Тема: Тень игры
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.05.2012, 00:30
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Продолжение. Тапки преведствуюццо.:
Протиснувшись между Дафной и Мейгором, я подошел к стойке.
- Кружечку пива, пожалуйста, - попросил я, прежде чем трактирщик успел разразиться славословиями или начать перечислять прейскурант. Мюррей молча наполнил одну из дубовых кружек. Надо сказать, кружка была под стать трактиру здоровая, где-то на поллитра, стянутая потемневшими медными полосками. Мюррей со знанием дела наклонил ее, чтобы пиво из кувшина стекало по стенкам кружки, не поднимаясь пенной шапкой.
Я рассчитался, с кружкой в руке отошел в дальний угол у окна, опустился на стул. Поднес кружку к губам и сделал небольшой глоток, попробовать напиток на вкус.
И полуприкрыл глаза от удовольствия. В сравнении с дешевым «Арсенальным» или «Невским»… Черт, да какое тут может быть сравнение! Пожалуй, местное пиво вполне могло отчасти компенсировать неудобства от переноса. В последний раз я пробовал такое во время поездки домой пару лет назад, благо в моем городе еще с советских времен работал маленький пивоваренный заводик.
За окном порой мелькали фигуры грузчиков, перетаскивающих тяжелые ящики от ворот к складу. У очага равномерно помахивал молотом кузнец Элвин. Прошлась разыскивающая что-то между булыжников курица, деловито кудахтая, донесся откуда-то собачий лай. Жизнь шла своим чередом. При желании вполне можно было представить, что сидишь с кружечкой пивка где-нибудь на завалинке в деревне.
Лениво откинувшись на спинку стула, я не спеша отхлебывал из кружки. Только сейчас внутри меня словно разжалась туго свернутая пружина. Все уже ясно, нет необходимости дергаться и суматошно искать выход. Который если и удастся найти, то неизвестно, что за ним будет не несвежий ли труп на полу квартиры? А здесь, по крайней мере, можно жить. И нет необходимости решать туеву хучу проблем, включая вопрос, «где взять пожрать». Деньги у меня есть, как увеличить их количество я знаю. А если не сработает привычная схема с перепродажей драгоценностей ну что ж, рискну поохотиться на кого-нибудь из ботов побезопаснее или продам часть доспехов.
Конечно, интересно, как такое вообще могло случиться? Поверить, что человеческий разум можно, как в трэш-фантастике, записать на винчестер компьютера, я не мог при всем желании. Может, все же предсмертная галлюцинация?
А что это меняет? Если так и есть, то я с чистой совестью могу расслабиться и получать удовольствие. Но спокойнее и приятнее думать, что вокруг бредовая, но все же реальность. Хуже этим я себе не сделаю при любом раскладе.
Реальность? Не обязательно. Еще один популярный атрибут фантастических произведений виртуальная реальность. Правда, насколько мне известно, у человечества нет на сегодняшний день способов обеспечить ТАКОЙ эффект присутствия.
Но какой день надо считать сегодняшним? Давайте тогда допустим, что в далеком будущем мы или другая цивилизация научились воскрешать умерших или создавать копии их сознания. И с какой-то целью они поместили меня в виртуальную копию любимой игрушки. Зачем? Для эксперимента. Или они полагают, что люди искренне и поголовно мечтали о переселении в мир компьютерной реальности. Или так проявляется их чувство юмора!
«Или надо закусывать», - усмехнулся я своим мыслям. Хотя гипотеза как гипотеза, не хуже других. До появления новых данных примем ее как рабочую, и на этом закончим.
- Мы очень рады видеть вас, сэр! - воскликнула Дафна, когда я подошел к стойке.
- Взаимно, - я не стал выслушивать ответ, повернувшись к Мюррею. Мясо, пожалуйста, одну порцию.
- Думаю, мы сделаем вам специальное предложение, - снова заверил меня трактирщик, без дальнейших комментариев протянул мне окорочок и принял золото. Я вернулся за свой столик и стал допивать пиво, закусывая мясом.
Накатила приятная расслабленность. Не опьянение - одной кружки было для этого маловато, а легкая эйфория. Я даже поймал себя на том, что готов задремать, и решил, что лучше делать это не в трактире.
Не знай я, что за углом находится городская кузница, догадался бы по громкому: «Мечи, щиты, топоры, доспехи!». Я не собирался вооружаться, да и в моем безразмернике должен был храниться почти полный игровой арсенал. Но все же остановился напротив горна, разглядывая сверкающие на солнце двуручники, боевые клевцы, изящные катаны. Заметив мой интерес, Элвин прервал работу и вопросительно уставился на меня.
- Дайте угадаю вам нужно что-то для битвы? - предположил он.
- Не в этот раз, - мотнул головой я, оторвавшись от созерцания орудий художественной резьбы по ближнему своему и зашагав мимо высокого дуба к зданию школы. Теперь я уже более-менее восстановил в памяти карту локации, благополучно миновал поворот к пристани и обогнул школу. По дороге мне встретились лишь двое горожан первый восторженно на меня уставился и зааплодировал, второй настороженно покосился и бочком прошел мимо. Очевидно, ему когда-то довелось испытать на себе мои радикальные средства вправления ботам сексуальной ориентации.
Сердечки, колечки и подсветка НПС здесь не практиковались, а внешний облик жителей Альбиона не отличался большими индивидуальными особенностями. Поэтому я едва не прошел мимо тонкой фигурки в капюшоне, и остановился, лишь услышав знакомый голос, весело воскликнувший: «Ну разве все не прекрасно!».
- Здравствуй, - торопливо пробормотал я. В жены я тогда взял ученицу из Гильдии, и на бауэрстоунской локации она была единственным ботом со скином «куртка с капюшоном». Так что колечка над головой в данном случае для опознания не потребовалось.
- Вот ты где, милый, - кокетливо улыбнувшись, ответила она.
- Э, спасибо, - я напомнил себе, что разговариваю, по сути, с роботом, только и способным реагировать на обращение к нему игрока. Слишком уж милой была улыбка.
- Здравствуй, небо! Здравствуй, солнце! - жена разминулась со мной и направилась к трактиру. Я проводил взглядом изящную фигурку, которую не могла скрыть даже куртка.
«Но-но», - прикрикнул я на себя.
Здесь не было необходимости в «невидимых барьерах» - Бауэрстоун окружала высокая каменная стена. Вход располагался в самом дальнем углу между ней и домом и с превого взгляда его было не заметить. Я внимательно осмотрел приземистое двухэтажное строение с черепичной двускатной крышей и узкими полупрозрачными оконцами. Дом смотрелся достаточно уютно для места, которое на ближайшее время я собирался сделать своим «оперативным штабом». Под моими шагами а они стали куда как потяжелее заскрипели доски крыльца.
Внутри тоже симпатично. Стол, табуретки, несколько шкафов. На стенах висели картины с расплывчатыми пейзажами, посреди дощатого пола примостился светло-синий коврик. Куда-то на второй этаж уходила лестница, насколько мне помнилось, там находились спальня и балкон.
Спать уже не хотелось. Минуту я озирал хозяйским взглядом обстановку, опустившись на низенькую табуретку. С моим ростом я бы предпочел, чтобы столик и скамейки были повыше но пока будем пользоваться тем, что есть. Затем водрузил рюкзак на стол. Пришло время выяснить, с чем меня закинули сюда двести двадцать вольт.
Материал рюкзака напоминал выделанную кожу, по нему бежали затейливые золоченые арабески. Распустив шнуровку, я вновь принялся рассматривать черное отверстие горловины. Погружать руку и на ощупь проверять содержимое?
Я опробовал этот метод и оказался обладателем оплетенного флакона со светло-золотистой жидкостью, коробки шоколадных конфет (приторно-сладких) и тяжелой секиры из стеклоподобного черного материала. Нет, это не выход. Черт, должен быть способ управляться с рюкзаком, отражающий меню «Инвентарь», не так ли?
Заново осмотрев рюкзак, пробежав пальцами по золоченым нитям и помяв в пальцах край горловины, я вдруг ощутил под рукой какую-то складку. Оказалось, что к краю горловины приторочен зашнурованный внутренний карман, послушно растянувшийся на всю горловину. Теперь шнуровка находилась в центре горловины как если бы у мешка просто было второе дно.
Развязывая узлы, я чуть не содрал ноготь на большом пальце, но все же справился с этим. В кармане, однако, не обнаружилось ничего кроме вышивке на дне.
Я прищурился узор вышивки складывался в очертания букв. Знакомых букв.
«Одежда», «Оружие», «Предметы».
Отсмеявшись, я коснулся надписи «Одежда». Издав так хорошо знакомый щелчок, узор заскользил, меняя очертания. Вышивка раздвинулась в довольно длинный столбик надписей.
«Голова», «Руки», «Тело» Что-то это мне напоминает. Я ткнул в категорию «Костюмы», и ткань разошлась по шву открывая новую горловину рюкзака.
