Показать сообщение отдельно
  #332  
Старый 19.04.2018, 22:08
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
В далекие-далекие времена черкал здесь что-то вроде рецензий с оценками. Оставлю два коротких мнения по старой памяти.


Карлос Руис Сафон

"Тень ветра"



Начальный роман цикла "кладбище забытых книг" современного испанского писателя и скорее всего в скором времени классика цепляет в первую очередь двумя главными ниточками - атмосферой мятежной Барселоны, еще не отошедшей от коммунизма и нацизма, но и не принявшей сносящего все старые двери домов капитализма и... собственно любовью к книгам любого рода. И когда автор повествует о сожжении книг это местами даже несколько надрывно и кощунственно читается. В памяти тут же всплывает сожжение нацистами неугодной лит-ры или Брэберовский "451 градус.."... Да и пожалуй, на это стоило делать упор, ведь сама история вышла довольно стереотипной и неприятно ожидаемой. К сожалению из удачных находок у автора лишь - персонаж Фермина да сам образ "кладбища забытых книг". Остальное очень, до зубовного скрежета, напоминает испанские\бразильские\мексиканские мыльные оперы с семейными тайнами, потрахульками сестер, беременностью (или двумя), злодейскими Педро-комиссарами и прочая. Какие либо сюжетные ходы в книге просчитываются, увы, с самого начала, поэтому держать интригу автор не профпригоден. Главные герои у него играют мраморных статуй шаблона. Трагическая развязка с непременным пистолетным выстрелом и внезапной голливудской наигранностью достойна фейспалма. Ее можно приводить в пример в качестве обвинений в свой адрес, когда тебя обвиняют в том, что ты пишешь не лит-ру, а сценарий боевика. А ты им в ответ - да вот же Сафон так же пишет. В Реализме работает, аха. А я фэнтезню кропаю украдкой в 12 ночи между вахтами, чо с меня брать то?
Скорее всего сыграл негативную роль синдром завышенных ожиданий. Так много положительных отзывов читал, что обрисовал себе в уме атмосферную Барсу, может даже с привкусом постмодерна или хотя б магического реализма.
Аффтар не то чтобы плох, он слишком стандартен для того, чтобы запомниться и выделиться. Опять же, он не стал ограничиваться цельным романом, и продолжил ворошить ленивую Барсу. Поэтому имеем именно цикл, в котором 5 произведений. А я все же сторонник того, что циклы в целом обедняют общую ценность отдельных романов.
Такие дела.

Цитата:
Мертвых языков не существует. Только заснувший разум.
Дошли глазки до

Питер Уоттс: Морские звезды



Питер верен себе - пишет по делу, сухо, жестко, не щадя героев и человечество в целом. Ловишь себя на мысли, что читаешь скорее переработанную науч-поп статью, чем роман. Казалось бы такое должно отпугивать потенциального читателя, но наоборот - недостаток автора является его же и коньком. Не знаю как остальные, я читаю Уоттса не ради красивого языка, или проработки персонажей (кроме педофила и главной героини, таковые отсутствуют в романе). Я читаю его ради тех безбашеных, фантастический идей и умозаключений, который он способен родить, перелопатив буквально тонну информации по теме. И тем страшнее становится, когда доходишь до конца произведения и видишь, что большинство нереальных, не укладывающихся в голове идей - либо подтвердились, либо находятся на стадии доказательства. Ты словно заражаешься от него мнемоническим вирусом - держа в голове образы еще некоторое время как зомби шаришься по ссылкам на английские статьи, переводишь их, сопоставляешь с прочитанным еще раз. Да, пожалуй, в этом конек Уоттса. Он умеет грамотно подсунуть факты, чтобы читатель взглянул на знакомые места или понятия под совершенно мозголомным углом. И поэтому его нужно читать. И желательно - не запоем, а в перерывах между пострелушками космоопер всяких Барраяров.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием