Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 30.04.2017, 19:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Итак, наливаем чай с лимоном. рассаживаемся. Я попробую шоколад с бонбоньерками?
Увы, но мне придется Вас огорчить, уважаемое Безумное Чаепитие
Я точно не Ваша целевая аудитория. Мне ближе реализм, чем сюрреализм. У каждого же ведь могут быть свои предпочтения? Я люблю смотреть на заходящее солнце и на звезды в ночном небе и видеть их такими, какие они есть. И они прекрасны в своей холодной бесконечности. А кто-то любит смотреть через призму своего подсознания, интерпретируя увиденное под свой образ мышления и восприятия мира. И то, и другое имеет право на существования. Просто кому-то нравится Моне, а кому-то Миро.

Но вернемся к рассказу. По сравнению с прошлым рассказом, на мой вкус (иногда слишком рациональный), стало значительно лучше. Но все-таки я не совсем понимаю, зачем о простом писать так сложно. Порой кажется, что читаешь учебник, а не рассказ. Количество заумных терминов зашкаливает и после одиннадцатичасового рабочего дня это вызывает скуку, а не возбуждает интерес. Лично для меня хороший рассказ – это тот, который увлекательно читать. Это рассказ, написанный прекрасным языком и с интересными мыслями, идеями, который увлекает эмоционально и дает пищу для ума. Отсутствие даже одной составляющей, может, испортить все впечатления.

Начнем с композиции. Идея прекрасная - сначала дать экшен, действие, увлечь читателя, а потом уже показать и объяснить мир.
Что мы здесь видим – экшен превращен в какую-то сонную драку, который разнимает ГГ. Причем бой написан такими заумными словами, что концентрируешься на синей землянике, а не на сюжете. Первая сцена не увлекает – в ней пытаешься разобраться, что же происходит, а не следить за действием. Другими словами – идея увлечь, погрузить в сюжет, в атмосферу, в мир героя для меня тут провалилась. Не увлекло, но синяя земляника понравилась.
Дальше идет описание мира – и полное отсутствие динамики. Нудное перечисление того, что ГГ покупает в магазине. Ну, вот скучно было. А могло бы быть значительно интересней, если включить чуть больше фантазии – ведь мы о будущем. Ну, да – синие помидоры. Вспомните «Ластик» – там героиня тоже едет, смотрит в окно и думает. И там создается атмосфера, мир, а тут – аккуратное перечисление продуктов в магазине. Унылый мир. Унылый герой, ноющий о семейной жизни, о небритых ногах (эпатаж наше все! Еще надо бы обсудить небритую область бикини, тоже насущная проблема, как и небритые ноги. Уж эпатаж так до конца, чего на половине останавливаться?). Потом еще более скучное описание беседы на корпоративной вечеринке. А это уже середина рассказа, а толком ничего не происходит. Сюжет стоит, действия нет.