В отверстии тускло блестели мелко сплетенные металлические кольца. Предмет был слишком велик, чтобы пройти в отверстие целиком, но и так я понял, что вижу рукав кольчуги. Вспомнив об умении мешка растягиваться, я потянул за края, и рюкзак послушно увеличился, как резиновый.
Нет, не как резиновый. Я продолжал тянуть, и ткань послушно расходилась. Отверстие уже сравнялось в диаметре с размахом моих рук, и теперь я видел, что внутренность рюкзака явно слишком велика в размере. По форме он теперь напоминал уже не мешок, а матерчатый круг, натянутый на здоровый обруч это снаружи. А изнутри небольшую палатку. Я положил его на пол отверстие не уменьшилось в размере, наступил на нижний край, и потянул вверх, раздвигая горловину до размеров входа.
Перед мной находилось маленькое помещение, с потолка которого свисали разнокалиберные костюмы. Для проверки я еще раз глянул с другой стороны входа плоский матерчатый блин, которым стал рюкзак, вертикально стоял на полу. Вернувшись ко входу в рюкзак, который изнутри был палаткой, я нырнул в нее.
Костюмы аккуратно висели вдоль стен, оставляя в центре свободное пространство. Впрочем, не о всех предметах можно было сказать «костюм». В углу находились три полных латных доспеха один тот самый, кирасу которого я выудил из мешка в Гильдии. Раскраска брони соответствовала игровой светлая, серо-стальная и темно-черная. Рядом с латами пристроились кольчуги и комплекты кожаной брони. Из всего ассортимента отсутствовал только крестьянский костюм. То есть присутствовал на мне. На полке у дальней стены пристроился набор шляп и головных уборов от куриной маски до латных шлемов. Я еще раз прошелся взглядом по гардеробу, хмыкнул при виде трех дамских платьев, из интереса провел рукой по стене импровизированного шкапа ничего не нащупав под тканью. И выбрался обратно в комнату.
Превратить палатку обратно в рюкзак было уже проще. Справившись с этим, я задумчиво поводил пальцем над рюкзачным меню-вышивкой и выбрал «Предметы» и «Еду». Рюкзак на сей раз увеличивать до размеров палатки не пришлось хватило и небольшого шкафчика.
Умереть от голода в ближайший месяц мне не грозило. Мой реальный холодильник и в лучшие времена не бывал набит так основательно. Я попытался прикинуть, сколько чего таскаю с собой, но на двадцатом пироге бросил это занятие. Вяленая баранина, яблоки, морковь, несколько сортов рыбы (кажется, действительно свежепойманной!), меха с пивом Все, в чем я убедился, свежее и более чем сьедобное. В глубине хранились два мешка муки (каждый килограмма на два) и небольшой ящик с бутылками видимо, сидр.
Вот это действительно были приятные новости. Я не торопясь закрыл рюкзак, проформы для заглянул в раздел «Зелий». Красные и синие пузырьки я опознал как Зелье Здоровья и Зелье Магии, но вот чем являлись зеленые, золотистые и розовые жидкости в граненых бутылочках Вековечными Зельями, и т.д.? Однако вряд ли они были ядовиты это раз, пить я их пока не собирался это два. С радостью увидел я и девять сверкающих золотом крылатых фиала.
- Лавки закрываются! - отвлек меня от проверки голос стражника за окном. С удивлением я обнаружил, что действительно стемнело. Однако сколько же времени прошло с утра? Точно сказать было нельзя я не знал, какое время суток было по местному, когда я проснулся, а на положение солнца посмотреть не догадался. И хоть с того момента прошло не больши пяти часов, теоретически я мог подняться и ближе к вечеру.
Но у меня все-таки сложилось впечатление, что длина суток здесь «усредненная» по сравнению с игрой и реальностью. Не игровые десятиминутки, но и не полных двадцать четыре часа.
Я зашнуровал рюкзак, закинул его на плечо (сколько же килограммов я сейчас тащу на себе?), неторопливо вышел на крыльцо и подошел к растущему напротив школы раскидистому дубу. Посвежело, ветерок приятно обдувал лицо. Стражник прошел мимо меня, направляясь куда-то к дому. Обернувшись, я увидел, как он, поднявшись на цыпочки, переключил что-то в механизме фонаря, стоящего рядом с крыльцом, и неяркий белый свет пролился вокруг.
- Ты пожираешь своих врагов? - спросили меня откуда-то снизу. Скосив глаза, я увидел мальчишку лет десяти, внимательно меня рассматривающего.
