидел за столиком напротив входа, компанию ему составлял безымянный горожанин, да еще один расположился в дальнем углу. Никто из них не обратил на меня внимания – я даже был немного разочарован.
- Пива всем, я плачу! – весело скомандовал я Мюррею. Команда не была распознана и я изменил формулировку:
- Десять кружек, пожалуйста. И одну выпей за мое здоровье,
- Спасибо, - ухмыльнулся в усы трактирщик, разливая пиво. Я подхватил три кружки, перенес на стол к Дереку.
- Ну, за удачный бизнес!
- Как щедро и мило! – произнесли в унисон боты, поднимаясь. Мы сдвинули кружки. – Будем!
Я взгромоздился на ступеньки лестницы. Отхлебнул еще пива. Сосед Дерека, так и оставшийся стоять, направился к выходу. На полпути чуть не столкнулся с миловидной горожанкой лет двадцати на вид, шедшей ему навстречу.
- Привет, красотка, - я стрельнул глазами на откровенное декольте бауэрстоунки.
- Эй! – возмутился Дерек. – Это моя жена!
- А я вот сегодня свободна, - в то же время, потупив глазки, произнесла его супруга.
- Ну вас, Сидоровых, не поймешь. Ей нравится, ему не нравится, - анекдот я договаривал в спину Дереку, уже покидавшему трактир. Девушка тем временем устроилась за столиком одинокого бота, и Дафна проворно поставила перед ней порцию спиртного.
Пиво кончилось. Я подошел к стойке, ухватил еще две кружки, направился в угол, где коротала вечер вышеописанная парочка ботов.
- Не помешаю? От нашего стола вашему столу.
- Милорд Клинок, - бот осушил посудину. – Спасибо!
- Не за что, - я надолго припал губами к чаше.
- Я таки дожил до открытия Бронзовых Врат. Не забыть бы рассказать своим детям! – бот поставил кружку на стол. Сзади донеслись уже привычные аплодисменты. Я обернулся – там аккуратно брали меня в кольцо школьный учитель и еще кто-то из ботов.
Под овации и свист я раздвинул фанатов. Вознамерился вернуться за любимый столик в противоположном конце таверны, но тот оказался занят другим ботом – вернее, другой.
- Составишь компанию? – поинтересовался я у блондинки.
- Герой разыскал Знаки. И кто бы мог подумать?
Вместо ответа я вернулся к своему пиву. Цедил прохладную влагу, смотрел в окно – привычное времяпровождение. Хотел поискать в рюкзаке бараний окорок, но поленился. Парадоксальным образом лень заставила меня добраться до стойки, реквизировать оставшееся пиво и уплатить хозяину за закусь к нему.
Вернувшись за столик, я обнаружил блондинку-бота там же. Молча пододвинул к ней одну из кружек.
- Меня переполняют чувства, - с придыханием произнесла она. Я впился зубами в окорок, прожевал – неучтиво говорить с дамой с набитым ртом, даже если это – оживший НПС.
- Боюсь, из твоих чувств ничего не выйдет, - вздохнул я.
- Сэр, мы очень вам рады, - утешила меня собеседница.
- А я рад за вас, - вернул я реплику, чтобы услышать предыдущую фразу. На этом диалог закончился. Мы молча пили пиво, и не хватало только сигаретного дыма, чтобы почувствовать себя вновь в небольшой питерской забегаловке, в которую мы заскочили, укрываясь от нудного дождика… Я встряхнул головой.
Встал, подошел к окну. Поднялась и моя случайная собутыльница, но я не обернулся. Прижался лбом к стеклу. Вечернюю улицу уже заливал серебристый свет – поднималась альбионская сверх-Луна.
- Долой грусть! – я вновь приложился к кружке. Чтобы разогнать так некстати навалившуюся ностальгию, требовался глоток побольше!
Я сделал и его, и следующий… Клинок, конечно, был покрепче меня-прежнего, но Мюррей уже наполнял четвертую кружку, и голову наполнял приятный туман, а ноги слушались как-то неуверенно. Бауэрстоунцы появлялись и исчезали, я не рассматривал их пристально и не пытался узнать. Сел за стол к Уитли-картежнику.