По большому счету – задумка была неплохая – показать мир глазами героя, который разнимает дебоширов, выступающих в разных виртуальных образах. И это могло бы быть очень интересно. Но Вы иногда так увлекаетесь играми со словами, что забывает зачем это пишет. Да, интересное сочетание слов, просто так не напишешь, для этого талант нужен, но зачем? Зачем так сложно? Красота ради красоты, искусство ради искусства. Что там говорят в тексте: останется только сюрреализм. А я вот больше за пейзажи и портреты. Но их в рассказе всего ничего.:( Пара примеров:
  • Для поединка выбрали цветущую лесную поляну, идеальную, как торт – Почему торт идеален? Круг идеален, а торт? Он даже не обязательно может быть круглым или квадратным.
  • и за секунду до броска широко раскинул руки, упершись ладонями в тугое ковровое брюхо и рогатую бетонную башку – как можно одновременно упереться разъяренному быку в брюхо и в лоб. Не смогла представить картинку и образ потерялся..:(
  • В какой-то миг, пусть и растянутый для человечества на десятилетия, наша планета превратилась в арену ментальных революций. Словно задремала в густой каше плачевных настроений, а проснулась в сверкающей пене агрессивного честолюбия. – это как?
  • В середине ХХI века между разными формами биологической, энергетической жизни вспыхнула структурно-интеллектуальная война. Желая выместить на ком-то декоративные обиды, десятки воплощений несовершенного разума стремились к доминированию. Пусть не наяву, а в строгой изоляции ментального пространства, с выбором масок-типажей, суть одна. В элитных механизмах, роботах-трансформерах и киборгах страдает уникальная наноэлектроника. Ценнейший рукотворный интеллект, путая многопрофильные функции, начинает бунтовать. А природные образования и артефакты теряют товарный вид, обречены на разрушения или, того хуже, внезапную активацию с непредвиденными последствиями. - это строчки рассказа или учебника? А ведь идея отличная! Не удается доминировать в реальности, переносим все в виртуальность. Это настолько точно подмеченная тенденция последнего времени, что браво!
Или вот этот момент:
  • М-воплощение, как третье энергетическое тело, обеспечивает интеллектуальное восприятие мира, рациональное мышление и моделирование поступков. Оно имеет овальную форму и распространяется на расстояние до полуметра от носителя, что характерно для стереотипов. Чем богаче духовное развитие человека, тем больше пространства он контролирует в электромагнитном поле. – это точно из учебника будущего!
  • Плутон Матвей, он же Платон, он же Гиви-Гиви, он же Лю Ван Хо при всей множественности проекций отличался похвальной невозмутимостью. Парадоксальный эффект полигенизма отразился на нем лучшим образом. – а проще нельзя выразить эту мысль.
  • Рассказ перегружен терминами лентигуряные изображения, паргелин щоу-звезд, фенология. прекрасно, что Вы владеете этими знаниями, но зачем так текст перегружать?
  • Престидижитаторы над пропастью, венчают противоположные обрывы, уперлись лбами, кто-то отпрянет, и оба рухнут в марево. – ну вот почему престидижитаторы? Слово красивое?
  • Модель уникального присутствия на поле боя в рамках суеты ослепших пилигримов, которые, расталкивая пользователей, бродят по местечковой станции, ворошат чужую почту. -???? грустно...
  • Мне пришлось окунуться в иррациональное сражение стохастических систем с полным отсутствием математического обеспечения. – я не понимаю… Слова знакомые, а мысль ускользает.
Но буду справедливой, не все так грустно. Есть потрясающие моменты, которые восхитили.
М-поединок унылых человеческих личностей. Потрясающая сцена. Бесконечные обиды, обвинения, разрушение, осколки. В этом сражении никто не выиграет, даже победивший. Поэтому нужен третий и - "я напомнил ей хорошее, простое, чистое, что было в жизни этих двух людей. Ничего не делал, просто своим сочувствием, искренностью внушил надежду, желание жить и любить. Это простая истина: не давить, а делиться, не приказывать, а сопереживать."
А вот за эти слова - спасибо огромное! Вот реально - снимаю шляпу. Они дорогого стоят.
И конец рассказа – прогулка по спящему Парижу: «Пытаешься скрыться от мечты и обиды в коротких загадочных переулках, где звенит чистота и добродушны лица витрин, более одиноких, чем ты» Вот здесь проняло. Это прекрасно. Эх...

И еще один момент, который очень понравился и который хотела бы упомянуть – атмосфера. Вот не смотря на сложность исполнения, она как бы парит над рассказом. Грустная, одинокая, тоскливая, но светлая. Вот это удалось и это красиво.
Скрытый текст - О чем стоит подумать на будущее. Сугубо субъективное мнение.:
Если ,конечно, Вам нужно мое мнение. Если нет, то не читайте. На мой взгляд, Вы здесь слишком увлекается игрой слов, забывая про читателя, героя и сюжет. Они Вам не очень интересны. Увлекательнее словами поиграть. Я очень Вас понимаю. Вы хорошо это делаете, у Вас потрясающее воображение и фантазия. Чтобы так написать – нужно умение посмотреть на мир с другого ракурса и талант. У Вас есть и то, и другое. Но сейчас рассказ – это нагромождение эпизодов, слабо связанных друг с другом. Герой, как был в начале, так и остался – грустным, одиноким. События рассказа не изменили его, не поменяли к нему отношения читателя. В рассказе ничего не происходит для ГГ. История получилась статичной.

Вот в двух словах, о чем эта история, в чем ее идея, чем хотели поделиться? Ну кроме красивого текста. Нет, круто! Я не спорю. И повторюсь - талантливо. Но, понимаете, чтобы найти, увидеть суть этой истории, надо раскопать сугробы слов из эпитетов, метафор и научных терминов. Даже образа героя, как такого нет. О нем сказать особо нечего
Но это сугубо мое мнение. Я предпочитаю те образы, которые мне близки. Мне не очень понятны фразы типа «ведическая пикантность среди обнаженных надежд». Увы.
А вот два эпизода, о которых я говорила выше, оставили очень яркое впечатление. Я бы еще почитала что-то в этом направлении.

Искренне желаю Вам успеха. И очень рада, что у Вас есть свои читатели. Надеюсь, когда-нибудь и мы совпадем. Мне бы хотелось.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 30.04.2017 в 19:38.
Ответить с цитированием