- Э боюсь, не имею привычки это делать. Кстати, ты в курсе, что каннибализм придает мясу людоедов отвратительный привкус? - ответил я.
- Когда я вырасту, то буду твоей помощницей, - заявил еще один тонкий голосок. Я обнаружил, что меня окружило кольцо детей. Некоторые ритмично подпрыгивали и носились вокруг дерева, но большинство взирало на меня с интересом естествоиспытателей.
- Дерзай! Ну же! - вперемешку воскликнули несколько детишек. Я потоптался на месте, прикидывая, как вырваться из окружения, не толкая детей, затем осторожно поднял самую мелкую из девчонок и переставил чуть в сторону. Она никак не отреагировала на перемещение, продолжая восторженно глазеть на меня. К счастью, вслед за мной дети не увязались, вернувшись к беготне вокруг дуба.
- Мы вместе мой Герой и я, - этот голосок сегодня я уже слышал. Жена приостановилась рядом со мной, запрокинув голову и глядя на меня не менее восхищенным взором.
- Похоже на то, - я присел прямо на крыльцо, не слишком волнуясь о чистоте крестьянских штанов.
- Вот ты где, милый! - не дождавшись ответа, она обогнула меня и вошла в дом. Подумав, я перебрался с крыльца на стоящую рядом скамейку.
Вечерело. Закат окрасил западную сторону неба алым, сквозь древесные кроны пробивались последние лучики света. Я любовался роскошным небесным пожаром на фоне бауэрстоунских крыш, не думая ни о чем существенном. Детские голоса, шорох листьев и многоголосое бормотание сплетались в убаюкивающий шум.
Заря почти угасла, когда на город из-за крыши моего дома упали мягкие серебристые лучи. Я уже знал, что увижу, но все равно не смог сдержать восторженного вздоха. Огромная луна неторопливо просияла в ночном небе. Громадный диск нависал над головой так близко, что казалось, протяни руку, и дотронешься до каждого кратера на его поверхности, что ночное светило не удержится на хрупких цепях гравитации и рухнет вниз, на Альбион. Легкие перистые облака, проплывающие по лунному диску, создавали иллюзию его движения, но стоило сравнить положение луны и конька крыши, как становилось ясно, что она висит неподвижно.
Не знаю, сколько времени я провел, разглядывая это чудо. Изображение на мониторе было лишь грубой копией того, как она выглядела в реальности («реальности!») игры. Наконец я расслабил затекшие мышцы шеи.
Похолодало, дневные шумы сменились трелями цикад в тишине. Где-то поодаль прокричала ночная птица. Я решил вернуться в дом. Проходя мимо фонаря, я приостановился и, прищурившись, покосился на него. Свет слепил глаза, но я был готов поклясться, что внутри стеклянного колпака горит спираль накаливания.
«Не забывай, ты не в настоящем фэнтези-мире», - напомнил я себе. В этой игре может существовать все, в том числе и электрические фонари на столбах. При желании это можно даже объяснить сюжетно скажем, в подземелье под городом находится магический электрогенератор времен Старого Королевства. А можно не объяснять, справедливо списав все на буйную фантазию художника «Lionhead».
- Жить в любви - это так прекрасно, - сообщила мне супруга, при моем появлении переставшая водить тряпкой по полу и выпрямившаяся.
- С тобой не поспоришь, малышка, - сказал я. Жена подошла поближе. Я ожидал очередных признаний, которые, увы, не отличались разнообразием.
- Эй! - я попятился, пытаясь нащупать отсутствующий меч, и уперся спиной в шкаф. - Ты чего! Стой!
- Это тебе, милый, - жена, очаровательно улыбаясь, протянула мне топор с золотой инструктацией по рукояти. Машинально я принял оружие. По весу оно было не слишком тяжелым примерно как туристский топорик для рубки веток. Впрочем, реальные боевые топоры тоже не отличались излишним весом тяжелое оружие нанесет более опасный удар, но и боец с таким выдохнется куда быстрее.
- Спасибо, дорогая, - я перевел дух. Следовало сразу догадаться, но когда на тебя идут с топором в руках, вряд ли кому-то придет в голову, что его хотят преподнести в дар. Я повесил оружие на пояс точнее, хотел повесить. Как только моя рука отделилась от рукояти, я перестал ощущать его вес на поясе. Покосившись вниз, я топора уже не увидел, зато вспомнил о запрете на ношение оружия в городской черте.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
Ответить с цитированием