Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 17.10.2010, 12:51
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Начал читать "Толкователи" из "Хайнского цикла". Последний не читанный мною роман из данного цикла.
Первые впечатления как и от остальных книг. Написано ровно, весьма умно и в меру увлекательно.

Вообще "Хайнский цикл" меня в целом очень впечатлил. Уже за один этот, так сказать эпик, писательница завоевала мое безмерное уважение. Откровенно признаться я был бесконечно далек от такой науки как антропология, но после прочтения большинства произведений цикла хоть кое-как к ней приобщился. Разнообразие возможных вариантов существования и развития общество меня очень впечатлило и заслуга Ле Гуин еще в том, что она затрагивала не только общество в целом, но и развитие отдельных личностей.

Несмотря на то, что почти закончил читать все романы цикла, впереди еще осталось довольно много рассказов, т.к. прочитал я их около половины.
К слову сказать, рассказы меня впечатляют намного сильнее романов. Романы замечательны, но рассказы выходят более пронзительными. Любыми являются "Безмернее и медленнее империй", "Ожерелье" и "Король планеты Зима".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием