Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 08.05.2018, 15:56
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Показать загадочный Петербург, где мистика мешается с повседневностью, да со всеми этими изобразительно-описательными решениями - что слева туман с водными элементалями, справа - железные кони, и прочее там, не буду перечислять - беспроигрышный вариант. Напомнило один мой собственный рассказ, с Петербургом и стимпанком... Интересно только, автор - житель Петербурга или нет? (Я - нет, был в нём раза четыре, не считая одного из неупомненного детства.) Просто, когда помянули пухто, это прозвучало малость клюквенно...
Ещё, малость доверие подорвалось - не слишком ли много чести герою в конце? То, что он не поддался Пустоте и спас человека - это конечно отлично, но... Нет, это, конечно, тоже красиво, и вроде бы такой персонаж вполне тянет на некий "дух города", ну и это всё-таки не только честь, но и обязанность... Ну не знаю, вот вам претензия Шрёдингера - как бы есть, а как бы и нет.
Отдельно отмечу, что здорово описано посмертие - как-то неуловимо-воздушно, а потом и уместно накладываясь на картину Питера.
Ответить с цитированием