Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 07.11.2009, 17:21
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Рассказ "Попробуем!"

Скрытый текст - Начало...:

Отблески фейерверка запрыгали по закопченным стенам, а стекла в рассохшихся рамах Дома на Холме задребезжали от восторженного гула толпы в долине. Из потертого гобелена светящимся туманом просочилось привидение и заструилось к камину. Седой и скрюченный временем брауни в рваных обносках зябко передернул плечами.
- Кричат! Чего кричат? – ворчал он.
- Ха, а то ты не знаешь? – прошелестело привидение. – Празднуют…
- Ну, умер Солнцеликий! Трон пустой. Жертв нет. Чему радоваться?
- Они радуются восшествию царицы ущербной луны. Каждый год, из века в век. Не верят, но празднуют.
- Если старуху зовут, она приходит. Помнишь, как она с Артуром в прошлый раз?
Призрак вздохнул. Вздох пронесся по залу, стряхнул пыль с бархата портьер и взметнул огонь в камине. Пламя ухнуло, по полу разлетелись мелкие угольки.
- Ты это, ты не вздыхай. Спалишь еще дом! – брауни с громким чихом затаптывал искры на ковре. – Ну, смотри, какие подпалины! Опять мне работа…
- А ты фэйри позови. Они живо все уделают, - посоветовало привидение.
- Ага, разбежались они. Как Моргана ушла, они и носа из пустошей не кажут. И пикси по кладбищу не шалят давно. Ну, вот, дырку прожег. Вторую. А все ты, со своими вздохами! – брауни снял старый башмак и потыкал заскорузлым пальцем в дырявую подошву, потом не удержался на одной ноге и сел прямо на последний, самый большой уголек. – У-у-у!
- Я не слышу, не слышу! – торопливо зашелестело привидение. Призрачные руки прикрыли призрачные уши. А брауни костерил привидение, холодную октябрьскую ночь, ушедшую царицу. Внезапно замолчал, зашевелил ушами.
- Слышишь?
- Чего?
- Там, вдалеке! Неужели не слышишь?
- Не-а! – светящаяся голова привидения помоталась и… оторвалась. С пола понеслось истошное – Караул!
Брауни бросился ловить вопящий череп, кое-как ухватил и старательно насадил привидению на плечи.
- Хлопот с тобой! Че башку-то теряешь?
- Я… Извини, нечаянно.
- Вот, опять! Ну, теперь слышишь? – брауни ткнул в потолок. Тонкий, на пределе слуха, свист шел с заката.
- Это… Это… Госпожа, - дрожащий шепот привидения стал почти неразличим.
- Она! Ну, людишкам конец!
- Ой, а у меня косы расплетены, - заволновалось привидение.
- Они у тебя две тыщи лет расплетены. И что?
- Неудобно как-то. При царице и косы…
- Брось! Что ты ей? Так, туман один. Это на призрак она бы посмотрела. А ты, тьфу, мелкое привидение.
- Я бы попросило не обзываться! Я… А кем я было? Не помнишь?
- П-фы! Помню ли я? Да я, можно сказать, собственноручно…
Что там брауни сделал собственноручно, осталось неизвестным. Реактивный самолет с ревом пронесся над Домом на Холме и умчался в сторону Лондона.
- Занята госпожа. Эх! Не до нас ей, - брауни шмыгнул длинным носом.

__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 07.11.2009 в 17:25.
Ответить с цитированием