- Сыграй в пары! – предложил тот, на ходу раскладывая колоду. Я поставил сотню золотых и принялся переворачивать их поочередно.
Увы, и на этот раз удача мне не сопутствовала. Я успел открыть только тузов, королей и девяток, прежде чем Уитли смешал карты.
- Ничего, может, в другой раз повезет, - сочувственно заметил он. – Может, вернешься и сыграешь еще?
- А по-моему, ты мухлевал со временем, - грозно прорычал я. Уитли промолчал. – Ладно, - я рассмеялся. – Еще не сыграю, а вот к проигранному добавлю пиво. Мюррей, будь добр…
- Мечника нанять не хочешь? – бессменный Мэйгор.
- А зачем мне мечник в Бауэрстоуне? – поинтересовался я.
- Тебе, по-моему, подручный нужен? Так лучше меня никого не найти. Так что, ты меня берешь или как?
- Тебя ввели в заблуждение! – помотал я головой. – В ближайшее время я никуда из этого города не собираюсь… - я не закончил фразу.
- Ну смотри, - разочарованно вздохнул наемник. – Если передумаешь, знаешь, где меня найти.
- И за это я предлагаю выпить, - Мэйгор промолчал, но предложенную кружку выпил. Я, покачиваясь, вернулся в свой уголок. Обнаружил, что трактир снова опустел – добропорядочные горожане расходились по домам. Выглянул подышать свежим воздухом и полюбоваться луной, нависшей над воротами в северную часть города.
- Ты все трудишься? – обратился я, вернувшись, к Дафне, ставящей на стойку пустые кружки.
- Как чудесно вас снова видеть, - заалев, барменша изобразила что-то наподобие реверанса.
- Давай поболтаем, - предложил, наклонившись ко мне, трактирщик.
- Давай. Предложи тему, - согласился я.
- Что-то покупаете… - Мюррей не успел договорить, я помотал головой.
- Приятно встретиться, Клинок!
- Спасибо и твое здоровье!
- Ну, как у нас сегодня дела? – это был уже не трактирщик, а Дафна.
- Великолепно, ибо я удостоен счастья лицезреть твои лице… прель… прелестные ножки, - девушка что-то ответила, но я не расслышал. Беседа с НПС-сами мне наскучила, и мое внимание вновь вернулось к напитку.
Сквозь хмельной туман пробивалась упрямая мысль, навеянная разговором с наемником. Зачем я торчу в Бауэрстоуне? Да, порталы отключены, а за воротами пригородной зоны – скорее всего, злобные мобы из игрового бестиария – ну и что? Или я не великий Герой Альбиона? Или не Слеза Аво за моим плечом? Я потянулся за оружием, не нашел и сообразил, почему. Право слово, еще месяц-другой – и я тут покроюсь плесенью, как камни у входа в Тайную Библиотеку! Почему бы не побродить по Чащобе, не навестить фермеров с Яблочного Двора и отведать «сидр фермера Исайи»? Не показать свежевыловленную рыбину старому рыбаку?
- Да! – решительно заявил я, допивая очередную пинту. – Вот прямо сейчас и пойду!
Увы, ноги подвели меня и я позорно плюхнулся на лестницу. Печально вздохнул.
- Или никуда не пойду, - заявил Мюррею. – Вот последнюю кружечку… и пойду, только не в лес, а спать. Можно я прилягу тут… в одной из твоих этих, кр-роватей…
- Тридцать пять золотых, - сообщил трактирщик. Я кивнул, сгреб со стойки кружку. Торопливо отпил, чтобы не расплескать по дороге. Ухватился за перила лестницы… необычно теплые на ощупь…
- Клинок! – возмущенно воскликнула Дафна. Я отпустил ее плечо, торопливо извинился, предпринял новую попытку. На сей раз удачно – хотя старая лестница немного шаталась из стороны в сторону, я благополучно добрался до спальни на втором этаже.

__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием